рейтинг блогов

О понижающих коэффициентах в рейтинге записей

топ 100 блогов vmenshov01.11.2012
...Объясните тогда причину резкой перемены отображения наших жж в топе.
...Объяснение простое — формула была скорректирована, но это касается не вас конкретно.
Диалог О понижающих коэффициентах в рейтинге записейljfun и О понижающих коэффициентах в рейтинге записейigrick


Предположим, что вы написали пост, и Вася написал. Вашу запись посмотрело сто человек, и Васину те же сто человек. Кроме них, ваши записи никто не читал. Но ваш пост на 100-месте в рейтинге записей, а Васин вдруг на 25-м. Фантастика, не правда ли? Я весьма скептически, мягко сказать, относился к рассказам такого рода. Но жалобы продолжали поступать, поэтому я, и великолепная пятерка пользователей О понижающих коэффициентах в рейтинге записейacer_leaf, О понижающих коэффициентах в рейтинге записейklassno, О понижающих коэффициентах в рейтинге записейlive_imho, О понижающих коэффициентах в рейтинге записейljpromo и О понижающих коэффициентах в рейтинге записейonly4 решили провести следующий эксперимент.

Определение наличия понижающего или повышающего коэффициента журнала, влияющего на продвижении его записей в топе.

Для эксперимента было отобрано несколько контрольных постов от пользователей, которые никогда не жаловались на угнетение их записей в топе. Пользователи выбирались с широким разбросом социального капитала, чтобы исключить возможность влияния этого фактора. Помимо контрольных, были отобраны три поста от пользователей, которые, по их мнению, подвергались гонениям в топе. Все записи, как контрольные, так и проверяемые выбирались достаточно древние, чтобы никто во время проведения эксперимента не мог их посмотреть и испортить нам статистику. Кроме того, чтобы избежать нежелательных мусорных посещений, эксперимент проводился глубокой ночью, 30-го октября с четырех до пяти утра по Москве, когда трафик в ЖЖ минимален.

(На самом деле, для большей точности эксперимент проводили трижды, и результаты качественно не отличались. Кроме того, в каждой итерации из каждого журнала исследовалось по 2 разных поста, но они все время занимали соседние позиции, поэтому здесь я упоминаю только один из них. Кому интересно, могу предоставить логи топа.)

В рамках эксперимента О понижающих коэффициентах в рейтинге записейljpromo, О понижающих коэффициентах в рейтинге записейvmenshov, О понижающих коэффициентах в рейтинге записейacer_leaf и О понижающих коэффициентах в рейтинге записейklassno с сумарным СК на тот момент = 1661, открыли в браузере следующие контрольные записи (после ссылки на запись в скобочках указан автор и его социальный капитал):

1.1 Определение коэффициента топа записей (контроль), (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейlunohod01, СК < 10), позиция записи в топе — 198.

1.2 Мы и они. Общество морали против общества потребления., (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейacer_leaf, СК = 315), позиция записи в топе — 196.

1.3 Занимательная статистика., (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейljpromo, СК = 828), позиция записи в топе — 197.

1.4 Романтик, (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейigrick, СК = 1108), позиция записи в топе — 193.

1.5 Журнальное, (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейconjure, СК = 1433), позиция записи в топе — 194.

И исследуемые записи:

2.1 Украинский детектор лжи, (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейonly4, СК = 1503), позиция записи в топе — 559.

2.2 Удивителен каждый день!, (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейlive_imho, СК = 1248), позиция записи в топе — 561.

2.3 Яркие примеры дизайна упаковок, (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейljfun, СК = 1832), позиция записи в топе — 563.

Как вы видете, все контрольные посты заняли соседние места (193 – 198), не зависимо от социального капитала автора и других параметров. Исследуемые посты тоже заняли смежные позиции (559 – 563), только гораздо ниже в рейтинге. Из этого следует вывод, что понижающий коэффициент для записей в топе существует, он одинаковый для многих журналов, не зависит от СК автора и накладывается на весь журнал целиком (мы проверяли и другие посты, там все тоже самое). Так что если в момент диалога с Главным по ЖЖ, бан в топе записей юзера О понижающих коэффициентах в рейтинге записейljfun возможно и не касался, то теперь касается, и весьма конкретно.

Более того, в других наших экспериментах, когда О понижающих коэффициентах в рейтинге записейlive_imho совместно с остальными пользователями открывал контролируемые записи, его просмотр, в отличие от просмотров других участников исследований, вообще никак не влиял на итоговое место записи в топе. То есть когда вы смотрите запись из журнала О понижающих коэффициентах в рейтинге записейlive_imho, она поднимается в рейтинге существенно ниже, чем могла бы без бана, но когда О понижающих коэффициентах в рейтинге записейlive_imho смотрит вашу запись, она не поднимается в рейтинге вообще. При этом в статистике такой заход отображается, но для рассчета топа не учитывается.

