О природе событий

топ 100 блогов mrparker15.07.2010

Все мы с вами знаем, что мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков – человек крайне разносторонний. Он изобрел кулебяку, сделал Москву медовой столицей планеты и хочет пересадить милицию на дирижабли. А уж столичным технологиям удорожания строительства дорог и вовсе нет аналогов в мире.

И вот теперь Юрий Михайлович увлекся историей. На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года столичный мэр заявил, что намерен расследовать причины пожара Москвы во время нашествия Наполеона.

«Это что, решение власти – сжечь город? – недоумевает Юрий Лужков, – Или это москвичи уходили, оставляя пепелище Наполеону? Это тема, которая сегодня должна быть разработана на принципе исторической достоверности не под политику, а под объективность. Каждый москвич хочет знать, какова природа вселенского пожара, который объял всю Москву.» Конец цитаты.

Вот я сижу тут и спрашиваю у себя – хочу ли я знать, какова природа пожара Москвы? И не понимаю. С одной стороны, хочется ответить Юрию Михайловичу словами Михаила Юрьевича. «Ты помнишь, дядя, ведь НЕДАРОМ Москва спаленная пожаром французу отдана!»

А с другой стороны – действительно, кто поджег-то? Это ведь для Москвы действительно интересный вопрос. Например, каждый москвич хочет знать, какова природа пожара Манежа в марте 2004 года. Каждый москвич хочет знать, какова природа исчезновения здания Военторга на Воздвиженке в 2003-м году. Каждый москвич хочет знать, какова природа возникновения 22-х лишних этажей в «Доме на Мосфильмовской».

Каждый москвич вообще хочет знать, какова природа всего того, что происходит в Москве в последние 18 лет. И быть может если Юрию Михайловичу удастся его историческое расследование, и он действительно сможет установить природу пожара Москвы 1812 года – то тогда разъяснится и всё остальное? И про Манеж, и про Военторг. И про 22 этажа. И про мёд с дирижаблями.

Так что лично я инициативу мэра поддерживаю. Тем более, что первые результаты в расследовании уже появляются. Вот, например, что открыл Юрий Лужков, цитирую: “Например, Храм Христа Спасителя был создан в честь победы русского оружия над Наполеоном.»

Ну то есть раньше мы думали, что Храм был создан, цитирую царский манифест: «в сохранение вечной памяти того безпримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели.»

Но Юрий Михайлович Лужков разъяснил нам, что это в честь победы оружия.

Что же, каждый москвич теперь знает природу этого храма.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Республика Дагестан, что в переводе с тюркского «страна гор», встретила нас брошенным постом ДПС и кучами мусора. До поездки я больше всего переживал, как нам удастся проехать именно этот участок России, а не какой-нибудь Азербайджан и тем более ...
В Сети не раз приходилось читать мнение, что Фидель Кастро остался верным "идеалам коммунизма" по причине своей убеждённости. Вот, мол, союзники СССР в Восточной Европе все предели и продали, а Федель стоял. как скала. Однако, хочу заметить, что у Феделя и всего клана Кастро не было иного ...
Сегодня мне стало известно, что наш министр обороны заявил, что наша армия никогда не перестанет быть призывной. Мол, страна у нас такая. Сам Шойгу, разумеется, срочную не служил, поскольку являлся сыном партийного босса. Но я ему очень благодарен. Теперь я точно знаю, что у меня есть 5 ...
Люблю старинные новогодние открытки и их символику —  гномы, трубочисты, подковы, клевер, божьи коровки, свинки, вот это вот всё. Особенно нравятся открытки с мухоморами, уж очень красочно, празднично и сказочно они смотрятся. И от идеи нарядить ёлочку мухоморами я ещё не ...
Ура! Напечатала открытки! Именно те, которые отобрала сама, те, которые люблю, потому что связаны они с самыми счастливыми моментами! Хочу поделиться с вами! :) Почему? Потому что убеждена, что счастьем надо делиться, ведь тогда его становится еще больше!!! :) Первые 7 человек, ...