рейтинг блогов

О потребности россиянина в "твёрдой руке"

топ 100 блогов a-nalgin16.08.2016 О потребности россиянина в твёрдой руке StalinPeople

Если верить социологам, Россия созрела для нового Сталина. Две трети населения высказались за твёрдую руку, которая наведёт в стране порядок. Даже среди молодёжи 18-24 лет сторонников этого мнения - 60%. Среди пенсионеров - ожидаемо три четверти.

Если к этому добавить старую песню Россия в кольце врагов и не менее старое мнение о развитии собственной российской цивилизации (вспоминаем давние традиции славянофильства), клиническая картина становится вполне понятной.

Можно ставить диагноз?

Кажется, всё-таки нет.

С одной стороны, респонденты действительно высказываются за твёрдую руку и наведение порядка. С другой, не слишком хотят отдавать этой руке всю полноту власти. Мол, порядок - порядком, но с народом советоваться надо. При Сталине такого не было ©.

О потребности россиянина в твёрдой руке Suveren1

По всей видимости, под наведением порядка наш народ понимает всё же обуздание аппетитов чиновничества и раскулачивание олигархов, а не воссоздание механизма тотальных репрессий против любого инакомыслия и даже недостаточной лояльности. К тому же, историческая память подсказывает, что при любом упорядочивании возникает ситуация лес рубят - щепки летят, а этого людям совсем не хочется.

Так что за ренессанс сталинщины пока можно не беспокоиться.

Но вот что реально тревожит - так это то, с какой лёгкостью сограждане предпочитают видимую безопасность реальной свободе. Которая, на минутку, неотделима от неизбежной ответственности за собственный выбор и его последствия. Такая проснувшаяся потребность в государственной защите от актуальных и мнимых опасностей - яркое свидетельство быстрой инфантилизации общества под влиянием потока халявных нефтедолларов.

И как тут не вспомнить Бена Франклина с его максимой те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот вы ждете пятниц... А некоторым людям такое и не снилось... Мой муж работает 10 лет без выходных... Хорошо, что у него появилась Я ...и моя единственная выходная среда!) Обычно он работает до обеда и забирает меня потом в кино, ресторан или магазины... Но иногда... Как сегодня , ...
Рано или поздно все заканчивается...все проходит где то бесследно а где то остается невидимый но очень четкий след с невидимыми для окружающего мира контурами...остается много вопросов на которые ты не знаешь ответа а может лучше и не знать, ведь ...
Блог ...
Сегодня с утра по раньше у нас в Тольятти в столб врезался автомобиль "Бентли Континетал", стоимость которого, по словам пассажира, около 15 миллионов рублей. В результате столкновения автомобиль задымился и загорелся. Удивительно, но в аварии никто не пострадал. А чт ...
У меня прям наплыв необразованных в инстаграмме. Вот пришла представительница негроидной расы. https://www.instagram.com/yoyo_j_love/ И она считает себя чернокожей. У неё проблемы со зрением, либо с интеллектом или восприятием цветов. Вообще вся эта псевдо толерантщина, не более чем ...