О проблемах современной уголовно-правовой политики России | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»25.05.2012

 Комментируя мою заметку "Не по Сеньке шапка", магистр права, адвокат Леонид Кушнаренко заметил, что "следует нам всем объединиться в суждениях, сообща налечь в поисках ответов, как исправить ситуацию, дабы вкупе при принятии судебных решений работал закон и совесть".
 Но поскольку, для решения этого, на первый взгляд чисто правового вопроса, необходима разъяснительная работа и законодательные изменения, которые полностью зависят от политического курса, есть смысл привлечь к обсуждению таких людей, как предлагает Александр Хуршудов в своей статье "Почему у нас нет толковой оппозиции?" - "талантливых публицистов, экономистов, социологов, способных доходчиво объяснять людям сущность её политики" - для дальнейшего претворения в жизнь результатов наших изысканий.
 Александр Вощин в заметке "Об оппозиции и её лозунгах" гогорит о том, что "ПОРА НАВЕСТИ ПОРЯДОК", и как один из важнейших шагов в этом направлении предлагает: "Достаточно просто наладить РЕАЛЬНУЮ борьбу с коррупцией и установить РЕАЛЬНУЮ законность". 
Со своей стороны, предлагаю начать установление "РЕАЛЬНОЙ законности" с подготовки условий, при которых эта законность действительно будет реально выполнима, т.е. приведение её в соответствие с российской действительностью. Для этого предлагаю к обсуждению более основательные разъяснения своей точки зрения в нижеследующей статье.

 

О ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОЙ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ ИЛИ «Почем стоит посидеть на приставном стуле?»  

 

В данной статье предлагается сравнительный анализ правоприменения двух различных правовых баз в двух различных общественно-экономических формациях, а также поставить опыт искусственного смешения – наложения правовой базы высокого уровня на общественно-экономическую формацию низшего уровня. Условно примем за образец уровня низкой формации – европейские государства времен феодального средневековья, с их судебной системой инквизиционного типа. Представителями высокого уровня будут те же страны, но уже в наши дни, с их конституционной системой судопроизводства.

И в том и в другом случае законы соблюдаются и чтутся, поэтому уровень преступности не переходит тех критических отметок, когда государство уже не в состоянии его контролировать.

Теперь попытаемся мысленно ввести конституционную систему судопроизводства в средневековой Европе и проследить за тем, что произойдет, с учетом того, что исполнительная система не изменилась:

– подозреваемых задержано столько же; одна четверть преступников будет отпущена прокурором из-за невозможности соблюсти их процессуальные права, по незнанию их и из-за низкого уровня подготовки работников исполнительной системы;

– две четверти – из-за низкого уровня технического оснащения, необходимого для сбора достаточной, с точки зрения действующего закона, обвинительной совокупности доказательств.

В результате 3/4 преступников оказалось на свободе. Далее, представим, что по каким-либо причинам мы не в состоянии изменить писаный закон, но и разгуливающие на свободе преступники – это не дело. Остается фактически вернуться к инквизиционной системе судопроизводства, лишь на бумаге оставив его конституционным. Вроде бы, какая разница, соответствует ли название действительности, если преступники фактически нейтрализованы?

Рассмотрим, какие же явления можно наблюдать в случае такого перекоса:

1. гражданина, замышляющего совершить преступление, не останавливает более мягкий и гуманный закон, т.к. он не предполагает, что судебная система фактически работает старыми инквизиционными методами и безбоязненно идёт на преступление, хотя, зная об этом, он отказался бы от данного умысла;

2. человек безбоязненно оказывается в зоне риска, при этом не имея отношения к преступлению, и не спешит её покинуть (при этом имея достаточно способов там не оказаться или своевременно её покинуть) даже не предполагая того, что ему угрожает опасность быть обвиненным, а затем и осуждённым по упрощенному методу, не отвечающему требованиям действующего закона;

3. у сотрудников, участвующих в проведении следственных действий, нет ни возможности, ни необходимости следовать неукоснительно букве закона, поскольку и прокуратуре и суду известно, что без серьёзных нарушений подготовить дело к суду практически невозможно;

4. дело поступает в суд с множеством серьёзных нарушений, о характере и причинах образования которых известно всем;

5. судья первой инстанции автоматически становится полубогом, принимающим решение, руководствуясь только совестью и внутренним убеждением, причём не всегда эти категории соответствуют нравственным принципам, да и просто не застрахованным от ошибок;

6. суд второй инстанции вынужден имитировать соблюдение законности и иногда, как исключение из правил, он вносит в решение некоторые коррективы, но это происходит лишь в том случае, когда суды первой инстанции своими решениями могли бы поразить даже средневековую инквизицию;

7. на долю судов надзорных инстанций не остаётся практически ничего, их прикрывают судьи, рассматривающие надзорные жалобы на предмет её приемлемости для передачи на рассмотрение в суд надзорной инстанции, первейшая задача которых не допустить рассмотрение жалобы судом любыми путями.

