о потребительском

топ 100 блогов ta_volga15.12.2016 Приступ головной боли, давно такого не было.
Надо "сделать гадость" и спать спокойно.
Например "высказать своё мнение по какому-нибудь политическому вопросу".
Я избегаю этим заниматься в принципе - потому что "майдан" - полгода плачешь в ожидании, нет в знании о - кровавой бойни и кровавых соплей, а потом виноват в том, что "не поддержал чужие светлые идеалы".
(У меня свои и тёмные. В полосочку.)

Донёс до меня ветер новомодный слегка уже попахивающий тренд о том, что "россия развалится на несколько государств".
Эльф во мне проснулся, вынул голову из манускриптов, пробормотал неразборчивое про "несколько неустойчивую психику краткоживущих" и закопался в манускрипты обратно.
(Как я его понимаю!)
Если бы не головная боль прямо сейчас, я бы не стала переводить в печатные и цензурные буковки, почему теория сия кажется нам с ним недостойной внимания, но голова...

Ссылок на литературу не будет.
Можно думать, что это "эльфийский фанфик такой".
И, нет, я не "прочла это в одном месте".

"Российское государство" *тм создавалось с самого начала с едва ли не с одной единственной целью - защита границ от внешнего врага - с тогда ещё по земле.
(Выхода к морям не было, а по воздуху летали только драконы и иван-царевечи на чём придётся.)
Всё. Никакие другие блага граждан и равенства полов, негров и меньшинств не подразумевалось.
Даже про жратву подразумевалось - "а это не наше дело, где они её берут".
Можно возмущаться, изменить фактом возмущения ничего нельзя.

Вся история постоянно корректируется - переписывается (последние шестьсот лет, как минимум) тоже в основном с этой целью.
Прянички каждому новому правителю/правительству дополнительная опция (может выглядеть как основная - если смотреть с тактической точки зрения, но с тактической я лучше на свои продажи на стоках посмотрю).

После "освоения Сибири" - там много интересного, но я стараюсь не углубляться, чтобы не создавать самой себе иллюзию диалога и привязанности.
(Гуглить "Великую Заволжскую Стену - программа минимум. Исчезнувшие города на Шёлковом и не только пути - тоже бы неплохо, но я сама постоянно выкидываю эту информацию из головы. Время расцвета, время исчезновения, официальные причины исчезновения. Совпадения. Гербы и названия старинных городов тоже содержат информацию могущую чуть-чуть отвратить от официальных данных. Отдельное удовольствие - название мелких рек и поселений даже и на европейской части России - просто - берётся любая карта подходящего масштаба и начинаем читать вслух до проступания созвучия - плиз, а вот то мне важно - кому понравится игра - птицку тынц.)
После освоения Сибири - примерно последние четыреста лет - империя-как-слегонца-организованный-шмат-земли-с-единым-центром-и-населяющими-её-аборигенами достигла относительно статичного состояния.
(Насколько это возможно для империй.)

Про "развал СССР".
"Бывшим союзным республикам" не обязательно быть фсостафе чего бы то ни было, чтобы исполнять функцию буферных государств на случай нападения по земле.
Принципиальную опасность для "центрального государства" они могут начать представлять только в случае создания своей дееспособной армии или адекватной (я использовала слово "адекватной") договорённости с сильным "внешним противником" - зырим "майдан №2 и последствия" - не давимся поп-корном.

Последние присоединения к Империи этих территорий были осуществлены до революции 1917 года - выкапываем из головы классику, содрагемся, закапываем обратно что ту стюардессу.
СССР придал взаимодействию с завоёванными территориями форму наиболее удобную-безопасную для центра исходя из требований времени.
Потом "они отсоединились".
поп-корн

"Отделиться от России" другим территориям - входящим в состав непосредственно "России" последние четыреста лет - означает самостоятельные расходы на опять же таки - дееспособную армию - способную противостоять бывшему центру и новоприобретённым врагам, которых до того от "почти одной щестой чати сущи" слегка подташнивало.
Кроме того - любой сносный руководитель имевший дело с русскими людьми на русской же территории - не захочет иметь дело с управлениями (да, множественное число) ими как гражданами "отдельно взятого государства" под свою личную ответственность.

