О пользе курения.

топ 100 блогов Сообщество "МЫ ЛЮБИМ КУРИТЬ" — 16.05.2011

           Есть ощущение, что из курения сделали козла отпущения из-за неспособности современной медицины сохранить здоровье своим гражданам. Все мы помним сказки про «белую смерть» - соль, «сладкую смерть» - сахар и другие мифы, распространяемые современной медициной. То, что современная медицина не способна заботиться и вылечивать всех людей – очевидно: вспомните стоимость лечения зубов современными материалами, не говоря уже о дорогостоящих операциях на сердце с ценниками в десятки и сотни тысяч долларов, стоимости лекарств которые действительно помогают и которые поэтому недоступны большинству населения. Но как тобъяснить этот прискорбный факт населению мира, основная масса которого практически обречена в случае серьезного заболевания? А так у врачей есть «дежурная отмазка» – ну вы же курите, что тогда удивляетесь что вы болеете. С эим знаком на собственном опыте.

       
О том, что никотин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, улучшая память и качество обработки информации, ученые знали давно. Однако только в последние годы появились данные, что это его свойство можно использовать для лечения множества "неизлечимых" заболеваний, передают "Новые известия". Доктор Харви Чековэй из Вашингтонского университета с изумлением выяснил, что у курильщиков риск возникновения болезни Паркинсона на 70% меньше, чем у некурящих.
Сходные данные получены и в отношении болезни Альцгеймера, темпы развития которой замедляет побочный продут распада никотина - норникотин. А вот ученые из Университета Нью-Йорка выяснили, что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении. Не случайно 88% американцев, страдающих этим заболеванием, курят, причем очень много: в прямом смысле этого слова одну сигарету за другой.

         Никотин весьма полезен и при всевозможных аллергических заболеваниях. Действуя как мягкий антидепрессант, он предохраняет курильщиков от аллергического альвеолита ("легкое фермера" и "легкое голубятника"), сенной лихорадки и крапивницы, облегчает течение язвенного стоматита и язвенного колита. Да и воспалительные заболевания кожи обходят курильщиков стороной. В их среде намного реже встречается герпес. Действуя аналогично медиатору нервной системы ацетилхолину, никотин подавляет продукцию специфического белка и препятствует возникновению сепсиса, утверждают американские ученые.  Упомянутые благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку потенциальный вред значительно превышает пользу. Непродуманная антитабачная кампания, призванная напугать людей опасностями курения, может привести к прямо противоположному результату. Лично меня все это раздражает до безобразия, не люблю исполнять, да еще преподнесенное мне в ультимативной форме.

        Еще один, довольно известный факт пользы курения, обнародованный в 1996, стал сенсационным среди гинекологов, онкологов, а затем удивил широкую общественность. Изучая проблематику раковых опухолей у женщин, ученые из Дартмундского колледжа (Гановер, штат Нью–Хэмпшир, США) обнаружили, что у некоторых женщин, находящихся в группе практически 100% риска развития фиброматоза и рака эндометрия, болезнь, тем не менее, не развивалась. Каково же было удивление исследователей, когда выяснилось, что все эти женщины — курильщицы с солидным стажем. Здесь стоит отметить, что один из факторов риска развития указанных заболеваний — возраст за 50 и высокая масса тела. О том, что курение способствует поддержанию веса тела на оптимальном уровне известно практически всем, а вот причем тут рак? Оказалось, что никотин в тех дозах, в которых он содержится в сигаретах, оказывает мощное антиэстрогенное действие. У дородных же женщин количество эстрогенов зашкаливает все необходимые величины — и это прямой путь к раку эндометрия и фиброзному перерождению матки.

         Однако упомянутые благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку потенциальный вред значительно превышает пользу. Когда-нибудь и я брошу курить, но благие намерения ведут в ад.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сфоткал Наташу с мороженым на дель Корсо! ...
Обратите внимание - сто рублей то Ростовские! Вот такие новости сегодня у нас: "Больше всего взяток приходится давать жителям Ростова-на-Дону, Рязани и Краснодара. А самые чистые в плане бытовой коррупции города - Тюмень, Иркутск и Кемерово. Такой вывод по итогам своего исследовани ...
Роберт Капа в Израиле. Он приезжал снимать период становления государства в 1948-1950г.г. Снимок Роберта Капа в тот же период. Не нашла пояснений, где это и что это. Небось, Тель Авив. Как и эта, например. Это ТА, 1948. Israel's first year, 1948 Здесь мой старый пост с ...
Рассвет. Я только что вернулся. На веках — ночь. В ушах — слова. И сон в душе, как кот, свернулся... Письмо... От Вас? Едва-едва В неясном свете вижу почерк — Кривых каракуль смелый очерк. Зажег огонь. При свете свеч Глазами слышу Вашу речь. Вы снова здесь? О, говорите ж. Мне нужен сам ...
Какие хитрые черти работали в закусочной Broad Street Gyros в городе Гриффит, штат Индиана! Заказчики делали заказ в службу доставки этой закусочной, причем заказывали сырные палочки с говорили кодовую фразу. Информация от диспетчера передавалась повару, который тут же готовил сырные ...