О пользе зубной пасты и … водки

топ 100 блогов Елена Веселкова31.07.2011


Хочу поделиться с вами двумя мамиными советами (уж простите за менторский тон).

Сначала одна история.
Было это 12 ноября 1982 года. Стаське было 1,5 годика. Отмечали мы день рождения его папы. Кстати сказать, траурно так отмечали… ибо по телевизору показывали одно только «Лебединое озеро»… первый признак кончины первого лица государства… Но это так, к слову…

Так вот сидим это мы, празднуем… Дело дошло до чая. Ребёночек сидит у мамы на руках. В это время его Дед наливает из чайника кипяток в чашки. Вдруг (из маминой из спальни кривоногий и хромой выбегает… любимая Стаськина присказка) ребёнок тянет на себя чашку…. Никто не успевает среагировать, и - кипяток на его маленькой ножке…
Сразу скажу: обожжено было всё бедро, а это такая часть тела, кот. даёт основание (при определенных размерах) присвоить какую-то там степень ожога, что в самом плачевном случае у полуторагодовалого ребёнка может привести даже к летальному исходу…
Все в шоке … Немая сцена … Ребёнок ещё даже не плачет…
(Я так и вообще ещё долго не могла прийти в «сознание» …)
И тут из ступора выходит Стаськина бабушка. Она хватает со стола бутылку водки (благо, тогда в нашей семье ещё употребляли алкоголь) и всё, что там было (а это – больше половины!) выливает ребёнку на ножку… Потом сдирает ползунки (вместе с кожей, ежли чё!)… Я, конечно, этой сцены уже не вижу, ибо бьюсь в истерике…
Ну, а дальше, как полагается, скорая, ожоговый центр, перевязки, уколы …

А теперь самое главное: через три дня после ожога, когда мы пошли на перевязку в поликлинику (нас, правда, обязывали оставаться в ожоговом центре, но когда Стаськин папа увидел, какие там условия, сказал, что его жена и сын ни часа не останутся в этой клоаке, и под расписку нас оттуда забрал)… так вот: когда мы пришли на перевязку, врач не поверил, что ожог случился всего три назад…

Итог: ещё только одна перевязка, и всё! Ожога – как ни бывало! Всё затянулось, и через неделю у ребёнка осталось только красное пятно, которое, конечно, ещё какое-то время напоминало о себе… ну, и шрам некоторое время тоже оставался… Но, ясное дело, через несколько месяцев мы и забыли о существовании этого ожога… И вспоминаем только в тех случаях, когда что-то подобное случается с родными или близкими.
К сожалению, такой несчастный случай сейчас произошёл. У Стаськиного друга ребёнок (тоже 1,5 лет) обварил ручку… Это было несколько дней назад. Жаль, что никого из нас не было рядом, и никто не подсказал им, что надо чем-то спиртовым залить…
Не знаю точно, каков механизм излечения в данном случае, но смысл в том, что происходит антисептическая обработка (т.е. кожа как бы «дубится»), и это не дает основание гниению, а значит, организм не должен бороться с этим, а сразу же направляет все свои силы на восстановление кожи и тканей…
Кстати, такое действие имеет и озонирование раны… Один мой друг (изобретатель озотрона) рассказывал мне про опыты, которые они проводили в Чечне (во время военных действий). Озон, которым обрабатывается рана (или, кстати, травма в момент ДТП), дает эффект не только антисептика, но и спасает от болевого шока… А ведь известно, что 90% серьёзных травм приводит к смерти именно в связи с болевым шоком… Ну, это опять же, ремарка… Про озон я могу говорить долго, ибо эта тема мне немного знакома…

А теперь вы можете спросить, чего эт я вдруг вспомнила об этом сейчас?
Да просто мама вчера зашла на кухню и схватилась за горячую сковородку…
Водки у нас в доме нет… Но есть другое чудодейственное средство – зубная паста!
Да-да! Не удивляйтесь! Это средство при небольших ожогах она использует уже много лет…
Обнаружила лечебный эффект совершенно случайно. Как-то в поезде, наливая кипяток, она сильно обожглась… Ну, понимаете, поезд… много лет назад… Ничего подходящего не найдя и ничего лучше не придумав, намазала она свою ручку зубной пастой, получилась белая перчатка… Боль немного стихла, она смогла заснуть. Утром, смывая пасту, думала увидеть пузыри… Но ничего не было…

Вот и вчера … намазала свой ожог зубной пастой…
А я сейчас вспомнив, спрашиваю её: «Как твой ожог?»
Она искренне удивилась…
Посмотрев на её ручку, удивилась и я …
Вчерашнего ожога (а надо сказать, немаленького) – как ни бывало…

Оставить комментарий

0 05.05.2014 08:02
Спасибо, интересно.
Архив записей в блогах:
Странная сумма на первый взгляд. Но уверен, у каждого есть своя, которой не хватает до полного счастья. Вот появится она, и сразу все наладится и в жизни, и в ее ощущении.Мне один товарищ сказал такую интересную штуку: "Все люди проверяются ...
Филипп Киркоров извинился за участие в «голой» вечеринке Насти Ивлеевой и признал, что совершил ошибку. Сказал, что повёл себя безответственно, ошибку осознал и просит прощения ...
...
В воскресенье, 17 ноября, в 19 часов 25 минут в аэропорту "Казань" Боинг 737 при посадке столкнулся с землей. Все сорок четыре пассажира и шесть членов экипажа погибли.  Самолет, принадлежавший компании "Татарстан", летел из Домодедово. Было три неудачные попытки приземлиться: в ...
...