рейтинг блогов

О принципах счастливой семейной жизни

топ 100 блогов le_milady15.01.2015Отношения К чёрту скромность, я считаю свою семейную жизнь идеальной. И я верю, что каждый человек хочет своей идеальности. А ещё верю, что каждый же может сделать свою жизнь именно такой, какой он хочет её видеть. Просто не знает как.

Но я ни в коем случае не собираюсь никого учить жизни, просто хочу рассказать, как нам с Русланом удаётся делать каждый день прекрасным. Как у нас получается вот уже пять лет жить без ссор, обид и упрёков. Рассказывать буду с подробностями и личными примерами.

Это будут наши принципы счастливой семейной жизни и наш опыт. Я буду рада, если кому-то мои трактаты помогут что-то понять, осознать или даже улучшить свою жизнь. Но не забывайте о том, что все люди разные и отношения у всех имеют свои особенности. Всегда помните о ваших особенностях.

Я вот пару лет назад поняла одну простую штуку. Чтобы всё сложилось между мужчиной и женщиной есть две составляющие успеха. Первая - нужно встретить подходящего человека. Подходящего именно тебе. Звучит не очень романтично, но зато крайне практично. Вторая половина – готовность вас обоих к отношениям. И не просто к отношениям – вы должны желать «одинаковых» отношений. Условно говоря, либо семью, либо просто перепихон, но ваши желания должны совпадать!

И ещё одно важное замечание. Мы с Русланом из тех людей, которые хоть и очень верят в чудеса, но считают, что ничего само собой не происходит. И если хочется романтики, это в твоих руках. Если хочется мира в семье - тоже в твоих. И так далее. Отношения - это отражение ваших с партнёром действий или вашего же полного бездействия. Можно встретить очень подходящего человека, готового к желанным отношениям, но своим поведением люди могут загубить всё на корню.

Если у вас другая позиция на счёт отношений, или вам кажется, что вам все должны и все вокруг плохие, хороший только вы, смело пролистывайте этот пост и все следующие. А сегодня в продолжение темы долгов поговорим как раз о том, кто, кому и что должен в отношениях. И должен ли вообще. Поехали.

 О принципах счастливой семейной жизни
Фотограф Евгений Волков

Принцип номер один: Никто никому ничего не должен.
Я совершенно искренне считаю, что в этой жизни никто никому ничего не должен. И муж с женой, в частности. Конечно, каждый может иметь свои какие-то жизненные установки на тему того, что выносить мусор - это обязанность мужчины, а проводить вечера у плиты - женщины. Тут самое главное узнать об этих установках до того, как вы решили быть вместе и в горе, и в радости.

На своём примере я могу разобрать стереотип с готовкой. Я не готовила никогда. Ни в родительском доме, ни когда жила с бабушкой, ни когда жила сама по себе. Готовка - это вообще не моё. И я никогда этого не стеснялась и всегда и всем открыто говорила "я не умею готовить". Ни один ухажёр в моей жизни не посмел мне сказать, что это что-то из ряда вон выходящее и он меня в срочном порядке разлюбливает. И когда мы стали жить с Русланом, я тоже ничего не скрывала - я не готовлю, говорила я ему каждый раз, когда он наливал мне тарелочку своего куриного супчика. Он говорил, что это не проблема. Так и поженились.

Так же и с мусором. Лично для меня не проблема вынести мусор. У нас в семье мусор выносит тот, кто может. И если вдруг мусорное ведро полное и я первая ухожу из дома, то я могу взять его с собой в том случае, если я реально могу это сделать. Если я выхожу с пакетом в руках или папкой документов, ясное дело, мусор с собой брать не буду. Также и Руслан. Может вынести, выносит. Если же он выходит на работу в тот момент, когда у него уже началось совещание, то ни о каком мусоре и речи быть не может, хотя это секундное дело.

Но повторюсь, главное во всём этом быть честным, прежде всего с самим собой и с партнёром с самого начала. Если вы ненавидите готовить и считаете, что это вовсе и не обязанность женщины, то может быть всё-таки не стоит на каждом свидании угощать возлюбленного шедеврами кулинарии, показывая ему все свои навыки и умения. Потому как если вы делаете это, это является вашим конкретным заявлением: я люблю готовить и буду делать это вечно. А потом вдруг удивляетесь, чего это ваш партнёр вам фи высказывает на тему того, что вы его пельменями кормите третий день на неделе.

Возвращаясь к самому началу. Никто никому ничего не должен. Всё, что происходит между партнёрами, это в нашей картине мира договорённости. Например, уже четыре года Руслан всегда сообщает мне, если он задерживается. Или, например, только я всегда делаю уборку в ванной комнате. И так далее. Это наши договорённости, которых мы достигли для комфортной жизни вместе. Сегодня они такие, завтра мы можем изменить их и сделать более удобными для обеих сторон. И, несмотря на прожитые вместе годы, никому из нас и в голову не придёт сказать, что кто-то не выполняет свой долг)))

Таким образом, принцип номер один гласит: если партнеры навсегда уберут из своего лексикона слова "должен" и "обязан", они определенно улучшат свою жизнь. Да и научиться договариваться гораздо выгоднее, чем ежедневно практиковать навык предъявления претензий.

Как у вас с этим обстоят дела? Любите пожурить любимого за не выкинутый мусор?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Любопытно наблюдать за персонажами, которые с одной стороны слишком хорошо знают что такое современная Украина, а с другой глубоко и искренне западоцентричны. Разные уровни психики вступают в конфликт и несчастных рвёт на части. Казалось бы, просто нужно отказаться от странной идеи будто ...
Россиянам точно. Ну, то есть большинство опрошенных россиян (67%) воспринимает НАТО как угрозу. 3% видят в нем защиту! 20% видят его как нейтральную силу. Вопрос, как я понял, формулировался именно так: НАТО это угроза, защита или ни то, ни другое? 3% россиян, конечно, удивляют. ...
Ураура!Да здравствуют kvaa_cards и лично natstory и rvvlada ! (Ну и, конечно, компания "Русский шелк")Напечатали и подарили мне мои платочки. Я не ожидала такого совершенно. Это очень приятно. Спасибо вам!Альбом: ***Альбом: ***Альбом: ***Альбом: ***Альбом: ***Альбом: ...
Арбузы... Все любят эти огромные изумрудно-розовые ягоды. Иногда нам кажется, что выбрать хороший экземпляр очень трудно и это под силу только, например, нашему деду-огороднику. Но на самом деле все не так сложно, ведь зрелость этого полосатого плода можно определить, не обладая ...
Что думаете про сабж?? как впечатления каким курсом ...