рейтинг блогов

О продолжении биржевой лихорадки, рисках для рубля и бессилии России

топ 100 блогов a_nalgin10.04.2018 О продолжении биржевой лихорадки, рисках для рубля и бессилии России Panic

Не так уж и много времени понадобилось, чтобы убедиться: вчерашняя лихорадка на рынках РФ была не бурей, а предвестником бури. Более серьёзный шторм грянул сегодня прямо с утра. Российский #рубль ещё круче упал на фоне бегства иностранных инвесторов из рублёвых активов, спровоцированного обострением геополитических #риск­ов. И это уже не только американские #санкции в сочетании с очередной заварухой в Сирии.

На взгляд инвестиционного сообщества, всё ещё пессимистичнее…

Рубль в итоге упал на 4% к #доллар­у и на 4,5% к #евро.

О продолжении биржевой лихорадки, рисках для рубля и бессилии России USD-RUR-10.04.18

Притом что кормилица наша, #нефть, подросла на весомые 1,5%, вплотную приблизившись к уровню 70 долл./баррель. Это, конечно, поддержит федеральный #бюджет, который даже и не рассчитывал на такой подарок. Но в целом нагрузка на него возрастёт: правительство совершенно всерьёз задумалось о государственной помощи попавшим под санкции частным компаниям

Пока что чиновники спешно достали из-под сукна законопроект об организации в России двух территорий со специальным режимом и «признаками офшора». Суть этих предложений, в конечном счёте, состоит в том, чтобы в обмен на сохранение рабочих мест избавить пострадавших олигархов от налогового бремени, а также от валютных, акционерных и трудовых ограничений. Что в итоге будет означать не только бюджетную дыру, но и полное бесправие тех самых работников, о занятости которых пекутся власти.

На этом история не заканчивается, однако. Хотя рынки под вечер немного успокоились, риски для рубля сохраняются. И даже растут.

Первый из них заключается в реакции монетарных властей. Пока что они предпочли не увидеть в обвале рынков рисков для российской экономики. И это означает, что рубль краткосрочно будет принесён в жертву, поддерживать его никто не станет даже вербально. Летний отдых немногочисленной прослойки россиян будет омрачён.

Второй риск — долгосрочный. #Америка­нские санкции ударили по уязвимым местам российской экономики, создав при этом новые правила в игре без правил. #США чётко показали, что в нынешнем раунде санкционной войны они преследуют не геополитические, а коммерческие интересы. Элегантно закрыв от российского алюминия собственный рынок, Штаты дали фору национальным производителям.

На очереди, видимо, российский газ для Европы — личный бан в отношении главы Газпрома Алексея Миллера на это намекает.

При этом адекватных ответов у Кремля, вероятно, уже не осталось. Никакая демонстрация вооружений в обращениях к нации не поможет компенсировать проблемы в сфере экономики. Никакая ракета «Кинжал» не сможет возместить экономические потери опытного бизнесмена Олега Дерипаски, не говоря уже о последствиях для всего российского. А большинство «контрсанкций» в виде аналогичных запретов на импорт из ЕС и США, пожалуй, принесут больше вреда самой России. Остаётся лишь задействовать воинственную риторику и грозить оппоненту серьёзными последствиями.

Но разве похоже, что Дональд #наш #Трамп всерьёз верит в эти угрозы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как только blondycandy  сделала анонс и обзор лимитированной коллекции от Chanel , то не ...
МВД Украины объявило в международный розыск лидера организации "Братство" Дмитрия Корчинского, которого власти страны подозревают в организации массовых беспорядков в центре Киева. http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/12/131214_rn_kiev_korchinsky_search.shtml Беседа ...
...
Понятно, что можно было бы и дальше ждать и смотреть, что будет. Что еще придумают националисты на Украине в сторону России. Но наверняка в верхах была информация о том, что силы ДНР слабеют, а ВСУ становиться все сильнее и ее с большой скоростью снабжают оружием. Наверняка все ...
И ведь даже сейчас, в 2022 году, миллионы и миллиарды убеждены, что нет никакой связи между внутренним и внешним, что урод может быть нравственным человеком. Сыны погибели! Меж тем, дни биологических мерзавцев и уродов ...