Из этого следует вывод, что создание сообщества «Двинем в топ» бесполезно, так как просмотры записей его участниками либо уже не учитываются в рассчете рейтинга, либо перестанут учитываться в ближайшем будущем. А в качестве бонуса будет наложен понижающий коэффициент в топе записей на журналы всех участников. Очень суровая, на мой взгляд, но справедливая политика. Единственное, что я не в силах понять, это причину, по которой руководство СУП'а скрывает правила игры и наказание за их нарушение. Я думаю, что если сказать об этом открыто, то большая часть колеблющихся пользователей откажется от перехода на темную сторону силы. Отсутствие информации о наказании, только провоцирует людей к выгодным для себя, но к противоправным по мнению руководства ЖЖ действиям.

Осталось ответить на вопрос, как же посчитать значение этого понижающего коэффициента. К сожалению, просто поделить позиции записей друг на друга нельзя, это неверно. Поясню на примере. Допустим вашу запись посмотрело 200 человек, и она на 30-м месте. Сколько человек тогда посмотрело запись на 60-м? Вовсе не обязательно, что 100, вполне возможно, что и 170. К счастью, еще неделю назад для позиции поста в рейтинге было важно не количество, а суммарный социальный капитал просмотревших запись пользователей, и мы успели кое-что выяснить.

Эксперимент был прост. О понижающих коэффициентах в рейтинге записейljpromo, О понижающих коэффициентах в рейтинге записейklassno и я просмотрели три поста следующим образом.

3.1 Определение коэффициента топа записей (основной) (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейlunohod01, СК < 10), просматривали О понижающих коэффициентах в рейтинге записейljpromo, О понижающих коэффициентах в рейтинге записейklassno и О понижающих коэффициентах в рейтинге записейvmenshov (суммарный СК — 1337), позиция в топе — 322.

3.2 Украинский детектор лжи (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейonly4, СК = 1498), просматривали О понижающих коэффициентах в рейтинге записейljpromo, О понижающих коэффициентах в рейтинге записейklassno и О понижающих коэффициентах в рейтинге записейvmenshov (суммарный СК — 1337), позиция в топе — 1365.

3.3 Влияние СК посмотревших на топ ЖЖ (контроль) (О понижающих коэффициентах в рейтинге записейlunohod01, СК < 10), просматривали О понижающих коэффициентах в рейтинге записейklassno и О понижающих коэффициентах в рейтинге записейvmenshov (суммарный СК — 514), позиция в топе — 1656.

К этому моменту уже было известно, что у О понижающих коэффициентах в рейтинге записейlunohod01 понижающих коэффициентов нет. Предположим (что весьма и весьма условно), что суммарный СК просмотревших записи с 322-й по 1656 изменялся линейно. Тогда мы сможем определить, какой должен быть суммарный СК читателей, чтобы запись попала на 1365-е место. И поделив это значение на реальный суммарный СК зрителей поста 3.2, получим значение понижающего коэффициента. Весьма условное, но это лучше чем ничего. Поясню на картинке:

18.54 КБ

Точка 3,2' показывает, какой должен быть СК у просмотревших запись, чтобы она заняла 1365-е место, как у поста 3.2. Тогда понижающий коэффициент будет равен 710/1337 = 0,531. То есть практически в два раза. А поскольку это значение задают люди, то скорее всего в реальности он равен точно 0,5. Напомню, что по результатом первого теста, такой же понижающий коэффициент наложен не только на журнал О понижающих коэффициентах в рейтинге записейОнлича, но и на журналы О понижающих коэффициентах в рейтинге записейlive_imho и О понижающих коэффициентах в рейтинге записейljfun.

UPD. Народ в каментах негодует, что ничего не понятно, и нет выводов. Отвечу кратко. Главный вывод в том что, на ваш журнал может быть наложен понижающий коэффициент. И тогда, чтобы ваша запись вышла в топ, нужно чтобы ее посмотрело в два раза больше народу, чем у других. Кроме того, ваши промотры чужих записей могут перестать учитываться, так что вы не сможете повышать рейтинг постов других пользователей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашний пост про Навигатор вызвал нашествие клопов однонедневок с криками — старпёр против навигаторов! А понять простую мысль они даже не способны! «...вдруг я понял — а теперь путешествовать по незнакомым местам стало малоинтересным. Сказал куда — и навигатор тебе маршрут ...
Сосед Иванова работает менеджером по продажам, грезит о красных дорожках и пальмовых ветвях. В ущерб карьерному росту ошивается на киностудии, играет роль трупа, лежит там, где настигла  смерть, однажды удалось помереть лицом к камере, теперь ждёт звонка от Тарантино Как-то ...
Кстати, по поводу пчёл. Пчёлы в определённых ситуациях вполне могут выступать против мёда. Когда им это выгодно в краткосрочной перспективе. Пару лет назад я плавал в бассейне по утрам, примерно в одно и то же время. На соседних дорожках в это время проводилась аквааэробика: эдакая пол ...
На прошлой неделе джекпот американской лотереи PowerBall достиг астрономической суммы 588 миллионов долларов. Пока искали победителей лотереи, программист Нолан Дениелс запостил свое фото с выигрышным билетом в руке, сопроводив пост словами: ...
    "Хабиби"   ...