рейтинг блогов

О признаках «железного занавеса», опускаемого на Россию

топ 100 блогов a_nalgin26.07.2018 О признаках «железного занавеса», опускаемого на Россию

Прислушайтесь… Вы слышите лёгкий, едва различимый металлический скрежет?

Нет?

А зря. Самые чуткие — уже давно слышат, как новый «железный занавес» медленно и неотвратимо, с лёгким бюрократически поскрипыванием опускается на Россию. Сегодня незримый ворот спускового механизма сделал ещё пару мягких движений… И занавес стал ещё ближе к российским границам.

Под шумок самого громко обсуждаемого в последние дни вопроса о повышении пенсионного возраста в Государственной думе тихой сапой продвигаются изумительные правовые новации. Одна из них, предложенная, как несложно догадаться, депутатами «Единой России», содержит небольшие поправки в федеральный закон «О порядке выезда и въезда в РФ». Всего и делов-то: предлагается наделить МИД #РФ функцией обязательной аккредитации всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз.

Причём тут «железный занавес»?

А дьявол, как всегда — в деталях.

Согласно законопроекту, для получения аккредитации операторы должны будут выполнить несколько условий:

  • открыть филиалы или представительства не менее чем в 20 субъектах РФ;

  • обладать техническими средствами для обработки конфиденциальной информации (в том числе биометрических персональных данных), сертифицированными в РФ;

  • иметь не менее чем трехлетний опыт работы в сфере сбора и обработки документов для получения визы от имени дипломатических миссий и консульских представительств.


И, на сладкое, максимальная доля иностранного участия в уставном капитале оператора не должна превышать 20%.

Сегодня в России работают шесть компаний, управляющих визовыми сервисными центрами под брендами VFS Global, GVCW, VMS, BLS, TLS и Pony Express. Все они, по сути, оказывают посреднические услуги россиянам в получении виз. И подпадают под каток нового законопроекта.

В итоге предложенные могут привести к закрытию всех визовых центров в стране. Об этом «Интерфаксу» заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По её словам, критерии аккредитации таковы, что ни один из действующих операторов не сможет её получить. И тогда иностранным посольствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем искать новых подрядчиков. А визы будут оформлять по старинке — в собственном визовом отделе, часто единственном на всю Россию. То есть, и туристы, и туроператоры рискуют вернуться к практике начала „нулевых“, когда получение виз всякий раз становилось незабываемым квестом, прогнозирует Ирина Тюрина.

Возможно, представитель российского турбизнеса немного сгущает краски: у иностранных диппредставительств останется возможность заключить договор с каким-либо российским визовым посредником. Если, конечно, таковой найдётся и сможет пройти скачала сквозь критерии лицензирования, а затем — через отбор зарубежных консульств. Но в любом случае шок и хаос на время переходного периода неизбежны. И сколько он продлится — Бог весть.

Да, и в любом случае на стоимости турпутёвок и самостоятельных поездок это всё отразится не в лучшую сторону. То есть, нынешний «железный занавес» — больше экономический, чем административный (хотя и такой тоже есть в отношении, например, силовиков).

Разумеется, для #россия­н останутся доступными прекрасные безвизовые страны — Турция, Тунис, Египет, Венесуэла… А ещё — Беларусь, Абхазия, Таджикистан и Южная Осетия. Ну и Крым конечно же, а на худой конец — приусадебный участок или городской пляж.

Кто за то, чтобы ограничить свой отдых только этими направлениями?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гаджетов много не бывает, а уж когда устройства удовлетворяют всем потребностям, то радости нет предела. Но как узнать, какой хороший, а какой нет? Приходится основательно разбираться с этим вопросом. Разрешите представить - смартфон BenQ T47 Эта модель отличается удивительной сп ...
А у Гали в планшете живет Вардас и она его любит. Когда-то давным-давно (целых три года назад) , благодаря каким-то неисповедимым путям трафика, Вардас и Галя встретились и больше не смогли жить друг без друга.  Когда Галя пришла к нам работать - Вардас жил у нее в ноутбуке и она ...
Армия Буркина-Фасо объявила, что операции французских ВС в этой западноафриканской стране официально завершены. Проведена церемония спуска французского флага в лагере на окраине столицы Уагадугу. Об этом сообщила армия Буркина-Фасо. Буркинабцы рады: Еще одно оскорбление для ...
Васенька поздравляет ...
Пока РФ сосредоточила все усилия на Украине, на постсоветском пространстве начинаются процессы, которые можно связать со своеобразной его украинизацией. И, видимо, эти процессы будут нарастать, поскольку украинизация как явление не знает национальности и работает подбно раковой ...