О понимании России (умом)

топ 100 блогов anlazz04.02.2018 Вначале немного забавного – в топе пост русофоба Нальгина, который написал: «Разозлённый Запад взялся за русский вопрос всерьёз» . Речь идет, разумеется, о том, что был принят очередной закон по борьбе с «незаконно нажитыми состояниями». На этот раз  - в Великобритании. Впрочем, подобные законы в последнее время появляются повсеместно:  мировые элиты, как это принято сейчас говорить, «вскрывают консервы». То есть – собираются подправить крайне плачевное состояние современной экономики за счет разного рода «сомнительных» денег. Россия тут, в общем-то, не единственная – к примеру, довольно активно «давят» Саудовскую Аравию. (Благо у этой «банки с нефтью» реальные возможности противодействия тем же Соединенным Штатам находятся около нуля.) Впрочем, объяснять, почему так происходит, а главное – что же лежит за усиливающейся борьбой «за чистоту», надо отдельно. Пока же можно лишь указать, что связано это с уже явно выраженным крушением «глобализационного проекта» и началом раскола современного мира на несколько особых «блоков». (Процесс, в условиях господства империализма неизбежный – и крайне интересный в плане выводов из него.)

Впрочем, именно поэтому мы его рассматривать тут не будем. (Для этого нужен отдельный большой разговор.) А обратим внимание на несколько иное – на то, как указанный процесс воспринимается в нашем обществе. И в этом плане отметим, что, как уже было сказано, сама «нальгинская» формулировка проблемы – в смысле, выставление ее, как «решение русского вопроса» - смотрится крайне забавно. Просто потому, что с точки зрения большинства населения, никакой связи  чего-то «русского» и указанных действий не существует. Нет ее ни в решении властей Великобритании, нет его ни в пресловутом «списке Трампа» - а равно как и в любых других подобных действиях на Западе. И речь идет даже не о том, что большинство фигурантов подобных дел, как правило, имеют «нерусские фамилии. (Выдающие …э-э-э, ашхенадзское или тюркское происхождение.) Поскольку никто, кроме национально озабоченных, подобными вещами не заморачивается: вопреки обыденному представлению, наш народ довольно терпим в «этническом плане» - и прекрасно воспринимает татар, евреев, азербайджанцев, армян и т.д. в качестве «своих». (В конце концов, армянина Айвазовского или еврея Левитана никто не считает «нерусскими художниками».)

Так что дело не в национальности, а в том, что все эти активы и капиталы «за границей» с точки зрения большинства населения «русскими» не являются. Причем, речь идет даже не о той категории, которая связана с однозначно криминальной составляющей – то есть, о всех этих виллах, замках, квартирах, счетах в банках и прочей разновидности собственности, приобретенной на незаконно выведенные из страны капиталы. (Наверное, для 90%, если не для 99% населения подобные действия если что и вызовут, то однозначное одобрение.) Нет, подобное отношение характерно вообще для всех форм собственности – включая «добросовестно приобретенные» акции разного рода фирм и «настоящую» производственную собственность. Практически все, что находится за территорией России, для нашего народа есть сущность если не однозначно антироссийская, то, в любом случае, не связанная со страной.

Именно поэтому страдать по «несчастным россиянам», обиженным Западом, никто не намерен – капитал, выведенный за границу, для российского общества есть «отрезанный ломоть». (Тут даже вопрос о возврате его назад является вторичным – в том смысле, что сам подобный факт воспринимается, как уникальный. А так – никто даже и не надеется, что те триллионы долларов, что были вывезены за 1990-2000 года, смогут когда-нибудь «вернуться домой».) Кстати, это относится ко всем, в том числе, и к лицам, эти самые капиталы выводящим – которые предпочитают ожидать конфискации со стороны западных государств, нежели воспользоваться обещанной «амнистией».

Разумеется, с точки зрения экономики все это создает колоссальные проблемы – российская экономика вот уже более четверти века проживает в непрерывном системном кризисе. Но при этом России в целом указанный аспект придает довольно интересные свойства. И, в частности, колоссальную устойчивость по отношению к внешнему давлению – устойчивость, поражающую западные элиты и постоянно обламывающие все ее планы по отношению к нашей стране. (Да что говорить – не только планы, но и прогнозы, сделанные по отношению к России, как правило, оказываются неверными. Причем, это относится не только к «внешним», но и к «внутренним» прогнозистам – включая  обладающих «инсайдерской информацией».) Тем не менее, поскольку подобная устойчивость полностью противоречит всем существующим моделям (которые можно построить, исходя из имеющейся информации), то ее предпочитают «выносить за скобки». (Так как иначе следует признать неверной всю методологию современного Запада, а точнее –само его миропредставление. Что, разумеется, невозможно.)

