рейтинг блогов

О природе советского дефицита

топ 100 блогов burckina_new14.05.2017 Продолжаю рассказывать очевидные вещи на различных примерах. Представим себе обычный магазин, который в обычные дни продает примерно по 100 кг. сахара в день по цене 50 руб. за кг. И вот там происходит скидочная акция на сахар в размере 20%. Что произойдет в этот день? Смотрим на видео:

Перед нами типичный "совок". Тут его еще много.

Понятно, что в этот день сахара будет продано в разы больше и через 1-2 дня сахар в магазине закончится. Понятно, что при возврате цены на прежний уровень ужасный "совок", который мы видели на видео мгновенно исчезнет.

Так в чем причина дефицита? В отсутствии равновесной цены, когда низкая цена рождает повышенный спрос, а высокая цена мгновенно его "удовлетворяет" путем снижения спроса, а не его удовлетворения.

В "проклятом" СССР пытались уничтожить дефицит путем удовлетворения спроса при низких государственных ценах, которые были ниже рыночных в 2-3 раза. Понятно, что такой метод борьбы с дефицитом многократно сложнее, чем тот, что избрали либералы после 1991 года, когда дефицит был уничтожен буквально за одну ночь с 1991 на 1992 год:
О природе советского дефицита
Уничтожен путем снижения спроса при радикальном снижении потребления. Кстати, как видно из этих данных Росстата, потребление сахара в РФ так и не достигло уровня 1990 года.

В общем, в "проклятом" СССР в магазинах госторговли была одна сплошная скидочная акция в размере 50-70% от равновесной рыночной цены, вследствие чего там было то густо, то пусто, то очереди, то пустые прилавки. Либералы в 1992 году это все прикрыли вместе с потреблением, но торговля иногда устраивает локальный "совок", который я показал на видео.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А чего дома сидеть? Так говорил Фёдор Конюхов, но это не точно. А вот мы точно решили в выходные не жариться в городе и поехали на экскурсию на молочную ферму Эконивы. Все видели бело-зелёные пакеты молока в магазинах? Так это как раз они ! Пара часов неспешной езды и мы уже в ...
Сегодня зарядимся позитивом от интересных и трогательных фотографий, посвященных любви. ...
Впервые в советском кино сонеты Шекспира как песни прозвучали в картине "Смерть под Парусом" (1976), о которой мы недавно вспоминали. Иллюстрация к Шекспиру, разворот книги Музыку к ним написал Раймонд Паулс , использовав два сонета в переводе Самуила Маршака (№ 90 "Уж если ты ...
Психологический эффект от этой атаки применительно к россиянам, прямо скажем, невеликий. Наш богоспасаемый народ достаточно скептически настроен к власти, так что этот харчок в пятачок у значительной части населения вызвал либо усталую брезгливость: "Ну что, погоны, опять ...
Всех,кто читает журнал, да и вообще ВСЕХ хороших людей поздравляю с Наступающим Новым 2011 годом! Желаю всем в Новом Году здоровья,любви близких и материальных благ. Я знаю, у ВАС всё это будет! Ваш Дед Мороз ...