О притеснии прав русскоязычного населения в современной Украине

топ 100 блогов ukraine_russia21.04.2010 Многие свидомитски настроенные украинцы в ЖЖ постоянно утверждают, что никакой проблемы русского языка на Украине НЕТ; русские школы и дет.сады не закрываются; права русскоязычных граждан соблюдаются и т.д. и т.п....
Но факты постоянно опровергают их заверения! Иначе как объяснить это письмо коренного киевлянина, рассказывающее о его злоключениях в современной Украине? Это происходит в те дни, когда ни Ющенко, ни Тимошенко у власти не находятся! Доколе терпеть бспредел?
Почему укронацики обижаются, что в ответ на притеснение прав русскоязычного населения Украины украинский язык называют "быдломовой" и НЕ ВИДЯТ, как обращаются с их согражданами, желающими обучать своих детей родному языку?
Ярко и точно отмечено, что на Украине стало как при немцах. И если подобная политика будет проводиться и дальше, то это государство неминуемо обречено на распад и гибель по вине недобитков-бандеровцев и прочих упырей!

А теперь читайте:
В оранжево-украинской трактовке история нашей родины мало того, что извращается – она просто усекается до жалкой пародии: никаких достижений, побед, одни обидки-слёзы, и сладкие сновидения – а шоб "над панами я пан". Такое могли бы только враги придумать, да только оказалось, и своих придурков предостаточно. Но это всего лишь моё мнение. Не в нём суть. Главное – в иных деталях!



Я считаю, что совершенно не обязан кому-либо пояснять, почему не хочу в "укры"... Я просто имею право, как и миллионы других русских, испокон века живущих на территории нынешней псевдо-демократической державы, на свою родную культуру, речь и т.д. Ведь когда государство дерёт налоги, оно не интересуется "язычеством", не так ли? Так вот, за мои же денежки оно меня и насилует, причём не только экономически, но и ещё, извините, БЕС-культурно. В то время как должно – что делать? – всего лишь культурно обслуживать, как в приличном ресторане, наши гражданские потребности.

Поэтому проблема мне видится в не том, кто какой язык предпочитает и у кого какой взгляд на историю, а в том, какой у нас тип государства. Либо это государство диктатуры одной части населения (то ли бюрократов, то ли укронациков, то ли и тех и других одновременно) по отношению к другой. Либо это государство демократии, т.е. власти всего народа, которое создаётся для того, чтобы обслуживать его, народа, интересы и потребности.



Западенцы заполонили Киев. А ведь он всегда был русским. Даже тогда, когда по Ирпеню проходила граница с поляками. А сегодня в Киеве осталось всего шесть русских школ: одна на Владимирской возле Андреевской церкви, вторая на Прорезной, третья возле ОХМАДЕТа, четвертая на Московской площади, и где-то ещё две – точно не знаю где. Мои знакомые возят каждый день (только представьте себе!) своих детей с Одесской площади на Владимирскую улицу. В столице нет ни одного русского садика, ни одного русского вуза. В то время как город по-прежнему, в целом, говорит по-русски. Это нормально? Для оранжевых – да. Для остальных украинцев – нет!



А разве у вас нет такой проблемы? Если вы русские люди, то неужели вам непонятно, зачем нужен русский? Да потому что он родной. И Украина, хотя и не Россия, но территория Руси. Я вот, например, очень не хочу, чтобы вместо "маленькой ёлочки холодно зимой", что родом из нашего детства, моего ребёнка натаскивали на "мы ялынку сами в зали прыкрашалы". И не потому, что это плохо, а потому, что это чужое.

Кстати, вот вам мнение моей бывшей соседки по коммуналке о текущей ситуации. Она 1914 года рождения, всю жизнь из Киева ни ногой, померла в прошлом году, царство ей небесное. Её дед строил на паях тот самый дом на ул. Тарасовской, в котором она появилась на свет, и в котором потом на свет появились советские коммуналки. Как-то встретил её в 2007 году и спросил – как впечатление от новой, капиталистической, власти. Ни за что не догадаетесь, каков был её ответ: "Да как при немцах!" И пояснила – всё чужое, чужая речь, чужие повадки.



На мой взгляд, проблему я обозначил чётко. В Киеве отсутствуют детские садики с официальным (!) русским языком воспитания. Таков закон. Старшую дочь пришлось отправить в Николаев к бабушке – там нашёлся русский садик. А сыну Ромке летом будет 2 годика – и проблема встаёт та же. Опять эмигрировать в Николаев? Но разве это выход... Есть садики, где воспитатели – подпольно – практикуют русский, просто разговаривают на своём родном. Но большинство делают вид, что работают строго по закону.



Например, в детском саду №228 на ул. Глазунова,4/47, куда меня направили из Печерского управления образования как в единственное (!) учреждение Печерского р-на, принимающее детей до 2-х лет в ясельную группу (обратите внимание, где ул. Городецкого, а где – Глазунова), директор Кирдан Лидия Николаевна, беседуя со мной на нормальном русском, в ответ на мою просьбу о русском воспитании ребёнка, тут же перешла на украинский и сделала официальное заявление, что отныне и со мной, и с ребёнком в подведомственном ей учреждении будут говорить исключительно на государевой мове. Другие же директора говорят, что и рады были бы русскому, да закон их вынуждает применять к детям только мову.



По поводу садика я написал в городское управление образования. А мне в ответ (в письменном виде) предложили собрать 15 человек желающих воспитывать своих детей по-русски. И тогда они, может быть, соблаговолят рассмотреть вопрос. Ну, чем не издевательство? Во-первых, в ясельной группе детей всего-то 12 человек. А во-вторых – это не моя задача ходить опрашивать родителей, собирать подписи... У меня просто нет свободного времени. Да и не каждый из родителей станет заморачиваться – свободными местами в садах мы ведь не избалованы.



Могу прислать бумажную копию уже упоминавшегося ответа из городского управления.



Городская власть живёт за счёт наших налогов, вот пусть за наши денежки и побегает, поспрашивает у нас, кому чего желательно. Словом, надо отучать власть от прежних диктаторских привычек и воспитывать в ней новые сервильные навыки - "чего изволите?".
Вы со мной согласны? Тогда давайте делать это вместе.



Фамилия моя – Анодин. Имя – Вячеслав Петрович.

Живём мы в Киеве на ул. Городецкого, 9, кв. 17.

Можете написать мне на эл. почту: е-mail [email protected]

источник:http://community.livejournal.com/rossiya_ukraina/591592.html#cutid1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему у богатых американцев нет врагов, жаждущих у них всё забрать? А у нищих россиян враги по всему периметру? И не только. ...
...
Гордая Франция. Победители. 1940-1945. ( 30 фото ) https://oper-1974.livejournal.com/679114.html Прогулка во Францию. 1940 г. ( 32 фото ) https://oper-1974.livejournal.com/484674.html ...
...
1. "Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня". Владимир Путин в командировке в качестве сотрудника КГБ, Берлин, ГДР, 1989 год. 2. "Мне сверху видно все, ты так и знай!" Застройщик Фред Трамп с сыном Дональдом, 1970-е. ...