О поступлении в первый класс

топ 100 блогов xenophont15.12.2012 Посмотрела вот эту пресс-конференцию руководителя Департамента образования Исаака Калины и начальника управления развития содержания общего, дошкольного и специального образования Марины Смирницкой на тему электронной записи в первый класс на 2013-2014 учебный год. Хотела еще вот этот брифинг посмотреть, но он у меня не грузится. Пресс-конференция шла часа полтора-два, и много воды, попробую изложить основное.

1. Запись в первый класс в московские школы только электронная через портал госуслуг (www.pgu.mos.ru). Если родители не могут / не хотят регистрироваться из дома или с работы, они могут прийти в ОСИП (Окружную службу информационной поддержки), и их электронно зарегистрируют там. Нет в системе электронной записи следующих школ: школ без начальной ступени (гимназий, лицеев), коррекционных школ, "социальных" школ (что бы это ни значило; по словам Смирницкой, это какие-то школы для социально незащищенных слоев, я никогда про такие не слышала).
Update: Выяснилось, что школ без приписных домов тоже нет в системе (по крайней мере, некоторых их них).

2. Записаться в школу могут только дети, зарегистрированные в Москве. Регистрация может быть постоянной или временной, всё равно, но она должна быть. Детям без регистрации в обучении в московских школах отказано, что соответствует закону о перемещении по РФ - каждый гражданин должен зарегистрироваться по месту проживания в течение 3 дней (это я цитирую Смирницкую). Как это соотносится с закрепленным в Конституции правом каждого ребенка на образование, я понимаю слабо. Или вот как раз те неведомые социальные школы? Более того, дети, прописанные в Московской области, больше не могут обучаться в московских школах, пусть даже живут в 100 метрах от такой школы: если формально не Москва, то всё.

3. Каждому ребёнку гарантировано место в школе возле дома. НО: не того дома, где он живет, а того дома, где он зарегистрирован. Не секрет, что очень многие дети живут не по месту прописки: например, прописаны у отца, а живут у матери, или живут на съемной квартире. Таким детям ничего не светит по месту проживания (только если по списку Б, но об это позже), их надо регистрировать по адресу, к которому приписана желаемая школа. Калина не видит в этом никакой проблемы: не можете прописать - так зарегистрируйте временно! На деле же во многих УФМС отказываются регистрировать временно ребенка, уже имеющего постоянную регистрацию в Москве же (скажем, в другом округе). И на сайте Департамента Образования в разделе «Вопросы и ответы» ясно написано:
Вопрос: При наличии постоянной регистрации можно ли получить временную?
Ответ: На территории одного субъекта – нельзя.
Прецедент с отказом в регистрации имел место с несколькими моими знакомыми и многажды в красках описан на форумах. Но тем не менее кому-то удается временно зарегистрировать ребенка, от конкретного УФМС зависит.
К счастью, электронная система не знает, где зарегистрирован ребенок, ты сам вводишь адрес, и по этому адресу выводится список школ. Факт же регистрации проверяется уже на этапе знакомства со школой, и некоторые школы просят только регистрацию родителя (хотя официально должны спрашивать именно регистрацию ребенка). Думаю, что вот эта самая регистрация, проверяемся только в школе, - хорошая возможность для махинаций и взяток: родители могут ее купить, а директор - закрыть глаза на ее подлог или ее отсутствие.

4. Если в прошлом году каждый дом был прикреплен к одной-единственной школе, то в этом году нововведение: дом прикреплен сразу ко всем школах микрорайона, и родитель может выбрать любую из них. Обычно это две-три школы, но в некоторых крупных микрорайонах и по шесть, а в некоторых всего одна. На пресс-конференции спрашивали, почему такая несправедливость, и Калина отвечал, что микрорайон не является искусственным образованием на бумаге, микрорайон - это часть города, отгороженная от соседней крупными дорогами или же лесным массивом, так что родителям следует выбирать ребенку школу внутри микрорайона исходя из соображений безопасности ребенка, и город поддерживает таких родителей, предлагая им школы именно внутри микрорайона, а выбор школы "через дорогу" не поддерживает.

Количество потенциальных первоклассников микрорайона не превышает количество мест в школах микрорайона, так что мест в школах по месту регистрации хватит всем. К каким школам приписан ваш дом, можно посмотреть вот здесь: http://1class.mos.ru/reports/ К ужасу родителей, этот документ до сих пор меняется каждый день! То есть где-то школы «переходят» из микрорайона в микрорайон, так что родители, уже переоформившие своему ребенку регистрацию, на следующий день обнаруживают, что желаемая школа «ушла» как раз к тому дому, где ребенок был прописан еще вчера.

