рейтинг блогов

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США.

топ 100 блогов selyanka124.08.2017 Скоро 1 сентября, в России начало учебного года. В США в большинстве мест учебный год уже начался, обычно он начинается в августе. И конечно же , как это всегда случается в это время, начали разворачиваться крайне интересные события вокруг одежды.

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 1 1024x1024yviyv.jpg
Надписи на спинах "Дресс-код - отстой"

Исследования показывают, что в США только около 20 % школ требуют, чтобы студенты носили школьную форму.

В основном это или элитные частные школы, или чартерные, или бедные публичные городские.
Публичные школы в пригородах и сельских районах обычно имеют школьные правила по дресс-коду, но не требуют ношения специальной формы.

Наличие школьной формы с частных школах естественно понятнo, форма означает принадлежность к какому-то "престижному клубу" и идентификацию ученика как члена специальной элитной группы.

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. The-Covenant-Preparatory-School-7LUefB.jpg

Форма частных школ очень разнообразна, но часто включает пиджак-блейзер с эмблемой школы. Форма дорогая и продается только в специализирванных магазинах, часто шьется для школы на заказ

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. Junior Blazer2.jpg

В бедных городских школах форму вводили не от хорошей жизни, а во многом из соображений безопасности и для наведения дисциплины.

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 920x920.jpg

Форма публичных школ обычно состоит из низа цвета хаки (брюки, шорты, юбка) , хотя может быть и серого или какого-то темного цвета, но хаки чаще всего, и верха - футболки-поло, цвет которой определяется школой. Иногда школа выбирает один цвет маскота для всех учеников, а иногда, в 9-12 классах чаще всего, хотя в 6-8 тоже бывает, требует, чтобы разные классы носили свои собственные цвета. В этом случае школьной полиции легче идентифицировать нарушителей и поддерживать дисциплину. Например, во время обеда по цвету сразу будет видно прогульщика, в толпе не затеряешься (у разных классов обед в разное время, по очереди)

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. DSC03467.JPG

Такая форма продается хоть в Волмарте, хоть в Таргете, практически во всех магазинах одежды в округе, менеджеры будут в футболках-поло по цвету подстраиваться под местные требования школ.

Ну а в пригородных и сельских школах ходи в школу в домашнем, что в шкафу висит, только не выходи за рамки приличий, которые школой определены в дресс-коде.

А вот с этом часто бывают проблемы.

Я уже однажды писала, как трудно было школам бороться с саггингом - приспущеными штанами Как убрать с улицы тюремную моду, если ты сам ее туда притащил? http://selyanka1.livejournal.com/11273.html

Но есть ведь и всякие другие модные направления. И школьники, покупая в магазинах одежду, модную в этом сезоне, могут поиметь неприятности в школе. А иногда они могут еще и по-подростковому обозлиться, решить доказать этим взрослым, какие они все отсталые личности, ничего в жизни вообще не понимающие, и устроить какие-нибудь протесты.

Ну вот в этом году, например, в моде голые плечи. С этими голыми плечами уже даже в Конгрессе разборки были и протесты и журналисток и даже самих конгрессменш, чтобы разрешили им ходить по зданию Конгресса в платьях без рукавов. Вот здесь об этом было: Однажды лебедь, рак да щука или как дресс-код стал политическим вопросом   http://selyanka1.livejournal.com/12491.html

Ну в школах то что с рукавами и голыми плечами? Неужели никаких историй  - носить- не носить; можно - нельзя?

Да навалом.

Вот в San Benito High School в Калифорнии девочки в этом году узнали вдруг, что дресс-код их школы запрещает ношение одежды с голыми плечами. По их словам, хоть в дресс-коде такое и было прописано, но никто в жаркой Калифорнии на открытый верх особо внимания не обращал, а в этом году, видимо в связи со специфической модой, про дресс-код вспомнили  и начали активно делать школьницам замечания и требовать приходить в школу прилично одетыми. В первый же день учебного года  в офис  за нарушение дресс-кода привели 50 учениц и послали их домой переодеваться. Школьницы возмутились, а мальчики решили в их поддержку похулиганить и попротестовать, в стране вообще сейчас протестные настроения, с чего бы  им отстать от "моды" буянить по поводу и без повода? Короче, некоторые школьники в знак протеста стали ходить в школу в женских блузках с открытыми плечами.