Теперь оценим последствия, вызванные таким смешением – низкого уровня общественно-экономического развития и высокого законодательного, в соответствии с приведенными выше пунктами перечисления порождаемых этим несоответствием явлениями. При появлении первых двух пунктов возрастает количество непредупрежденных преступлений лишь по той причине, что декларируется более мягкий и совершенный закон, нежели методы, применяемые в реальности. Повышается количество привлеченных к ответственности лиц, не имеющих отношения к данному преступлению, из-за их более легкомысленного поведения, основанного только на информации, поступающей из официальных источников, посредством чего находящихся заведомо в заблуждении о возможных последствиях, причем благодаря существованию следующих трех пунктов оснований исправить положение нет. Не трудно предсказать последствия усиливающейся независимости суда от закона при принятии им решений. И никакие тайные операции по выявлению и пресечению единичных «показательных» случаев коррупции не будут эффективными, когда судье дают в руки такой соблазнительный инструмент, как вершение дел по собственному усмотрению. Причем в такой ситуации к ответственности можно привлечь лишь за взятку, но не за незаконно вынесенное решение.

Огромная армия чиновников, обслуживающих надзорную машину, вообще утрачивает смысл своего существования. В результате такого несоответствия, вероятность пересмотра дела возникает лишь при условии столкновения личных интересов и других случайных событий, но не по причине нарушения закона, как преднамеренного, так и вынужденно-неизбежного. Надзорные инстанции полностью утрачивают смысл их создания – обеспечить торжество справедливости и на послесудебной стадии, исправить возможные судебные ошибки. Они перемещаются в недоступную для простого гражданина область – область крупного капитала. В результате такого несоответствия законы перестают работать, что дает простор для всевозможных «подковерных» махинаций, коррупции и др. негативных проявлений.

В России все признаки данного несоответствия налицо и если её нельзя назвать государством со средневековым укладом, то и к передовым, в аспекте общественно-экономическом, её отнести также затруднительно. Главная опасность в затягивании разрешения вопроса ликвидации данного несоответствия заключается в продолжении сильнейшего нравственного разложения россиян. Как это не прискорбно, но нужно признать, что холодную войну XX века СССР проиграл вчистую. Он не просто сдал позиции, он исчез с лица Земли. Но ещё не всё потеряно с Россией. Для начала, необходимо остановить процесс этого разложения, и было бы неплохо начать с ликвидации вышеописанного перекоса.

Что бы нам ни говорили о чистоте западных помыслов, но миром по-прежнему правит капитал и поэтому никому не нужна сильная самостоятельная Россия, с ее нескончаемым природным богатством. Основной причиной многих войн является борьба за рынки сбыта, сырьевые источники и др. природные богатства. Один из вариантов выхода на эти рынки - доведение экономической и нравственной составляющих намеченной жертвы до капитуляции, т.е. до такого состояния, когда она сама отдастся на съедение или продастся за бесценок, путем разрушения ее изнутри заведомо невыполнимыми законами. В этой связи, просто наивно всерьез думать о том, что на западе ждут расцвета России. Равно как и вряд ли кто-то там всерьез думает о правах россиян. Подписание таких документов, как Европейская Конвенция и Международный Пакт по правам человека - это просто грамотный тактический шаг Запада к достижению своей цели - покорению России. Ратифицирование вышеуказанных документов Россией, Западу на руку по двум причинам (и по ним же оно нам не нужно):

- Во-первых, для того, чтобы выполнять предписание данных документов, необходимо привести в полное соответствие с ними наши внутренние законы. Тем самым внести явное несоответствие подписанных норм нашим внутренним возможностям их исполнения. Таким образом, в обществе создается вышеописанный дисбаланс, ведущий к разрушению этого общества изнутри.

- Во-вторых, появляются дополнительные рычаги влияния при решении других экономических и политических вопросов. Под предлогом защиты прав у Запада появляется возможность вмешиваться во внутренние дела России, давать ей рекомендации и указания.