5. Естественно у журналистов на пресс-конференции возник вопрос: если теперь родитель легко может выбрать самую лучшую школу микрорайона, то что же будет, если все родители её и выберут, а соседняя школа послабее окажется не у дел? Ответ: если все родители захотят отдать детей в какую-то школу, то их всех туда обязаны взять! А помещение и учителей "сильная" школа позаимствует у соседней "слабой". Внутри микрорайона будут образованы целые образовательные холдинги, и в Москве останутся только те школы, куда есть желающие пойти. "Раньше школа набирала себе учеников, теперь же родитель и ребенок выбирают школу", - вот новый лозунг Департамента образования Москвы.

Друзья, я не понимаю, это такой хитрый способ обмануть москвичей (мол, формально не подкопаешься, у нас все школу прекрасные), или же правительство Москвы на самом деле не понимает, что плохая школа №Y не станет хорошей школой номер №Z лишь оттого, что на ней сменится вывеска? Ясно, что директор школы Z, вынужденный взять в первый класс всех желающих, возьмет на свою территорию к своим учителям отобранных детей (например, с подготовительных курсов), а "неугодных" отправит на территорию школы Y к учителям школы Y, и что бы ни было написано на двери и на аттестатах, дети реально будут учиться в той плохой школе, которой хотели избежать.
Или же директор смешает все пять, семь, одиннадцать первых классов, всех учителей, возьмется тащить за собой навязанную ему слабую школу, и сильная школа вскоре перестанет существовать. Полная уравниловка и усреднение. Я вовсе не думаю, что тот разрыв, которые есть между плохими и хорошими школами сейчас, это хорошо, но убивать все хорошие школы жалко.

6. Вернемся к электронной регистрации. Родитель может подать заявление не больше, чем в три школы. И как минимум одна из этих школ должна быть из списка А, то есть школа по прописке (или временной регистрации). Остальные две могут быть тоже по прописке, а могут быть любые школы Москвы. А могут и вообще не быть: необязательно выбирать все три. Каждая школа обязана сначала взять всех «приписных» детей, и только если после этого окажутся свободные места, она будет рассматривать заявления из списка Б. Особую остроту моменту придает пункт о сроках зачисления: в этом году зачислять в школу по списку Б начнут только 1 августа. То есть и родители, и школы до сентября не будут знать, где учиться и кого учить, и весь август и родители, и директора школ проведут в Москве. За этот пункт Калина почти извинился, сказав, что эта дата спущена сверху (на федеральном уровне), и он ничего не смог поделать. Правда, в законе есть скользкая приписка, что школа может начать прием детей из списка Б и раньше 1 августа, если «все желающие из микрорайона уже зачислены». Как именно определить, сколько желающих в микрорайоне еще соберутся подать заявление, а сколько уже нет, не ясно. Но на Днях открытых дверей многие директора говорят, что ждать 1 августа не будут.

7. Вопрос: как быть, если вы отказались от школы по прописке, а 1 августа выяснилось, что в выбранную школу из списка Б вас не берут? Ведь место в школе по прописке уже занято! На это Калина сказал твёрдо, что в школу по месту регистрации тебя взять обязаны, ваше место будут держать до тех пор, пока вы не получите согласие или отказ от школы из списка Б и не придете в школу по прописке открепляться или, наоборот, подавать документы. Звучит хорошо, но объясните мне, глупой, как разойдутся на узкой дороже Вася и Петя из соседних микрорайонов, если Петя приписан к школе Z, а хочет в школу Y, а Вася, наоборот, приписан к Y, а хочет в Z? Ведь Васе ничего не светит, пока Петя не освободит место, а Петя не освободит, потому что его место в школе из списка Б занято Васей, который занимать это место вовсе не хочет, но обязан. И так и останутся они оба учиться в положенных им школах, ни шагу через дорогу вправо или влево. А для начальства все прекрасно, ведь родители сами подали заявления в эти школы? Сами! А дело города – удовлетворить все заявления. И неважно, что половина заявлений фактически липовые, потому что родители не собираются отдавать ребенка в приписную школу, но вынуждены указать ее в системе, иначе список Б им просто не высветится. То есть, чтобы получить допуск к регистрации в желаемую школу, нужно в здравом уме и памяти подать заявление в другую школу, в которую вовсе даже не собираешься отдавать ребенка. Лично меня как родителя тяготит эта необходимость.

В новой системе с несколькими приписными школами есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, хорошо, что родителю дается хоть какой-то выбор, а то сколько в прошлом году было глупых историй, когда желаемая школа во дворе, а приписная – в двух кварталах. С другой стороны, правила этого года фактически закрывают доступ в хорошие школы по списку Б. Потому что если раньше в каждой школе оставались места после приписных, то теперь, когда в нее могут подавать жители не 1-2 домов, а целого микрорайона, в популярных школах мест после приписных не останется. Всё идет к тому, что через несколько лет каждый первоклассник будет учиться в своем микрорайоне.

