О Прогрессе

топ 100 блогов Всё о Футболе-2!!! — 27.12.2009
Прогресс в российском футболе: есть он или нет?
Если послушать и почитать большинство наших экспертов и специалистов, то да, и притом прогресс этот сомнению не подлежит. Но почему-то есть и небольшая часть, которая подвергает сомнению данный момент. Какие же аргументы у сторонников прогресса?

2 Кубка УЕФА. Довод, конечно, серьезный, но только на первый взгляд. В последние годы (после расширения количества команд, участвующих в Лиге чемпионов) данный турнир превратился в соревнование неудачников (из числа топ-клубов) чемпионатов, причём отношение у них в основном соответствующее (то есть игра полуосновным составом на стадиях вплоть до полуфиналов или с соответствующим вольным настроем), и клубов-середнячков, не тянущих на выход из группы Лиги чемпионов. С другой стороны можно вспомнить успехи Спартака и Локомотива в 90-х годах (выходы в полуфиналы еврокубков) в евротурнирах, причём с возможно более сильным составом, не говоря уж об отдельных успехах в Лиге чемпионов ЦСКА, Спартака, Локомотива. Косвенно уровень Кубка УЕФА подтвердила и сама УЕФА, сделавшая реорганизацию этого турнира (конечно, здесь не только спортивная, но и финансовая составляющая, но всё же).

Полуфинал чемпионата Европы 2008. На самом деле достигнут только один серьезный успех - были обыграны голландцы. Но какой ценой? Не высока ли она? Речь о 21 миллионе долларов зарплаты Хиддинка за три года с 2006 по 2008. Причём были обыграны соотечественники Гуса, тактику которых он представляет, чуть ли не лучше всех в мире. А теперь вспомним Евро 1996г., когда Романцева заклеймили за невыход из группы с чемпионами и вице-чемпионами того Евро (с нами из группы еще не вышла сборная Италии). Так вот общий настрой после того Евро был таков: опозорились. То есть по логике, если бы сборная-96 вышла из группы и обыграла в ¼ какую-либо сильную сборную, отзыв был бы: нормально сыграли. То есть планка притязаний даже упала.
Аршавин, Дзагоев и т.д. и т.п., с постановкой, посмотрите: какие у нас появились футболисты. Ну это, простите, вообще не доводы: в 90-ые появлялись футболисты и поталантливее Дзагоева, а насчёт Аршавина, следуя логике, Украина уже давно находится на суперуровне, ведь Шевченко - обладатель золотого мяча. Кстати, аналогии с Украиной вообще уместны, они же участники ¼ чемпионата мира и обладатели Кубка УЕФА. Как считаете, на Украине произошёл футбольный прогресс? На всякий случай, в 1999 году киевское Динамо играло в полуфинале Лиги чемпионов.

Лимит на легионеров. Типа к нам так хотят приехать сильные легионеры, что пришлось ввести лимит. А теперь давайте посчитаем сколько наших легионеров смогли пройти бы английский лимит( с участием в 75% матчей сборной за последние 2 года)? Думаю, процентов двадцать. Просто наши неразумные управленцы платят в разы больше средненьким легионерам, поэтому они так и стремятся к нам, а легионеры высокого уровня не хотят ехать даже с существенным увеличением зарплаты, что тоже косвенно говорит об уровне нашего футбола.

Коэффициент УЕФА. Посмотрите на каком мы высоком месте. Давайте по порядку. Клубный коэффициент не подразумевает качественного разделения очков (какого-либо поправочного коэффициента), набранных в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА, поэтому всерьёз рассматривать его тоже нельзя. Коэффициент сборной. Да он высок, но в 90-х были времена, когда он был ещё выше.

Средний уровень клубов вырос. Всё познаётся в сравнении (в данном случае с представителями других стран) Так вот как наши середняки не могли обыграть середняков топ-чемпионатов так и не могут. А то что проскальзывают команды-выскочки (в таблице чемпионата, так у них нет стабильности, которая является признаком класса: сверкнут сезон, а потом либо кончаются деньги, либо происходит тотальная распродажа состава в более статусные клубы).

А теперь о других показателях, которые являются, на мой взгляд, качественными индексами измерения прогресса.

Наша молодёжная сборная как не участвовала в крупнейших форумах, так и не участвует, более того умудряется проигрывать карликам - прогресса нет.
Посещаемость матчей чемпионата России остаётся примерно на том же уровне.
Слухи и обвинения в договорных матчах как были, так и есть, притом что официальные суммы, крутящиеся в нашем футболе в долларовом эквиваленте выросли в разы.
За двадцать лет построено 3 стадиона, притом уровня, например, Аякс-Арены ни одного, я уж не говорю о вопросе качества газона на стадионах. Хоть и было обязательное условие – наличие подогрева, прогресса в самом качестве покрытия практически нет.

Тренерский состав переживает очевидную деградацию: не вспомню ни одного тренера новой волны (за одним исключением – Кобелева), прошедшего качественную подготовку и умеющего поставить свою игру команде, а иностранцы к нам едут либо средней руки, либо «ушедшие с ярмарки» в силу возраста.


Продать продукт РФД по цене, которая позволяла бы закрывать значительную часть бюджетов клубов не получается, опять же в силу низкого уровня продукта.
Так что единственный наш прогресс заключался в вытягивании денег из федеральных бюджетов разных уровней, да из госкорпораций, благо цены на энергоносители до начала кризиса позволяли губернаторам выделять суммы, прикрываясь социальной составляющей.
На основании всего вышеперечисленного, считаю, что прогресса нет, а уж если сравнивать вкладываемые суммы, то даже произошёл регресс.
Или Вы не согласны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, а я теперь кандидат ...
Утром 2 апреля 1954 года фотограф Лос-Анджелес Таймс Джек Гонта, находившийся дома, услышал крик соседа о том, что что-то случилось на пляже. Гонта схватил фотокамеру и босился на берег. Там он успел сделать несколько снимков семейной пары, стоявшей в растерянности, увидев, как её ...
В предпоследний день лета в 1920 году родился советский и российский режиссёр и художник-мультипликатор Леонид Аронович Шварцман . Именно он создал прекрасные мульты про Чебурашку и Крокодила Гену, 38 попугаев, котёнка по имени Гав и много других. Кстати, при создании образа Шапокляк ...
друзья, Как пишет историк Иван Качновский (Гарвардский университет) из 118 высших руководителей ОУН-УПА в годы ВМВ – 23% служили полицаями у немцев. А  всего на конец 1943 года в УПА – около половины её членов были бывшим полицаями. Интересные ...
Продолжим наши нырки в социалистическое прошлое, чтобы, когда перехватит дыхание от вони, вынырнуть в настоящем и чуть-чуть отдышаться. Я тут на просторах ЖЖ нашел редкий экземпляр совершенно патентованного совколюба, на коем клейма со знаком ...