О прогнозах ВВП США

топ 100 блогов spydell25.03.2012 Хорошо, если в нефти засел Goldman Sachs, а везде, где засел GS, то инструмент автоматически начинает представлять интересы GS, плюс злобные спекулянты наяривают фьючерс на CME, то может с экономическими прогнозами дела лучше обстоят? EIA еще прогнозирует ВВП в содействии с Бюро Экономического Анализа – для них эти данные нужны для прогнозирования спроса на нефть.

Итак, глядя на таблицу, то можете заметить, что разброс между значениями в прогнозе очень мал, по сути, прогноз ВВП делается так. Берется средняя динамика ВВП за последние 5 лет. Если выходит около 2.5%, то соответственно на 20 лет вперед рисуют динамику реального ВВП в диапазоне 2.2-2.7%. Остается открытым вопрос, для чего им километровые массивы параметрических уравнений или только для вида? Убедиться в этом можно из чисел в таблице.
О прогнозах ВВП США
2001 год, крах доткомов и замедление экономического роста. По факту получилось 1.1%, средний прогноз 2.7%. Но если прогнозы от 95 года еще простительны, то каким образом весной 2001, когда дотком уже взрывался хватило смелости нарисовать прогноз о росте ВВП в 4.5%?! Прогноз от 2001 года был настолько оптимистичный, что рисовал светлое экономическое будущее с реальным ростом выше 4% на следующие несколько лет! Они в принципе не оценивают риски в системе и развороты!

Но наибольший интерес представляет прогноз от 2007 и 2008 года. Могли ли они предсказать кризис? В начале 2008, когда уже сыпалась финансовая система и по макропоказателям было замедление, то они дали оценку об ускорении роста ВВП с 1.9% в 2008 до 2.1% в 2009 и 2.4% в 2010. Не только не предсказали кризис, но и тотально ошиблись с направлением буквально за пол года до кризиса!

Импорт нефти? Здесь значимость приобретает гос.политика в области энергетики, т.к. вопрос о том, какая доля импорта во многом является стратегической темой и формируется на уровне государства, а так как EIA имеет прямой контакт с чиновниками из минэнерго и Белого Дома, то может что нибудь интересное будет?

Упустили «тектонические» сдвиги в системе, когда США с 2008 года начали стремительно сокращать долю импорта. Упустили перед самым сдвигом.
О прогнозах ВВП США
Смотрите сами. Это процентное отношение прогноза и факта импорта нефти. Если плюс, то это значит, что прогноз ВЫШЕ факта. 30-40% разлета для такого показателя - это не просто много, это небо и земля. Для цен по нефти еще простительно, но для импорта?!! Цветами степень ошибки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Набор из 6 чашечек с блюдцами wifi Сумка. без потертостей. почти не ношенная. территориально в центре ...
Вот это — пляж на острове Антигуа, одном из двух островов вест-индского островного государства-живопырки Антигуа и Барбуды (опытный читатель жж знает, что Вест-Индия это западная Индия, то есть около Гоа) [Сейчас тут пойдут 2 фотки, которые я ...
Нечто странное происходит в Москве в районе станций метро Бауманская и Курская. Прилетели три вертолета, много полицейских. По словам одного из очевидцев, всех отгоняют и говорят, что "работает ФСО". Вертолеты, судя по всему, относятся к Специальному лётному отряду «Россия» ...
"Как разобравшись с основами настройки Linux, вы сможете запустить на своем компьютере такие серверные приложения как: IP телефония на базе ASTERISK, создать свой сайт или интернет магазин на бесплатной CMS JOOMLA, построить сеть при помощи Linux " ...