О пользе общественного транспорта, приключениях на дороге и летнем десерте

топ 100 блогов anna_mavritta12.07.2012
   Вообще-то я люблю передвигаться по городу на своих двух. Но часто в силу внушительных размеров расстояния и изощренности маршрута (читай – мост через Волгу длиной почти в 13 км, к слову, второй в списке самых длинных мостов в России) моё существо, пока не разжившееся своим собственным транспортом, активно пользуется общественным. А езда на общественном транспорте – это, знаете ли, то ещё приключение.
   Выбор транспортного средства у жителей моего города зависит скорее от возраста или настроения, нежели, например, от статуса или ещё каких условий. По моим наблюдениям, старички предпочитают трамваи, ритмично отбивающие такт в любую погоду, или рогатые троллейбусы с грозными кондукторшами, счастливыми билетиками и угрожающего вида компостерами. Студенты и офисные работники выбирают автобусы и маршрутки, летающие по дорогам, как птички. Романтически настроенные натуры и влюбленные парочки не преминут прокатиться на теплоходе (помнится, прошлым летом курсировал один). А тинейджеры и вечно молодые душой чихают на все запреты и гоняют по улицам на великах и роликовых коньках, распугивая прохожих.
   Я студент и по совместительству рабочий, а эта категория граждан, как вы помните, вынуждена ездить на автобусах или маршрутках. Качаться, как обезьянка на лиане, то есть. В маршрутках такое встречается куда реже, поэтому у меня они более популярны. К тому же есть вероятность околеть или преждевременно состариться в ожидании мифического десятого (номер автобуса). Собственно, это ещё одна причина, по которой я не люблю этот вид транспорта.
   К слову, особой любви к маршруткам я также не питаю, а в этот июль возненавидела их ещё сильнее. Вместе с полуголыми (простите) водителями и их неостроумными шуточками и поливальными машинами.
   Лето, а летом – жара, а в жару хочется одного – воды: пить воду, есть воду, спать на воде, обливаться водой…. Последнее, правда, желательно при определенных условиях, а именно: на даче, в купальнике, без макияжа. Или хотя бы без туши для ресниц. Любое несоответствие каждому пункту – зло, ибо ведет к последствиям неожиданным и совершенно ненужным. Особенно молодой особе, всей такой при параде и с марафетом на щеках, едущей, как правило, по делам. Очень важным, да. Это я про себя так скромно.
   Сегодня утром собралась на работу: блузка, юбка, два грамма косметики (по одному на глаза и губы) – всё как полагается. Удачно поймала маршрутку – и это в час-пик! Так же удачно села: у настежь раскрытого окна, ветер в лицо, космы развеваются – кайф, а не езда. Еду. Дело утреннее, время ранее – в общем, вздремнула. Вижу сон. Я на даче (ну да, где же мне ещё быть). Солнце жарит, народу, на удивление, тьма, всё бубнят, бу-бу-бу. Мне хорошо, но для абсолютного счастья не хватает воды. Так хочется, так хочется! Помните, у Коэльо есть замечательная фраза: «Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось»? Так вот: либо моё желание было мега сильным, либо Вселенной сейчас до того скучно, что она готова в миг исполнить любые хотенья. Тем не менее, как по заказу, меня вдруг окатило водой, да не слабо так. И, похоже, случилось это не во сне, а наяву!
   Проклятье! Дьявольская поливальная машина, будь она неладна! За минуту я успела очухаться, оценить ситуацию, даже посмеяться над собой. Правда, моё стремление всегда оставаться оптимистом выразилось в каком-то странном истерическом смешке и вообще было весьма не правдоподобным. Зато водила, похоже, веселился от души. Конечно, вы-то, уважаемый, так сказать, в натуральной коже сидите, а кто-то в юбке и блузке, ставшей как-то совсем в облипочку неприличной. Дела….
   В таком виде да на работу? Разумеется, да! Я девушка без комплексов. И, сказать честно, душ был весьма кстати: а то бы проспала свою остановку :)!

   Так и живем. А что интересного у вас?

   И чтобы дважды не вставать, покажу вам десерт, с которым ходила в гости к Кате katherine_mor.

О пользе общественного транспорта, приключениях на дороге и летнем десерте Mousse with white chocolate, raspberry and pistachios

   Воздушные взбитые сливки, приправленные сладостью белого шоколада, сочная и ароматная малина и пикантные фисташки – всего четыре компонента, а какой результат!
   Перед подачей обязательно охладите мусс в холодильнике. И осторожно: не оставляйте десерт без присмотра – его шелковая, тающая во рту текстура и соблазнительный внешний вид вряд ли оставят кого-то равнодушным!

Сливочный мусс с белым шоколадом, малиной и фисташками

Понадобится
на 4 порции:

400 мл охлажденных жирных сливок (не менее 33 %)
100 г белого шоколада
1 чашка свежей малины
2 ст.л. рубленных фисташек

Приготовление:

1. Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. Остудить 2-3 минуты.
2. Сливки взбить. Аккуратно подмешать к сливкам растопленный шоколад.
3. Выложить мусс в формочки, чередуя слои мусса и малины.
4. Готовый десерт посыпать рублеными фисташками, остудить в холодильнике и подавать.

Приятного аппетита!

Mousse with White Chocolate, Fresh Raspberry and Pistachios

Ingredients (yield 4):

400 ml heavy cream (above 33 %), cool
100 g white chocolate
1 cup fresh raspberry
2 Tbsps chopped pistachios

Directions:

1. Cut chocolate into small pieces and melt, using water bath. Cool for 2-3 min.
2. Beat heavy cream. Slightly add melted white chocolate, stirring a little.
3. Put mousse into small cups, alternating mousse and raspberry layers.
4. Sprinkle the dessert with pistachios, cool in the fridge and serve.

Enjoy!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброе утро :) Я в своем детстве больше всего любила играть именно с конструктором даже больше, чем возиться с куклами :) Иногда в мою голову приходили всякие бредовые идет вроде резервуара для хранения семечек :) И конечно же я помню эту дикую боль, когда ты пытаешься разлепить две сце ...
Всем привет! И сегодня у нас ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ РОЗЫГРЫШ ! У нас сегодня два однинаковых приза. Два победителя, соответственно. И два спонсора) Встречаем под бурные аплодисменты! Это ozhuk и lena_zyuzina ! А теперь про про приз. А приз сегодня... Назовем это ...
 Я не верю своим глазам до сих пор! Прошу нежно меня ущипнуть тех, кто рядом, но помогает мало.. За какими такими важнецкими делами я полезла в эти степи и каким шаманским образом напала на этот сайт, но это не фантом и мираж, он есть!! ))  Я, ...
В Санкт-Петербурге дорожные рабочие заасфальтировали рельсы, в которых потом завяз трамвай. Это произошло на Стародеревенской улице в Приморском районе Петербурга. Трамвай въехал прямо в свежеуложенный асфальт, после этого в течение нескольких часов рабочим пришлось снимать покрытие, ...
Еду сегодня в метро. Напротив сидит парочка девиц лет этак 18-ти. Девули очень щуплой конструкции, на каких-то совершенно космических шпилосах. Рядом с ними - мужчина среднего возраста, крупный и пышущий здоровьем. Очередная станция, вагон останавливается. Вдруг, по закону жанра, заходит ...