рейтинг блогов

О "превосходстве" СССР на момент начала войны

топ 100 блогов burckina_new26.06.2017 После того, как антисовки показали себя неспособными понять причин возникновения очередей в госторговле СССР, то сомневаюсь, что они способны будут понять значительно более сложную тему причин поражения СССР после нападения Гитлера в 1941 году. Но попытка не пытка, как говоривал Малюта Скуратов.

Для начала рассмотрим соотношение сил на момент начала войны. Личный состав:
О превосходстве СССР на момент начала войны
Здесь уверенное количественное превосходство отмобилизованной и боеготовой армии Германии над недавно созданной и страдающей всеми болезнями роста и не отмобилизованной РККА. Про качество ничего не говорю, так как предполагаю, что такая сложная категория антисовкам будет недоступна.

Другое соотношение по вооружению:
О превосходстве СССР на момент начала войны
Тройное количественное превосходство по танкам и двойное по авиации у СССР. Про качество и тактико-техническое ссотношение опять таки ничего не скажу, так как понимаю, что антисовок и идиот - это одно и тоже. А потому опять про кол-во. Вспомним, что у Германии с союзниками численое превосходство над РККА. Плюс завершенная моблизация + огромный победоносный опыт разгрома Европы. Что это означает? Что у Германии все танки, самолеты, орудия укомплектованы обученными экипажами и расчетами.

А что у СССР? Тот, кто служил в армии, тот не только в цирке с тех пор не смеется, но и знает, что в неотмобилизованной армии большая часть техники стоит на консервации в небоеготовом состоянии и без экипажей. Что привести ее в боевую готовность можно только после мобилизации личного состава, который и произведет все необходимые манипуляции по расконсервации и приведению боевой единицы в боевую готовность. Про более сложные вещи, как формирование полков, дивизионов, дивизий с этой техникой на которые тоже нужно время, я опять-таки молчу.

В общем, к чему я это все написал? К тому, что количественное превосходство СССР в вооружении* без отмобилизованного личного состава не имеет никакого значения. Что ценность железа без обученных экипажей и расчетов равна нулю. Следовательно вся эта арифметика ровным счетом ничего не доказывает. И что опираться нужно совсем на другие вещи.

* - я опять таки промолчу про то, что советская техника к тому времени уже сильно устарела. Что все многочисленные БТ-5 и И-16 были вчерашним днем и старым хламом.

Источник цифр: Мельтюхов М.И. "Упущенный шанс Сталина. Схватка за Европу 1939-1941 гг. (Документы, факты, суждения)". 3-е изд., исправ. и доп. М., 2008.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришло в голову, что начало древнеанглийской поэмы «Беовульф» можно петь на музыку песни «Взвейтесь кострами, синие ночи»: Hwæt. We Gardena in geardagum, þeodcyninga, þrym gefrunon, hu ða æþelingas ellen fremedon. Oft Scyld Scefing sceaþena þreatum, monegum mægþum, meodosetla ofteah, ...
Как же мне надоели посты про Адагамова! Примерно так же, как надоел мне он сам. Сначала, когда разыгралась вся эта история про педофилию, я плевалась от заказных постов Потупчик и иже с ней, потому что между строк читалась цель ...
1. Тротуарам - достойное покрытие, нормальный водосток и столбики против нелегальной парковки. 2. Проезжей части - достойное покрытие, нормальный водосток и яркую разметку. 3. Заменить дающие пух тополя клёнами, соснами и т.п. 4. Сносить всё, что мешает строить транспортные развязки. ...
С 3 по 10 января (кроме пятницы и субботы) 2011 года пройдут занятия по изготовлению классического витража Тиффани В мастерской Романа Зорина. (Подмосковье, 50 мин езды на электричке от м.Тимирязевская). Более подробная информация в личку ...
Эй, а тут вообще есть кто-то?Читает кто-то?Заходит сюда кто-то? Ну, по праздникам ...