О православной церкви

топ 100 блогов Моня Кацман — 14.06.2011

 Мысль некоторых деятелей о том, что инструментом вывода нашего общества из тупика может послужить церковное учение, причем учение эволюционирующее, представляется глубокой. Необходимо только уточнить два момента : во-первых, что такое Церковь, в чем ее суть, а во-вторых, кого надо выводить из тупика – все общество или какую-то его часть.

  Момент первый. Церковь - это прежде всего и главным образом семь Таинств, мистическое Тело Христово, а потом уже храмы, священнослужители (порой нечистые на руку), собрание верующих, обряды и прочее. В этом смысле - в смысле Таинств - Церковь эволюционировать не может. В этом же смысле Церковью можно признать только православную и католическую церковь, так как все иные христианские церкви либо частично, либо полностью Таинства отвергают (собственно, из-за этого они и являются инославными). У католической церкви есть свои недостатки : филиокве, непомерно раздутый культ Богородицы, причащение мирян только Телом Христовым, а Его Кровью - лишь клира, но тем не менее Таинства там совершаются в полном объеме. Хотелось бы подчеркнуть : если человек, считающий себя христианином, посещает храм, жертвует на его содержание, ставит свечки, молится, но не крещен, не венчан, не исповедуется, не причащается Тела и Крови, - он не есть член Церкви и никогда Богом услышан не будет, хотя бы разбил себе лоб от поклонов или пожертвовал на храм все до нитки.

  Что же в Церкви может эволюционировать ? Это, несомненно, богословие, религиозно-философская сторона Церкви.

  Момент второй. Православная церковь никого насильно не спасает, уполномоченных душеспасителей, которые ходили бы по квартирам или цеплялись бы к людям на каждом углу, не имеет, чем выгодно отличается от иных церквей. Позволю себе высказать мысль циничную, но тем не менее серьезную : каждый человек имеет право губить свою душу, равно как и спасать ее. Это право предоставлено ему Богом. Никто не должен лишать человека его священного права губить свою душу. Что значит губить свою душу ? Это значит совершать смертные грехи (главный из которых – богоотступничество), ибо, как сказано в первом послании Иоанна Богослова, есть грех к смерти, а есть грех не к смерти.

                                Православное таинство Причастия

  Ветхий Завет Библии неотделим от Нового, его никто не отменял. Закон Моисея об ежедневном кровавом жертвоприношении, данный ему Богом на горе Синай, просто трансформировался в православном таинстве Причастия. А смысл принесения кровавой жертвы гораздо глубже, чем многие думают.
  Дело в том, что без пролития крови невозможно изгнать беса из человека. Бесы живут в человеке, а его организм на 90% состоит из воды, т.е. бесы живут в биологической воде, в крови. И выходят из человека не как-нибудь, а именно в кровь другого существа. Или в Кровь Христа при причащении Таинств. И происходит исцеление человека (исцеление - это освобождение от бесов). Потому-то священник перед чашей говорит молитву "да не в осуждение будет вам причащение Святых Таинств, но в исцеление души и тела".

Когда в евангельской истории Христос собирался изгнать легион бесов из некоторого человека, то бесы просили его не посылать их в бездну, а послать в свиней. Христос сказал : идите. И бесы вошли в свиней, а те бросились в озеро. ...То есть бесы вышли из души человека опосредствованно : в свиней, затем в воду. Также в другой месте Евангелия Христос говорит "когда нечистый дух выйдет из человека, то бродит по местам БЕЗВОДНЫМ, ища покоя, и не находя говорит : вернусь в дом мой, откуда вышел". Поэтому никакой черной магии, как некоторые говорят, в этом нет. Недаром в Ветхом завете Бог строго-настрого заповедал Моисею совершать ежедневные кровавые жертвоприношения, ибо "кровь душу очищает" (в кровь бесы выходят из человека). Бес просто так не может выйти из человека, ему нужна подходящая среда обитания. Но если в древности для очищения человеческих душ годилась кровь животных, то впоследствии, когда грехи человеческие умножились, кровь животных уже не годилась. Потребовалась Кровь самого Бога… В житиях святых отцов описаны эти самые бесы. Святые отцы их видели и говорят, что они черные и вонючие и любят воду и кровь.

  Кстати, кровопролитные войны, периодически вспыхивающие на земле, - это следствие того, что человечество в большинстве своем не участвует в таинстве Причастия. Поэтому Богу приходится изгонять бесов из людей таким вот суровым способом, иначе человечество давно б уже взбесилось… Не хотим мирно изгонять из себя бесов по закону Божьему – значит проливаем кровь друг друга по своему собственному закону.
  Православные, мусульмане, приверженцы восточных религий и эзотерики – все мы одинаково верующие по сути. Но различаемся по методам познания Бога, по форме религии. Собственно, любая религия - это и есть ФОРМА, в которой содержится единая и общая для всех людей СУТЬ. Поэтому я предлагаю всем верующим находить точки соприкосновения во взглядах и с максимальной пользой для всех эти точки развивать. Вот, к примеру, индуисты хорошо знают восточные и эзотерические учения, а православные о них имеют самое поверхностное представление. Православные же, со своей стороны, сильны в европейском взгляде на Бога - в принципе триединства и т.д. Так давайте конструктивно подходить к взаимной критике, чтоб обоюдная польза от нее была! Ведь посмотрите, что бывает при обсуждении статей на религиозную тему - сплошной деструктив, оскорбления, насмешки, а порой так вообще площадная брань.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У каждого человека существуют вещи, которые ему неприятны. Причем, зачастую, не просто неприятны, а именно что категорически неприемлемы. И когда человек вступает в близкие отношения - разные подходы к некоторым вещам, могут серьезно осложнить жизнь. Я попробовал составить свой список тог ...
Всем привет! Младшему сыну полтора уже и пора думать о моем выходе на работу из затяжного декрета (с 2016 года). Планирую,что младший пойдет на полный день в сад в 2,4. Во время декрета я подрабатывала (с 2017 года) правда в основном по смежным специальностям. И во время декрета ...
Никто в семье не понял, что я рисовала. Но вы то видите? ...
Грязные воспоминания о великой войнеhttp://www.fontanka.ru/2010/04/18/038/ «Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро». Первый час «Утомленных солнцем-2» (УС-2) Никиты Михалкова (НМ) смотреть можно, если воспринимать их как комикс, мангу, хотя с ...
Что новово? Не придумал ли дид какую-нить еще херню? Про себя имею сказать, што второй чип поджарил Магдо до 39 по градуснику, об чом и докладываю. Парацетамол не особо помогает. Кушаю мандаринки, шлю лучи поноса в ...