рейтинг блогов

О потерянной Украине

топ 100 блогов a-nalgin18.09.2015 О потерянной Украине ATO_Dead

Когда смолкли пушки, заскрипели перья.

Гиганты ротационных машин начали искать ответ на украинский вопрос: какого рожна всё это было затеяно кто выиграл в борьбе за Незалежную.

Опять The Washington Post пытается пролить свет на эту загадку. И вот что у неё получается, если тезисно.

1. Украину потеряла Россия. Хотя В.В.Путин через непризнанные республики может воздействовать на украинскую власть, он уже не может её контролировать, как это было при В.Ф.Януковиче.

2. Украину потерял Запад. Даже если состоятся все соглашения об евроинтеграции, Украина всё равно частично останется в орбите российского влияния, а задача вытягивания украинской экономики из глубокого кризиса, вызванного войной, будет актуальной ещё долгие годы.

3. Украина потеряла сама себя. И дело не только в территориальных утратах, но и в растущем недовольстве украинцев плодами первого года реформ и наметившимся возрождением олигархической власти: даже опальный Р.Л.Ахметов потихоньку возвращает себе рычаги влияния.

То есть, на сейчас явных победителей не наблюдается, тогда как определённые потери понесли все прямые и косвенные участники этого конфликта.

Возможно, через несколько лет этот баланс изменится. Но пока что он таков, что не радует никого.

Впрочем, сейчас на Востоке Украины, кажется, начал устанавливаться долгожданный мир. К сожалению, слишком высокой ценой - тысячи убитых, десятки тысяч раненых и пострадавших, сотни тысяч вынужденных переселенцев.

Так, простите мой французский, какого чёрта всё это было нужно империям и почему полтора года назад, в феврале-2014, победителям Майдана нельзя было просто дождаться досрочного ухода В.Ф.Януковича, на который он и сам подписался?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Санкт-Петербурге в Некрасовском саду утром 8 сентября появилось граффити с одним из лидеров белорусской оппозиции Марией Колесниковой и надписью "За вашу и нашу свободу". Закрасили рисунок через несколько часов. Что не понравилось петербургским властям в этом рисунке - догадайтесь ...
Откуда столько защитников российских авиакомпаний, летающих на Boeing-737, внезапно запрещенных МАК? Решение об отзыве сертификата Boeing-737, принятое МАК, конечно, сомнительно, но мне в связи с шумом вокруг этого мутного решения вспомнилась история, связанная с Red Wings.  Когд ...
— Разбегаешься и прыгаешь, — инструктор ободряюще похлопал меня по плечу. — Тут недолго лететь — всего-то метров восемь. Я посмотрела вниз. М-да… Лететь, может, и недолго, но расщелина между скалами какая-то маленькая. А водная заводь и вовсе ...
Человек с самым высоким IQ на планете - женщина, Мэрилин вос Савант. ...
То ли булава, то ли короновирус:) ...