рейтинг блогов

О правильном папе для хорошей карьеры

топ 100 блогов a-nalgin04.07.2017 О правильном папе для хорошей карьеры Office

Есть такой закон жизни: успешные люди благодарны родителям, неудачники во всём винят маму с папой. Но, между прочим, статистика доходов и зарплат ненавязчиво подтверждает, что влияние семейной истории на личные финансы действительно существует. Хотя и не настолько решающее, как частенько кажется нытикам.

Очень показательную информацию на заявленную тему опубликовали британские учёные экономисты.

Дэниэл Лорисон (Daniel Laurison) и Сэм Фридман (Sam Friedman) из Лондонской школы экономики обобщили данные по доходам топовых менеджеров и высокооплачиваемых профессионалов. Что примечательно, личный бэкграунд у этой категории трудящихся плюс-минус одинаков: схожее образование, близкий возраст, одинаковый опыт. А вот семейная история немного разная. Социальные лифты позволяют сегодня подняться в высокие кресла почти что из самых низов.

И вот что получилось, когда на статистику зарплатных ведомостей наложили данные о происхождении профессионалов и топов.

О правильном папе для хорошей карьеры Family Background

Не заметить разницы невозможно.

Разумеется, её проще всего объяснить бояном про сына полковника:

Папа, скажи, когда я вырасту, стану ли лейтенантом?
— Легко!
– А майором?
– Тоже запросто!
– А полковником?
— Да, и полковником станешь.
– А генералом?!
– Нет, у генерала свой сын есть…


Но это было бы слишком просто. Соответственно — не слишком верно. И хотя в Великобритании тоже важны классовые различия и кастовые связи, дело всё-таки не только в них. Тут речь идёт, скорее, о впитанной с детства культуре взаимоотношений, о тяге к развитию, о здоровых амбициях. О навыке общаться в определённом социальном слое и говорить с его представителями на одном языке.

У так называемых мажоров, вопреки расхожим обывательским представлениям, всё совсем неплохо ни с образованием, ни с культурой, ни с планкой притязаний. Встречаются, конечно, экземпляры-уроды, ну так среди низших классов подобных прожигателей жизни ещё больше (за вычетом разницы в способах прожигания). А в среднем у детей правильных родителей шире кругозор, выше интеллект, сильнее воля. Они, если можно так выразиться, прямее идут к поставленной цели, притом что сама цель более амбициозна, чем у сверстников с раёна.

Это не значит, что у последних нет шансов по жизни: усердие всё превозмогает. © Но преодолевать им всё же приходится чуть больше, и эта маленькая разница предопределяет почти 30%-й разброс в доходах.

Мораль, в принципе, проста: хотите успешных детей — будьте сами для них примером успеха. Воплотить её конечно же сложнее.

Но ведь у многих получается!

А у вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Эта история наглядно демонстрирует всю тонкость и многогранность британского военного юмора. Дело было в мае 1942 года в Северной Африке. Вокруг царила ночь в пустыне, сражение стихло и стороны пополняли свои боеприпасы, заправляли танки, машины, бронетранспортеры. Командир одного из ...
Один из моих френдов попросил: Ваша точка зрения понятна. А не могли бы Вы прокомментировать вот это.... Это обращение распространяется на Украине среди свидомых (т.е. сознательных) украинцев cs14110.vk.me/c322518/v322518227/a887/Xj PdY5rRcvI.jpg перевод на русский "Обращение ко ...
Вообще в Средний Кисловский переулок мы свернули, чтобы сфотографировать таксу, которая охраняет калитку около одного из домов. Но проходящий работник коммунальных служб показал, что калитка открыта и можно заглянуть во дворик)  ...