рейтинг блогов

О потенциальной войне на Корейском полуострове

топ 100 блогов rostislavddd19.04.2017 О потенциальной войне на Корейском полуострове
Из лички:

...жаль будет если КНДРовскую армию раскурочат. Вершина советского подхода как-никак. Ничего совершенней и практичней в советской парадигме придумать нельзя :(
Если амеры пойдут до края - у КНДРовцев шансы продержаться ИМХО не больше двух недель.
1. Десант КМП и СпН на позиции артиллерии угрожающей Сеулу. Десант южнокорейцев на корейско-китайскую границу.
2. Пробитие коридоров через корейско-корейскую границу. Господство в воздухе (полный контроль воздушного пространства КНДР).
3. Возможная смерть Кима. Капитуляция.
Интересно какое решение амеры заготовили против живых щитов и последовательного нагона гражданских на позиции. Явно что-то должно быть
...
Мои размышления к тексту.
 Что США и ЮК с первого дня конфликта  в районе ДМЗ будут действовать предельно агрессивно, понятно без слов - Сеул находится в радиусе действия северокорейской артиллерии. Однако эти действия чреваты большими потерями, поэтому будет весьма логично оставить их наиболее заинтересованным лицам. ROKA  и ROK Marine Corps короче говоря, с участием американских подразделений СпН.

Десантная операция, оккупация равнинных областей (если так можно их назвать)  и загон государственности КНДР в горы и отсечение этой самой государственности от снабжения через китайскую границу, это без вариантов.

Страшнейшее воздушное подавление тоже не обсуждается.

Смерть Ким Чен Ына войну не остановит. Она будет продолжаться, пока нынешняя политическая верхушка страны сохранит контроль хотя бы над десятком солдат. Особо упорных одиночек  и мелкие группы вылавливать будут долгие годы. А вот массовые беспорядочные сдачи военнослужащих потерявших управление частей, в активной фазе будут чем дальше, тем более обычны. В данном случае нынешний жёсткий режимный прессинг населения страны, является  ее слабостью.

Кроме этого, надо понимать, что самым страшным оружием Северной Кореи является не ядерное, а химическое и биологическое оружие - которого у нее  как грязи и что весьма важно, города ЮК включая столицу находятся в радиусе  действия всего спектра  весьма многочисленных средств доставки. Против войск это ОМП сравнительно малоэффективно, а вот проредить мирное население будущих победителей - это как доктор прописал.

При этом надо понимать что получивший опыт жизни на Западе и западное образование Ким Чен Ын и реформаторы из его ближайшего окружения, задавившие и даже пустившие под нож наиболее фанатично желающих сохранить статус-кво маразматиков, результат применения ОМП и перспективы исхода войны  прекрасно понимают. Это совершенно другой вопрос, что упоротые консерваторы и лояльные консерваторы КНДР это разные политические группы, причем вторая в разы многочисленнее первой. И чтобы лояльных не оттолкнуть, автократическому руководству "расстреливающему политических оппонентов из зениток"  и приходится идти на те странные заявления и шаги, которые снаружи выглядят такой дикостью.

По Ыну - умный талантливый политик и волевой человек, уже сейчас сделавший для своего народа больше чем кто бы то ни было в  династии. К сожалению по рукам и ногам связан политическим наследием желавшего спокойно дожить отпущенный срок отца и деда. Северокорейский Хрущев, память которого, без сомнений, не помещающиеся в креслах  хомячки также  начнут помоить уже вскоре после его смерти. Вне зависимости, будет существовать тогда КНДР или нет. Я глядя на него в ходе воцарения серьезно ошибался, посчитав сосущим кровь из народа золотым сынком типа умеющих только тратить незаработанные нефтяные деньги йуных арабских шейхов. Внешность обманчива. Под эту характеристику  подпадает недавно упокоившийся сводный брат правителя - при всей своей внешней безобидности.

И в заключение. Именно сейчас войны не будет. По двум причинам:

1. ISIS (запрещенная в России организация) и паралельные ей структуры куда слабее в военном плане, однако гораздо больше воняют - проникая в отличие от КНДР в каждый американский дом.