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 2 DHSNcwKU0AAbnDS.jpg О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 1 40c8387ee719570556a44390419f0890.jpg

Директору школы и прочим администраторам пришлось проводить серию встреч по поводу дресс-кода с выслушиванием претензий от учеников, разъяснением ученикам школьных правил и поиском компромиссов. Массмедия конечно же не остались в стороне, посколькy выискивать в соцсерях жареное - это у них сейчас чуть ли не главная работа.

Школьница из южнокалифорнийской Beaumont High School Реми Алтуна  обнаружила, что ей нельзя ходить в школу без бюстгалтера и выразила свое недовольство в твиттере, заявив, что ее нижнее белье никого не касается.

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 5 e9c224dec45edc32c178e5f0ca83e81d.jpg

Новость из твиттера местными журналистами конечно же тоже сразу же была выужена для последующего обсуждения всей заинтересованой и незаинтересованой калифорнийской общественностью.

В школьном дресс-коде написано, что верхняя часть одежды должна полностью покрывать нижнее белье, не обнажать тело и не иметь глубокого выреза.

Под майку, которую надела Реми, бюстгалтер не носится, так как он будет виден. Она весь день проходила в таком виде в школе и никто, ни учителя, ни охранники, которые обычно следят за дресс-кодом в школе, не сказали ей ни слова. Замечание сделала работница офиса, когда Реми принесла ей бумаги на подпись. Ей было сказано, что окружающие могут плохо отнестить к отсутствию бюстгалтера.

Еще одна ученица той же школы пожаловалась, что девочкам делают замечания по поводу слишком открытой одежды, а мальчикам по поводу их сексуальныx ремарок никто и слова не говорит. И эти жалобы в твиттере, что школа в этoм году просто дико придирается к одежде, почему то вызвали интерес у прессы, которая сделала запрос в школу по поводу дресс-кода и даже обсудила эту проблему с директором Национального ресурсного центра по вопросам сексуального насилия.

Директор школы объяснила, что цель дресс-кода - создание школьной культуры, которая поддерживает  продуктивную академическую атмосферу и безопасную среду без сексуальных домогательств и с уважительным поведением в школе и классе.

Директор по связям с общественностью центра по вопросам сексуального насилия заявила, что сексуальное насилие - это гораздо более сложный и комплекcный вопрос чем просто манера женщин одеваться, и он связан с традиционными идеями мужской мужественности и женского подчинения.

Пресса конечно же сразу вытащила на свет старые истории по поводу разборок с дресс-кодом, в частности историю со школьницей из Монтаны, которой было указано на нарушение дресс-кода, когда она пришла в школу вот в таком виде без бюстгалтера

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 6 10661852_G.jpg

Из-за этого школьники устроили протесты, придя в школу  с бюстгалтерами, одетыми поверх одежды, причем это сделали не только девочки, но и мальчики. И от такого вида слегка обалдели присутствовавшие родители, которые вызвали в школу полицию с этими мальчиками разбираться по поводу их поведения.

Вообще примечательно, что  новости, связанные с "оголением", появляются сейчас в основном в солнечной Калифорнии, где кучи всяких старлеток, состоявшихся или еще не очень знаменитостей упорно продвигают свои актерские и прочие карьеры через ношение прозрачных платьев и блyзок без бюстгалтеров, a в принципе уже и без трусов, а также всяких сетчатых изделий, тоже уже как штанов так и платьев. В надежде видимо, что чем больше обнажишься, тем быстрее карьера взлетит. Ну а школьницам то куда от моды деться? Голливуд он же такой Голливуд....

Но одной Калифорнией дело не ограничивается.

Bообще баталии по поводу дресс-кода происходят иногда эпические, причем непонятно даже, кто больше виноват - неадекватные родители или неадекватные школьные администраторы.

