о поражении каморниками

топ 100 блогов thunder_games01.03.2017 Вот карточка каморного снаряда дикер макса:
о поражении каморниками
Количество ВВ в тротиловом эквиваленте - 340г. Задержка взрывателя - 0.8м.
Для сравнения, у т-34-85 эти цифры 80г и 1.2м, у хетцера - 30г и 1.3м.

То, есть исходя из карточки, получается следующая механика срабатывания ВВ каморного снаряда:
После пробития брони, где взрыватель взводится, снаряд уходит в глубь танка примерно на метр, и там происходит подрыв ВВ.

Вопрос, по которому я интересуюсь вашим мнением, звучит так: сколько должно быть ВВ в каморнике, чтобы его подрывом вынести экипаж?


Нагуглить по этому поводу много не удалось. По каморникам ссылки дают на игровые статьи или жж, ничего нормального не накопал.
Больше о фугасном воздействии удалось накопать по гранатам.

По тому, что сейчас в тундре, Твилайт привел такие данные: " (для 200 грамм ВВ - 0.4 метра)".
Похоже, что в игре так и есть, но мне кажется что если этим и ограничивается, то это очень неправильно.

Вот некоторые данные из статьи на вики о гранате Ф-1.
Аргумент в пользу решения "для 200 грамм ВВ - 0.4 метра":
" в некоторых случаях подрыв гранаты в непосредственной близости от бойца может только оглушить его"
И больше ничего в поддержку такого решения найти не удалось.
Другие данные из той же статьи:
"В условиях открытой местности эффективная дальность поражения противника при взрыве гранаты непосредственно фугасным действием боеприпаса составляет 3-5 метров.
"Радиус сплошного поражения живой силы осколками — 7 метров."
" Наибольшим эффектом гранаты обладают в помещениях и замкнутых пространствах. Это связано со следующими факторами. Во-первых, в относительно небольшом помещении, размерами до 30 метров, всё пространство находится в зоне поражения осколков, также осколки могут рикошетить от стен, потолка и пола, что опять же увеличивает шансы поражения противника, даже если он находится в укрытии. Во-вторых, фугасное действие гранаты в замкнутом помещении многократно усиливается, вызывая контузии, баротравму, дезориентируя противника, что позволяет, воспользовавшись моментом, проникнуть в помещение и воспользоваться другим оружием для его уничтожения.
Граната Ф-1 более эффективна по сравнению с наступательными гранатами при штурме замкнутых пространств и помещений, из-за более высокой массы она даёт большее количество осколков и обладает более выраженным фугасным действием, всё это позволяет с большей вероятностью выводить противника из строя"

В других статьях данных меньше, но вот такой фрагмент можно привести: "Несложные расчеты показывают, что разлет осколков составляет 30-35 метров, однако вероятность поражения ими на дальности 10 метров составляет 60%". (это о другой гранате, РГО, но ВВ там примерно столько же)

Количество ВВ в Ф-1 - 60 г тротила.

Если сопоставить массу ВВ в снаряде дикера, данные о поражающем действии ВВ Ф-1 на открытой местности, данные об усилении воздействия в замкнутых пространствах, плотность размещения экипажей в танках, то вывод у меня получается только один - снаряд дикера должен шотать пц4 моментально.
Думаю, что 80г тротила в снаряде т-34-85 тоже должно хватать всем. Насчет 30г снаряда хетцера не уверен, может кто-то и выживет с тяжелой контузией, но вряд ли такое будет часто.



Насчет килкама, я был неправ, взрыв отображается, в виде расходящейся сферы красного цвета. В пробном это нетрудно увидеть, в бою сложнее.
Но главное кмк тут то, что такое отображение не соответствует поражающим факторам каморного подрыва. Волна представляется один раз прошедшей и исчезнувшей. А при подрыве в прочной стальной коробке это все будет не так, будет многократное отражение и ударной волны и осколков, и поражение каждого танкиста этими факторами тоже будет происходить многократно.
Мне кажется, что лучше было бы отображать подрыв каморника не сферой, а заливкой внутреннего пространства танка красным цветом, с увеличением яркости по мере увеличения ВВ в пробившем снаряде, с переходом в желтый и белый при крупных калибрах. Т.е. 30г хетцера дадут почти полностью яркий красный, 80г т-34-85 дадут ярко-красный с переходом в ярко-желтый, 340г дикера - ярко-ярко-желтый с переходом в белый. Переход иллюстрирует нарастание поражающего воздействия и длится 0.2-0.4с, по результатам тестов. После прохода точки самого яркого оттенка можно снижать заливку, со скоростью в зависимости от кол-ва ВВ, и в конце, на долю секунды, показать трупов черным, а контуженных - оттенками от темно-красного к черному, чем тяжелее контузия, тем чернее.
Может быть, как-то можно нарисовать заполнение внутренностей огнем, но я себе это слабо представляю, не специалист по графону.



На сервере для расчетов если оставлять одно прохождение волны, то моделировать это возрастанием тротилового эквивалента, и соответственно радиуса поражения каморного подрыва. Т.е. если расчет многих взрывных волн и осколков недопустим технически, то моделировать так, чтобы все равно прийти к тому результату, который был бы в реальности, исходя из приведенных материалов о поражающем воздействии.


Может я и не прав, но для меня сейчас выживание в танке при подрыве в центре него 340г тротила представляется эльфизмом.



о поражении каморниками

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в связи с переездом на новое место жительства, мне пришлось перерегистрировать договор в «Ростелеком». Мне показалось, что я попала в ад… Атмосфера такая, что если зажечь спичку, разнесет все и вся. При таком количестве операторов, очередь двигалась очень медленно. Что особенно ...
--- ...
У меня много их. Кучка:)))) Одна из главных: - болезнь симметрии. Т.е. - мне до лампочки что и как, если нет её возможности. Если ассиметрично изначально или не подразумевалось её. Но если, блядь, она имеется, возможность и вероятность симметрии в смысле,  и её там нет - то мне плохо ...
Маруя – даже это название звучит совершенно по-японски, хотя к японцам никого отношения не имеет. За время пребывания на Южном Острове у меня было уже несколько памятных ночей, от викторианского госпиталя в Оамару до конюшен замка Ларнак. Уже ...
Лучшие снимки планеты с высоты птичьего полета и со спутников Глен-Каньон расположен севернее Гранд-каньона на границе двух американских штатов — Юта и Аризона. Образован рекой Колорадо Когда в Канаде зимой замерзает Гудзонов залив, белые медведи отправляются охотиться на тюленей ...