2. Подготовка к крупномасштабной войне дело долгое и особенно коли паралельно приходится разгребать либерально-левачковое наследство в своей собственной экономике.

Перечисленного достаточно. Единственное, вышесказанное сразу же отлетит в сторону если сама КНДР отмочит какую-то вопиющую  глупость, типа потопления Чхонана.

P.S. Иллюстрация, почему Северной Корее даже без американской авиации и "Томагавков"  в боях ничего не светит:

О потенциальной войне на Корейском полуострове

На фотографии военнослужащие, видимо  одной из  снайперских бригад "специальных тактических войск" КНДР., представляющие собой прекрасный пример разложения военной мысли 70 лет как огородившейся страны с все эти годы невоюющей армией.

Тянутые с запада нашлемные ПНВ, тактические кобуры с пистолетами и бронежилеты в цифре обшитые стропами "Молле"  это просто прекрасно, да вот только крик собственной военной мысли как примерно 90-100 патронные шнековые магазины к АК все портит. Этой тухачевщины судя по фото, в КНДР выпускают довольно много и даже, видимо разной емкости, на ранних фото магазины выглядять больших размеров..  С шнековыми магазинами прекрасно бы смотрелись пулеметчики или танкисты КНДР, специфика применения  которыми стрелкового оружия требует шквала огня на подавление за решающий промежуток времени, но не спецназ. Который ладно бы помимо проблем с ношением и содержанием в чистоте и смазке данных магазинов, вооружен аналогами АКС-74У с их 20 см стволом.

Впрочем. на параде пулеметчики с 60 патронными четырехрядными магазинами тоже засветились. Не знаю как в КНДР, но в России с магазином данной емкости конструкторы маются уже много лет, так и не сумев добиться близкой обычному двухряднику надежности.

Что же касается коллег армии КНДР из Южной Кореи, то у них с военной мыслью все в порядке. И не только потому что военные данной страны в ходе обучения активно получают и обобщают  опыт войн своих союзников. Что еще более важно, Армия ЮК, начиная с Вьетнама  этот опыт также проверяет и получает сама, до войсковых стажировок своих военнослужащих включительно. Попутно обладая просто несопоставимыми техническими возможностями в сфере обычных вооружений.

PS 2. Если (когда)  проблему "неадекватной СК" все же решат решить радикальным  способом, в Россию дружно чухнет провинция Северный Хемген, да и не только население ее одной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Читал я в детстве много, запоем, но бессистемно. К книге подходил как Наполеон к сражению - ввязывался в чтение и или бросал его, или, если увлекло, продолжал. Критерием отбора книги служил её внешний вид - чем он был хуже, тем больший интерес вызывала книга. Из-за такого отношения к ...
В Росавиации предупредили о еще одном последствии антироссийских санкций, которое коснется авиакомпаний — полеты без GPS. Замглавы ведомства Дмитрий Ядров отправил гендиректору «Госкорпорации по организации воздушного движения» (ОрВД) Игорю Моисеенко письменную рекомендацию для ...
Продолжение описания жизни в вагоне) Начало можно найти тут Вот женщина лет 45 примерно может чуть больше. Худощавая, очень активная. Не сидит на месте совсем. Подсаживается с разговорами ко всем пассажирам, благо меняются довольно часто и всегда есть с кем пообщаться. Занимает на ...
Некоторые эксперты говорят о том, что в Крыму не действует украинская пропаганда, поэтому склонять население на украинскую сторону стоит экономически. «Есть люди, которых ничем не переубедить. Они все так же свято верят в Ленина и Сталина. Мне кажется, что с этими людьми надо работать неск ...
Пост человека, уехавшего из России в Грузию: Грузия. 5 причин выбора Неделю назад пересекли грузинскую границу. Пока находимся в процессе обустройства, итогов, о которых стоило бы писать, нет. Напишу о причинах, по которым выбрали именно ...