О практическом

топ 100 блогов muramur07.01.2011 Макс вот здесь спрашивает: для чего верующие люди верят? Какая им от этого ПОЛЬЗА?
http://domminik.livejournal.com/947988.html

Я вот, может, не совсем прямолинейно отвечу, но я давно вот о чём хотела написать. О пользе, да.

Мы когда совсем маленькие, то нас мамочка и другие родственники, кому с кем повезло, всё время жалеют. Животик заболел - жалеют, кушать захотел - жалеют, обкакался - и то жалеют)

Становимся постарше, обкакался - уже не жалеют, но если, скажем, коленку ушиб, или заболел, или соседский мальчик обидел - то снова жалеют.

А потом, чем старше мы становимся, тем меньше и меньше нас жалеют. В лучшем случае сочувствуют, помогают, да. Но стыдно становится ждать жалости от людей.
Да вот, стыдно.
И когда тебе плохо, и друзья хотят тебя утешить, то они тебе говорят: держись! Будь сильным!
И ты стараешься, и превозмогаешь.
Но не всегда получается, ведь так?

И вот на самом деле, недавно я подумала, что главный признак возраста - чем старше ты, тем меньше вокруг остаётся тех, к кому ты можешь прийти и уткнуться в колени. И заплакать.
И услышать в ответ не "держись, ты должен быть сильным!", а "бедный мой, бедный, тебе плохо, тебе больно, ты поплачь, а я с тобой побуду и по голове тебя поглажу и на раны твои подую!"

И поэтому люди часто именно в возрасте приходят к Богу.
Потому что он всегда будет тем, кому ты можешь уткнуться в колени. И не остаться в одиночестве, даже если ты совсем-совсем одинок, или просто вокруг тебя только те, кто ждёт от тебя силы и решений, а у тебя сил и решений уже нет.

Вот такой, так сказать, практический подход.
Простите за проповедь.
И жалейте друг друга! И не стесняйтесь плакать. Ибо Он нам сказал - будьте, как дети.
Наверное, в этом смысле тоже.

PS сейчас к этому посту будут комментарии: жалость унижает! Я не хочу, чтоб меня жалели! Тссс, милые, тсссс!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. На заглавной фотографии депутаты иранского парламента оделись в униформу Корпуса Стражей Исламской Революции в знак поддержки КСИР и решения признать Центральное Командование Армии США террористической организацией. "Сегодня мы все стражи исламской революции" (с) почти Джон Маккейн ...
Петербургский губернатор Валентина Матвиенко полагает, что в «век ...
У многих еще осталась странная иллюзия, что Украина - это такое благодатное место, где полно еды, чудный, мягкий климат и милые, добрые люди. Но это не так. Украина возникла как страна проклятых. На эти земли сотни лет провидением отправлялись на инкарнацию примитивные души, находящи ...
Не нашла по тегам ничего, похвалите свои увлажнители. Нужен: -тихий -безопасный (т.е. видимо не паровой) -до 5 000р. -не сильно часто требующий к себе внимания (т.е. не чистка прибора раз в неделю) какую воду льете\как часто меняете фильтры? какая у вас фирма, довольны или нет? и еще, ...
Маркировка «Честный знак» еще не гарантирует, что продукт, представленный на полке магазина, действительно качественный. Общественники проверили в лаборатории сметану из магазинов Санкт-Петербурга, и оказалось, что половина образцов — это фальсификат. Фальсификата стало больше ...