То, что все выглядит именно так, и что Евросоюз и в мыслях не держит никакие гражданские права россиян, говорит даже тот факт, что Европейский Суд и Комитет по правам человека воздерживаются от обсуждения вопросов оценки доказательств, данной судом и не вступают в обсуждение доказанности и существа обвинения. В чем же, по мнению этих уважаемых организаций, выражается справедливость и непредвзятость суда, как, в первую очередь, не в соблюдении им своих внутренних законов по существу обвинения, а это ни что иное, как ответ на вопрос: доказана ли вина подсудимого в строгом соответствии с этим же внутренним законом, который каждый знает и свои действия с ним соизмеряет? Все остальные моменты понятия справедливости суда вторичны и малосущественны. Отсюда понятно, что данные организации не желают препятствовать процессу внутреннего разложения, который они же сами планомерно создавали. На улучшение условий содержания осужденных действительно выделяются огромные бюджетные средства, но большая часть из них бесконтрольно разворовывается, и вновь благодаря неработающим законам.

Подведём итог и попробуем выстроить в логическую цепь звенья проведенного исследования: Несоответствие, существующих законов уровню развития нашего общества, приводит к невозможности их выполнения. Невыполнение законов ведёт к различным злоупотреблениям создавшейся ситуацией. Безнаказанные злоупотребления создают ощущение и атмосферу вседозволенности. Законы в нашей стране не выполняются и соответственно не уважаются. Происходит процесс нравственного разложения - культивируются негативные качества, высмеиваются и исчезают остатки позитивных примеров.

   Одна из основных причин перечисленных проявлений это неправильное формирование приоритетов российской уголовно-правовой политики, которая зачастую проводится путем рефлексии, характерная черта которой излишняя эмоциональность, т.е. путем средства, которое позволяет направить реакцию общества в нужную сторону и тем самым отвлечь внимание законодателя от подлинной проблемы. Законодателю намеренно ярко высвечиваются радужные перспективы от вступления страны в различные международные сообщества и он, видя перед собой мудрые законы и заманчивые предложения развитых стран, ратифицирует соглашения не задумываясь о том, что для их соблюдения и выполнения необходимо наличие ряда обстоятельств, среди которых:

- потенциал организационной структуры, который подразумевает наличие высокого профессионализма, пронизывающего все сферы и стадии уголовно-правовой деятельности;

- возможность ресурсного обеспечения;

- уровень общественного сознания и психологии;

- отношение правонарушителей к криминальным проявлениям и наказуемости.

Как это ни прискорбно, но реальная ситуация на местах говорит о том, что уровень перечисленных требований не соответствует необходимому для должного исполнения принимаемых на себя обязательств.

Можно было бы и подождать, пока общество в своём развитии подтянется к более совершенным законам, если бы не опасность исчезновения, в процессе ожидания, государства, которым это общество объединено - нашего государства.

Быть может не так опасно сделать полшага назад, закрепиться на твёрдых позициях и создать под собой твердую почву, на которую можно опереться, для планомерного, поэтапного, продуманного продвижения вперёд, чем катиться с нарастающей скоростью вниз, теряя уже не только былую мощь, а признаки государственности. С мнением государства уважающего свои законы, твёрдо проводящего продуманную политику большинства, а не олигархической кучки, будут считаться и вне зависимости от того, разрешается ли его представителю присесть на приставной стульчик к столу большой семёрки. Россия - страна с огромной территорией, которая включает в себя все климатические зоны, и ей не страшны никакие блокады. Надо быть глупцом, чтобы отвернуться от такого лакомого куска, как партнёрство с сильной Россией. Всё это реально осуществимо при одном условии - если партнёр отвечает за свои действия и нет оснований ожидать от него какой-нибудь выходки, когда закон и защита от беззакония доступны каждому вне зависимости от толщины его кошелька.    

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:11

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Мне 30 лет и мне кажется, что мама меня не любит. Но я точно не уверена, так ли это, поэтому решила написать сюда. Перечислю основные зацепки, некоторые факты, которые выбивают у меня почву из-под ног и повергают меня в состояние жуткого диссонанса. -Мама завела себе ...
Множество сторонников QAnon верят, что сегодня "настоящий" президент США Дональд Трамп будет приведен к "настоящей" присяге и вернется в Белый Дом. Причем сторонники Трампа, не являющиеся сторонниками QAnon, считают это провокацией Бастинды, великой и ужасной, продолжением 6 января, ...
16 сентября состоится «вкусное» открытие первого магазина Papabubble в России. Всемирно известная марка, специализирующаяся на изготовлении леденцов вручную, уже давно радует своей изысканной продукцией детей и взрослых в Барселоне, ...
Уровень удовлетворенности населения России своей жизнью достиг рекордного значения. В мае полностью или в основном были довольны своей жизнью 90% жителей российскихгородов, свидетельствуют данные исследования " Настроения экономики. Итоги мая 2013 года", представленном ...
Два мобилофото на закате. ...