О правилах выживания в нынешний кризис

топ 100 блогов a_nalgin06.08.2018 О правилах выживания в нынешний кризис Man on ruins

Да, сейчас ситуация в России никак не напоминает #кризис ранних 1990-х, когда на предприятиях царили разруха и хаос, а на улицах – грязь и бандитизм. На финансовый шторм 1998 и 2008 года, когда #рубль за пару-тройку месяцев падал к #доллар­у в 2-3 раза, она не похожа тоже. И тем не менее, нынешнее положение дел многими уже воспринимается как предкризисное. Например, малый #бизнес об этом практически кричит. Да и крупный несырьевой – тоже.

Конечно, при желании подобные негативные признаки можно игнорировать. Как страус спрятать голову в песок. Но бывают ещё личные финансовые кризисы, возникающие просто потому, что поплохело конкретному предприятию, конкретной отрасли, конкретной сфере деятельности.

И как тогда быть?

Некоторые в этой связи дают простые советы: быть лучшим (профессионалам кризисы не грозят), быть экономным (рачительность помогает дольше продержаться на плаву), быть настойчивым (уверенность в себе открывает двери) и непременно прослушать какой-нибудь авторский курс кризисного менеджмента. Но в реальной жизни всё не так просто.

Сплошь и рядом случается, что в кризисы увольняют целыми коллективами, даже не глядя на профессионализм. Например, по причине того, что владелец вообще закрывает убыточный бизнес, а не просто оптимизирует его. Настойчивость тоже хороша в меру, когда же упорство переходит в упрямство, сразу возникает эпитет «ослиное». Ну а #экономия хотя и хороша сама по себе, имеет всё же ограниченный срок годности.

Реально же в ситуации надвигающейся финансовой *опы помогут лишь меры системные, связанные. И лучше бы о них позаботиться заранее, а не в пожарном порядке. Что не помешало бы приобрести уже сейчас?

1. Максимум мобильности. Профессионализм – это благо, но и проклятье. Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя ©. Лучше сносно владеть несколькими специальностями, смежными, параллельными или даже перпендикулярными, чем идеально одной. И, разумеется быть готовым к переходу и переезду – в другую отрасль, другой регион, другую страну.

2. Максимум скорости. Закон джунглей: выигрывает тот, кто реагирует быстрее. А такая быстрота реакции возникает тогда, когда все возможные ходы просчитаны заранее. И тогда, когда глаза и уши открыты, а рот на замке.

3. Максимум независимости. Слишком большой кредитный рычаг в кризис губит семьи: залоги падают в цене, а кредиторы не хотят идти навстречу. И, разумеется, в семье должны быть резервы – ликвидные, денежные. Не избыточные, но хотя бы год–полтора жизни они должны покрывать. А чтобы их было легче создавать, надо регулярно себя спрашивать: что было бы с нами, если бы кризис начался уже завтра? Сколько времени продержимся? Что сокращаем из расходов, а что тянем во что бы то ни стало? И тогда всё становится просто и ясно…

4. Максимум осторожности. Не связывать себя такими обязательствами, которые в кризис нельзя было бы разорвать. Теми, что «виснут» на семье самым тяжким грузом. Не брать фиксированных расходов, которые в кризис было бы нельзя сократить. Не плодить недострой. Здоровый консерватизм должен быть взят на вооружение.

5. Максимум предусмотрительности. Сейчас не нужно никого убеждать, что валютные активы полезны: в любой кризис в России первым делом рушится #рубль. Но теперь нужно и учитывать риск запретов, «непопулярных» реформ, заморозок. Если завтра введут запрет на обращение наличного доллара, семья выживет? Или вдруг конфискационная денежная реформа? Что тогда?

Эти пять принципов – как пять опор разумного поведения. Но, быть может, кто-то хочет их дополнить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Август. Жара окрашивает закаты в невероятные оттенки. Когда в оранжевый, а когда доходит и до вишнево-бордового. И Девочка.... 2. 3. ...
В ответ на мою лаконичную справку https://new-rabochy.livejournal.com/1820984.html товарищи украинцы и примкнувший к ним товарищ Ясенев стали писать всякое в камментах. Оно бы пусть его, но должен признать, что эти нелепости банальны, т.е. весьма популярны. Вот я и решил обобщить. ...
Увязалась за нами Напугала рыжего кота, не дала ему с нами пообщаться Потом все-таки переключилась на местную бабулю, побежала за ней Слишком ...
Так-то, конечно, глубоко плевать, но в профессиональном плане, как ни крути, надо было прочитать анонимку "Медузы" по делу "Сети". Кто из моей украинской части читателей не в курсе - "Медуза" написала донос, в чистом виде донос, на получивших в России сроки по 18 лет, о том, что они, ...
Чисто для хохмы: "Футболистов «Луч-Энергии» выселяют из гостиницы в Турции, куда команда прилетела на тренировочный сбор. По информации Primamedia, на счету клуба не нашлось денег для оплаты номеров. До этого клуб снял номера в отеле по гарантийным письмам, но не сумел выполнить ...