О пресечении шпионской деятельности украинской разведки

топ 100 блогов colonelcassad20.11.2017 О пресечении шпионской деятельности украинской разведки

Официальное заявление КГБ Белоруссии о пресечении украинской шпионской деятельности.

25 октября 2017 года Комитетом государственной безопасности при проведении агентурной акции с поличным задержан кадровый сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Павел Шаройко.
С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы главного управления разведки Министерства обороны Украины, для прикрытия ему определена должность корреспондента общественной национальной телерадиокомпании Украины.


О пресечении шпионской деятельности украинской разведки
Шаройко.

В Беларуси П.Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Республики Беларусь, которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере.
В отношении П.Шаройко возбуждено уголовное дело по ст.358 УК Республики Беларусь («Шпионаж») и принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. В ходе проводимых следственных действий получены убедительные доказательства его противоправной деятельности, наносящей вред национальной безопасности Республики Беларусь. Во время обыска у задержанного обнаружены копии разведывательных донесений, направленных им ранее в Центр.

В результате сам П.Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием, а также свое воинское звание – полковник. Подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Скворцов И.В., действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, И.Скворцов объявлен персоной «нон-грата».

25 октября 2017 года в Министерство иностранных дел Республики Беларусь направлены материалы, подтверждающие противоправную деятельность спецслужб Украины против нашего государства. Спустя несколько часов о задержании украинского разведчика внешнеполитическим ведомством проинформирован посол Украины в Республике Беларусь И. Кизим. С учетом характера двусторонних отношений достигнута договоренность данные факты не предавать огласке.
Также при собирании секретных материалов задержан гражданин Республики Беларусь, осуществлявший шпионскую деятельность в интересах Украины. Белорус свою вину признал и сообщил, что по заданию украинской военной разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Республики Беларусь. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.356 УК Республики Беларусь («Измена государству»).
Комитетом государственной безопасности проводится комплекс необходимых мероприятий и следственных действий, направленных на внесение полной ясности в характер незаконной деятельности задержанных.


КГБ Республики Беларусь

http://www.kgb.by/ru/news-ru/ - цинк

PS. Ранее уже отмечалось, что территория Украины используется и будет использоваться как плацдарм для подрывной деятельности против Белоруссии, которая в силу своего геостратегического положения мешает реализации стратегии "сдерживания России" и построению полноценного санитарного кордона по периметру России на западном направлении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
М не кажется, что в первом десятилетии двухтысячных люди больше всего читали и покупали книги Дэна Брауна, Паоло Коэльо, Джоан Роулинг, Бориса Акунина, Сергея Лукьяненко и Харуки Мураками. По крайней мере, мне кажется, что именно эти имена были ...
Запись выйдет в свет уже в эту пятницу, 24 ноября, незадолго до юбилея музыканта: 11 декабря ему исполняется 70 лет. Подборка состоит из семнадцати основных песен и одного бонуса: песню «Молитва» автор поёт ещё и на иврите. Все они написаны за последние несколько лет. Обычно лидер ...
Приснился мне чудный мир, в ушах у оленя висит электронная метка. Заходит оленька на весы электронные и компьютер собирает вместе две цифры, номер оленя и его массу и помещает это всё в архив, можно даже в Excel туда ещё для большего оргазма прикрутить даты, ведение всей библиотеки и ...
- и их союзники в Крыму. Восточная война, 1854-1856 гг. Существует известный миф о том, что в Восточную войну против Российской империи "объединилось полмира" и даже после этого враги сумели взять один лишь Севастополь - да и не штурмом, а дрожа от страха войти в оставленный ...
Большое интервью Стрелкова на тему войны и будущего Новороссии. Если люди верят в Новороссию, желают ее возникновения ее, значит, рано или поздно это случится — Как вы сумели столь внезапно перебазировать свои силы из Славянска в Донецк с минимальными потерями? Почему украинцы не ...