Всё по отдельности - "бред надыбанный в интернете".
(Божеж, никто ж не думает, что я хожу в интернет за этим?! Зачем "за этим", если есть куклы, мода и котики?!)
Всё вместе - создаёт тот ещё гомеостат для гомеостаза (помним, блин, а зачем вы вообще пошли под кат? - у меня голова болит).

*вкрадчиво*
А вы бы хотели быть правителем "государства отделившегося от России"?

*
Да, география - не так много потенциально удобных "точек разлома".
Вот, прям - берём карту и ищем "где резать".
поп-корн
Короче - нет дураков брать на себя ответственность за провальный проект, когда бабало с ресурсов можно иметь и так, а папуасами (С) тцарь руководят из центра.

**
Эльф считает, что мной можно человеческих взрослых пугать - до потери рефлекса запихивания фмоск инфы бездумно.
И что это "в сущности неплохо, а репутацию лишнего не испортишь".
(Он считает чуть-чуть другое. Это версия для печати.)

***
Лениво погуглил якусь фигню.
"Персидские и арабские учёные X-XII вв. аль-Балхи, ал-Марвази, аль-Истархи, Ибн-Хордадбех, Ибн-Русте, Ибн-Хаукаль и др. отмечали, что им известны три Древние Руси: Куявия (Куябия, Куяба), Славия (ас-Славия, Салау) и Артания (Арсания, Арта, Арса)."
туть
Не несу ответственности ни за что.
"Г.И.Пелих выяснила, что самарцы пришли в Сибирь за десять поколений до Ермака, т.е. лет за 250. Самарцы, часть народа паджо, жили раньше на реке Самаре «за Доном у тёплого моря». В состав самарцев входили некие Каяловы, широко расселившиеся в Сибири. Везде на новых местах поселения Каяловы называли новые речки старыми, привычными им названиями. До переселения в Сибирь они жили на притоке Самары речке Каяле, и Пелих именно с этой Каялой связывает битву с половцами, в которой был пленён князь Игорь.
Наличие доермаковских русских топонимов в Сибири обусловлено былым существованием здесь русского сибирского государства, которое арабы и персы в IX-X вв. называли Артанией."

Может быть прикольно.
Кто прочтёт - расскажите - о чём там.

*
Голове немного легче.
Аминь.

Э.
Кто-нибудь дочитал до конца?


**********************
Начала читать по ссылке с начала - жгут!
"За четыре века существования Томска признаки былого проживания людей здесь отмечали неоднократно. Это, во-первых, облагороженная растительность - берёзы, боярышник, конопля."
Отличная статья.
Ок, иногда я хожу в интернет и за этим.
мяу

***
"Моё личное отношение" ко всему вышеизложенному?
Сюрпрайз - мне пофиг.
У меня нет обязательств "иметь мнение" по данному вопросу.
*ощупывает голову*
Этика государств и моя личная этика не повод для диалога.
Про историю не прибитую гвоздями читать бывает интересно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ostrich_san R.I.P. Леша был неоднозначным человеком. К сожалению, как и многих, его сорвали с резьбы события 2014, когда у него покатилась под откос блоггерская жизнь. Леша сам ангелом не был, Лешу травили, но он был для всех известным Остричем. Да можно вспомнить, сколько раз ...
Я к вам с хорошими новостями. У Мишки по ОГЭ по русскому языку 5!! С чем я его и поздравляю На дворе лето , радуемся каникулам! просторы Суздаля ...
... или девчачьи радости! Если бюджет к весне истощен как медведь после зимней спячки, то самое простое и доступное удовольствие это купить себе... Нет, про трусы в последнюю очередь, сначала про... Да хоть про завтрак! Урвать кусок бри и экономно растянуть его на несколько завтраков, эт ...
http://mastino-fantlab.livejournal.com/532283.html Обязательно каммент здесь! Жетоны по камментам Жетоны завтра Жетоны за вчерашний репост начну переводить через пару ...
Хорошая рецензия на "Школу" и вообще на творчество Гай Германики. ...