В Техасе 4-летнего мальчика не допустили к занятиям в детсадовском классе школы из-за длинных волос. Впрочем, в этом случае мама подписала бумагу, что ознакомлена с дресс-кодом и знает о требованиях к прическе, поэтому или должна принести письменное объяснение о религиозной необходимости мальчику иметь длинные волосы или сделать ребенку стрижку. Мамаша решила письмом не заморачиваться и просто привела ребенка в школу, соорудив ему на голове шиньон. Мальчика отправили домой, а мамаша жалуется теперь в газеты и на телевидение и собирается идти на заседание совета школьного дистрикта требовать изменения правил по дресс-коду. Потому что ее ребенку якобы не имеют права отказывать в обучении, если он (4 летний ребенок САМ!!!!) считает, что его личная сущность выражается в длинных волосах.

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 1024x1024.jpg О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 8 1024x1024dssd.jpg

В Миссисипи студенты Rosa Fort High School узнали, что в этом году школа изменила дресс-код и им теперь можно носить обувь  только черного, коричневого или белого цвета, но никакой цветной, чтобы избежать самоидентификации школьных банд по цвету обуви (школа очень черная и видимо имеет с этим проблемы). В знак протеста школьники ушли из школы, как я поняла, вместе с несколькими родителями, которые возможно это поведение и инициировали. после чего  в округе начались аресты родителей за трепассинг (когда ты вторгаешься на чужую территорию без разрешения, видимо "чужой" территорией считается школа, не знаю), оскорбления, нарушение общественного порядка, нарушение работы государственной школы и содействие детской преступности.

Я не могу вставить никаких фотографий или видео с ютьюба, их нет, но вот в статье есть вставки с видео местных новостей, очень показательно. http://wreg.com/2017/08/16/tunica-county-students-walk-out-in-protest/
Нy и просто запощу фотографии из разных мест одежды, которая по каким-то причинам показалaсь администраторам нарушением дресс-кода.

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 8 1024x1024cc.jpg

Рисунок неподобающий и буквы слишком большие

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 8 ccascsc.jpg

Cлишком короткий верх для платья (леггинсы посчитали колготками)

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 9 1024x1024cccccc.jpg

Голые плечи

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 9 1024x1024caAA.jpg

Cлишком короткий верх для платья (леггинсы посчитали колготками)

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 9 QEEF.jpg

Oдежда слишком обтягивающая

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 9 FFFGD.jpg

Pазрезы по бокам

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 1024x1024HHH.jpg О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. 9 1024x1024KIK.jpg

"Hеприличное" платье, слишком короткое

Кстати, а вот по поводу тех же хиджабов проблем в публичных школах нет, носи на здоровье, как и любой другой религиозный символ. Поскольку в Америке свобода религиозного вероисповедания защищена конституцией, все, что нужно сделать, - это родителям написать заявление, что ты придерживаешься такой-то религии и тебе по этой религии нужно носить то-то и то-то, есть то-то и то-то и не ходить в школу в такие-то дни, являющиеся религиозными праздниками. И школа обязана под это подстроиться и дать ученику специальное разрешение.

О пользе школьной формы и проблемах, когда ее нет, на примере США. muslims_vs_christian_students.png

Проблемы с дресс-кодом, описаные наверху, возникают каждый год. Протесты иногда устраивают не только дети, но и родители, и стычки эти иногда заканчиваются вызовом полиции или даже арестами.
А вот в школах со школьной формой все намного лучше. Никаких тебе протестов по поводу маек и коротких платьев. И дисциплина согласно исследованиям улучшается и даже академическая успеваемость.
Жаль, что только 20 % школ с этим повезло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните может быть, писала о том, что время от времени раскрашиваю мандалы, раскраски для релакса, картину акрилом по фрагментам? Опять раскрашиваю. Несколько иное - раскрашиваю тетечку. То есть типа того себя. По ощущениям) Нет, не бесцельно. Чтобы почувствовать, что там и как в моем ...
Неплохо звучит?
Белые начинают и выигрывают. Напомню, на всякий случай, что черная пешка идет вниз, а слово "выигрывают" означает – ставят ...
Завтра должен сесть на судно в Мельбурне. Вчера прилетел сюда через Абу-Даби. Вообще, должен был садиться в Сиднее. Более того, я вылетал из Уфы в Москву 2-го числа с билетами до ...
Спорим, что через пару дней Боинг найдут на дне моря. Я думаю обломки аккуратно подготовили и рассыпали где надо. На этом операция "Боинг" завершена... И у пидарасов есть за пазухой одна машинка на всякий случай... Ну и тот алжирский тоже есть. И полдесятка ливийских. ...