В любом случае указанное непонимание постоянно приводит к тому, что №очередной виток российско-западных взаимоотношений» ВСЕГДА заканчивается совершенно не так, как это планировалось. Причем всеми сторонами – как уже было сказано, российские официальные прогнозисты постоянно ошибаются. (Так как они пользуются той же методологией, что и западные.) Впрочем, это относится не только к упомянутой сфере: можно сказать, что вообще почти все программы текущего режима выступают провальными – то есть, власть имеет контроль над ситуацией не сказать, чтобы на много больший, нежели ее противники. Можно сказать даже больше – там, где власть объявляет «программу», она неизбежно становится объектом насмешек по причине полного провала. (Впрочем, об этой особенности я уже писал не раз.)

Поэтому отмечу лишь то, что подобное положение: страна в целом таинственным образом умудряется существовать в условиях, когда ее гибель давно уже должна была произойти, да еще и несколько раз – и одновременно с этим любые действия, направленные на изменение ее положения, терпят поражение – возможно только в одном случае. В случае, когда существующая модель мира просто «не видит» какой-то фундаментально важный фактор. В данном случае, как нетрудно догадаться, фактор экономического плана – поскольку речь идет именно об экономике. (Политика по отношению к которой вторична – а точнее, политика есть именно концентрированное выражение экономики.) Но об этом будет сказано уже в следующей части.

Пока же процитирую широко известное высказывание, которое хорошо подходит под все вышесказанное:
«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.»
Но сразу отмечу, что, при всей гениальности текста, Тютчев несколько неверно сформулировал идею о  невозможности понимания России умом. Поскольку под последним следует подразумевать лишь общепринятую методологию, связанную с господствующей западным миропредставлением. За ее пределами Россия – равно, как любая иная страна – прекрасно понимается и моделируется. Правда, как нетрудно догадаться, использовать это понимание в «официальной деятельности» невозможно. Но последнее, скорее, к счастью – учитывая то, что есть цель современной власти и как она относится к народу.

Впрочем, это относится вообще ко всем современным прогнозистам, занимающимся высокооплачиваемым попаданием пальцем в небо. (Поскольку чем больше ошибается условный «современный мир» - тем быстрее он сдохнет. К радости практически для всех…)


О понимании России (умом)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечерний звон. Короче, припарковался во дворе. Подходит при личного вида мужик. - Здрасьте. - Здрасьте. - Вы мою машину месяц назад поцарапали. - ?!?! - У меня на регистраторе записано - ?!?!? - пойдем те посмотрим - давайте Смотрим у него на бэхе бампер поцарапан. Ну я ему ...
Как убить сегодня человека, который имеет смелость протестовать против эвтаназии, то есть, принудительной вакцинации? Сделать это не просто, а очень просто. Пара пустяков. Его нужно задержать под любым предлогом. Совершить пару манипуляций в полиции, убивать прямо там не рекомендуется, ...
В Москве прошла репетиция воздушной части парада ко Дню Победы. Над городом пролетели более 70 боевых самолетов среди которых были четыре авиакомплекса «Кинжал» — истребители МиГ-31К, которые могут нести гиперзвуковые ракеты и четыре истребителя пятого поколения Су-57. Так же в небе над ...
Весь последний год наиболее громко и часто звучали слова о том, что "ЖЖ пора хоронить, он умирает и куда бы сбежать". В подтверждении этой мысли приводили состав участников "Нефорума-2017", который только что прошел в Сочи на "Роза Хутор". В этот раз по сравнению с предыдущими ...
Главное для правителя – уйти вовремя. Вот если бы Герой Социалистического Труда, четырежды Герой Советского Союза, не выигравший ни одного сражения Маршал Советского Союза Леонид Брежнев оставил свой пост генсека в первой половине 1970-х, ещё до рокового инсульта, разве запомнился ...