8. К счастью, пока что в Москве ещё остаются школы городского подчинения без приписных домов. Это оазис для родителей, мечтающих о сильной школе, но не имеющих ее в своем районе. Подавая в такую школу, ты по крайней мере конкурируешь на равных с такими же бедолагами, уповающими на список Б, и не должен пропускать вперед всех из списка А. Однако конкуренция в такие школы будет, видимо, в этом году больше, чем раньше.
По каким принципам будут набирать классы школа без приписных домов, не известно. На пресс-конференции про такие школы не было сказано ни слова, будто их нет вовсе. Родители боятся, что школы будут обязаны брать первых записавшихся, но точной информации на этот счет нет. Сами школы предпочитают брать детей со своих приготовительных курсов или же проводить собеседования, но разрешат ли им в этом году, до конца не ясно. Наверное, на всякий случай надо и записаться в первых рядах, и на курсы ходить, и зарегистрироваться поближе :)
Update: Записаться электронно нельзя, отбор.

9. О подготовительных курсах. Калина относится к ним крайне отрицательно. Зато положительно относится к детским садам при школах. Поддерживает преемственность между дошкольным и начальным образованием. Оказывается, можно попасть в школу вообще без электронной записи, если ты в детском саду при школе. Просто пишешь заявление о переводе тебя с одной ступени на другую, а электронно можешь подать еще в три школы или не подавать вообще. Выпускников детских садов при школе берут даже раньше приписных, они как бы уже числятся с самого начала. Правда, пока что садов при школах не так много, но с каждым годом все больше (объединение).
Думаю, пункт о попадании в школу через сад могут использовать как лазейку прогимназии, которые набирают некоммерческие подготовишки под вывеской дошкольного учреждения неполного дня. Как известно, попавший в такие подготовишки ребенок из детского сада вынужден уйти, потому что подготовишки официально считаются садом, хотя дети проводят на них всего по два часа два-три раза в неделю.

10. Еще один вопрос, волнующий родителей будущих первоклассников, - есть ли какие-либо преимущества при поступлении у льготников, а также у тех, у кого в выбранной школе учатся старшие братья и сестры. На пресс-конференции об этом, к сожалению, не спрашивали. На сайте Департамента образования г. Москвы отвечают, что «регламентируется правовыми актами», а в актах все мутно. Из отчетов разных мам о походах на дни открытых дверей следует, что все льготы если и есть, то только после приписных детей. То есть сначала возьмут всех по списку А, а по списку Б уже может быть и посмотрят на то, что в семье пятеро детей и двое старших уже учатся в этой школе, так что хорошо бы и третьего взять. Но если школа популярна и в нее стремится весь микрорайон, то из другого микрорайона не возьмут, даже если в школу уже ходят старшие дети. Вперед списка А никак. Вот и вози детей в разные школы.

11. 15 декабря уже наступило, сижу-караулю начало электронной записи. Пока не началась. По слухам, в Зеленограде 1 декабря она началась в 9:00, значит, и в Москве скорее всего будет так же. Но мы, закаленные в боях уже ни во что не верящие мамаши, лучше посидим-покараулим всю ночь, а то мало ли что...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро 9-е Мая и опять по России раздают т.н. "Георгиевские ленточки". Слоган кампании: "Я помню! Я горжусь!"  Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. ...
Никакой серьезной аналитики по выборам 18 марта писать неохота, все предсказуемо - Путин опять нагнул победил конкурентов, страну, народ, и даже здравый смысл. Поэтому просто восхитительный факт: 100% избирателей из числа российских военных в Сирии проголосовали за Путина, это 2954 ...
1. Кто смеется над Путиным? Это фото со свеженького гей-парада в Берлине. А вот описание происходящего: Вообще же, новые российские фашистские законы стали настоящим лейтмотивом берлинского прайда. Российскую платформу зрители на протяжении всего парада встречали аплодисментами. Да ...
Методы футурологии Метод / Описание / Достоинства / Ограничения / Пример 1. Экстраполяция Продолжение графика функции на основе представлений о ее непрерывности Простота и точность при описании ближайшего будущего Отрыв от реальности, проблема маленькой базы Закон Мура 2. Модель ...
Азаров возвращается. Это говорит не о том, что ему в Европе дискомфортно (имел он всех в виду), а о том, что он летал в Вену чтобы поработать с деньгами. Возможно в оборудки был включен ЗВР, в следствие чего не было стабилизационной инъекции Нацбанка. Значит ничего в планах ПР не ...