рейтинг блогов

О полной конфискации долларов у россиян

топ 100 блогов a_nalgin13.09.2018 О полной конфискации долларов у россиян Dollar-Man

Конечно, эта новость уже и не #новость даже. Просто всё то, о чём тайком шушукались в кулуарах и на личных встречах теперь стало не просто явным, но подтверждённым почти официально. И от этого мурашки по коже у каждого, кто сумел сберечь несколько больше, чем заначка до зарплаты.

Потому что любой мало-мальски разумный человек не слишком доверял свои #сбережения в России национальной российской валюте, стараясь защититься от валютного риска. Теперь его предусмотрительность вот-вот ударит по нему же бумерангом.

Как сказал глава #ВТБ Андрей #Костин, поддержка властей позволит защитить интересы клиентов в случае введения #США новых санкций против России. Он также выразил уверенность, что владельцы долларовых вкладов смогут вернуть свои #деньги, но в какой валюте — «другой вопрос»

В интервью телеканалу Bloomberg Андрей Костин рассказал, что хотя проект санкционного закона пока не одобрен ни одной из палат Конгресса США, в ВТБ готовятся к любому повороту событий и рассчитывают на поддержку #ЦБ и правительства. «Я не буду сейчас раскрывать всех планов — на то они и планы. Но у нас есть ряд мер, которые позволят нам защитить наших клиентов, наших вкладчиков», — сказал глава второго по величине госбанка России.

По его словам, часть мер призвана защитить интересы владельцев вкладов в долларах в случае введения властями США фактического запрета на использование российскими банками американской валюты. Сути этих мер Андрей Костин не раскрыл, однако из его ответа следует, что возврат средств с долларовых вкладов​ может быть произведен в другой валюте. «Я убеждён, что все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги. Это принципиальный момент. Как это будет сделано, в какой валюте — это уже другой вопрос», — цитирует его РБК.

На мой взгляд, невозможно яснее сказать, что произойдёт, если #Америка введёт для российских госбанков полный запрет на любые операции в #доллар­ах – такую меру предусматривает внесённый в Конгресс в августе законопроект DASKAA. Вероятность его принятия после нового витка в «деле Скрипалей» сейчас считается весьма высокой.

Собственно, теперь вопрос, как защититься от возможных российских контрмер, которые наверняка будут включать принудительную конвертацию долларовых вкладов и счетов в российские рубли. Если кому нужен прецедент, пусть вспомнит, что произошло в 2014 году с вкладами в банке «#Россия», который первым попал под аналогичный запрет со стороны США. Только теперь всё это нужно будет умножать на пару порядков, поскольку под санкционным мечом находятся #Сбербанк, #ВТБ, РСХБ и Газпромбанк, вместе контролирующие более 80% рынка частных вкладов РФ. И почти половина депозитов приходится на #доллары.

Именно ввиду такого большого масштаба проблем идея переложиться в #евро не кажется мне 100% годной. Для властей, многие годы рассуждавших о девалютизации представляется слишком удобный случай, чтобы им не воспользоваться и не покончить разом со всеми инвалютными сбережениями населения. Так что единая евровалюта легко может попасть под одну гребёнку с долларом. Как и британский фунт, и швейцарский франк.

С другой стороны, розничный рынок наличной валюты вряд ли будет убит сразу: в ЦБ сидят не дураки, чтобы отдавать эту сферу полностью на откуп чёрному рынку. Но разного рода ограничения, требующие подтвердить происхождение обмениваемых средств, и драконовские лимиты на обмен вполне могут быть введены. В любом случае уйти со вкладов в кэш представляется поступком вполне годным. Хотя тут и возникают вопросы, где надёжнее хранить инвалютную наличность.

Откровенно говоря, банковские ячейки не видятся лично мне достойным хранилищем. Ещё в 2004 году, когда правоохранители пришли в депозитарий Собинбанка и основательно там всё обыскали (с потерями для его клиентов, естественно), стала понятна уязвимость подобных мест. По официальной версии, пострадали только владельцы «чёрного нала», не сумевшие документально подтвердить силовикам легальное происхождение внушительных сумм долларовой наличности. Но по банковскому рынку ходили слухи, что на 10-20% попали все, чьи ячейки были тогда вскрыты.

В общем, тайник или сейф дома, наверное, надёжнее, что бы ни говорили #СМИ о мастерстве домушников. Понятно, что в дополнение к этому необходима разумная осмотрительность и полная молчаливость всех членов семьи.

Ещё один вариант, который нельзя исключать в наши дни, состоит в том, чтобы часть сбережений перевести в физическое #золото. Не самую крупную, не больше 10-15%, но всё же. И не в ювелирные украшения, а в инвестиционные монеты или мерные слитки. Это будет такой актив на крайний случай. Не самый ликвидный, но вполне надёжный.

Особая тема – вывод сбережений в инобанки, то есть чисто за рубеж, а не в российские «дочки» зарубежных кредитных организаций, которые живут и действуют по российскому праву. Не у всех имеется легальная возможность перевести свои средства в Barclays или Deutsche Bank, хотя разного рода посредники тут не преминут активизироваться. Но надо понимать, что в нынешней обстановке базовые принципы английского закона о криминальных финансах будут всё больше и больше применяться по всей Европе. Поэтому российские #деньги должны быть не просто «чистыми», а кристально «чистыми». И всё равно это не гарантирует от эксцессов

Наконец, пришла пора внимательно пересмотреть условия страховых, инвестиционных, сберегательных и прочих контрактов, структурированных продуктов и тому подобных инструментов, приобретённых через российские банки и компании, особенно если #валюта отличается от рублей. Как там прописаны правила форс-мажора. Входят ли в это понятие регулятивные либо рестриктивные меры со стороны монетарных властей США (дисклеймер: почти наверняка входят). Что в таком случае удастся вернуть. И каков порядок досрочного расторжения по инициативе клиента. Возможно, пришла пора сыграть на опережение.

В любом случае базовый принцип сейчас должен быть один. Не погоня за доходностью, а минимизация риска. Защита #капитал­а должна стать приоритетом, а её тактика формироваться с учётом всех конкретных личных обстоятельств и планов. И, разумеется, всё это ещё одно вежливое напоминание, что личными финансами каждому надо заниматься не от случая к случаю и тем более не от кризиса к кризису, а регулярно и непрерывно.

Ещё вопросы есть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Залез по самые уши, кулик))) Дроздята подросли хорошо тут у них купальня)много было) птенец зеленушки тут же и всем места хватает #птицы_сибири , #дрозды , ...
Интересно все-таки устроены мозги у моей свекрови. Прям что ни год - то не перестаю удивляться... Казалось бы за 8 лет уж много должно было бы проясниться, ан нет! Восемь лет я за мужем и 6 из них довольно часто общаюсь со свекровью поскольку нас ...
Скажите пожалуйста мои дорогие друзья, а кого из вас можно называть по имени? Я уже обращаюсь по имени к тем, у кого имя записано в профиле. Иногда называю по имени и тех, кого лично знаю. Но был в моей жизни печальный опыт, когда оказалось, что ...
Пока, как ни странно, все идет по прогнозу проф. Соловья (Разбойника - шутка) насчет досрочных президентских выборов. Иначе непонятно, зачем вдруг Верховный суд РФ (а точнее - Кремль, поскольку в РФ ВерхСуд не имеет собственной воли и самостоятельного значения) принялся в ударном порядке ...
В наших шкафах в Виланова нет зеркал, лениво просматриваю сайт по продаже ненужных вещей и натыкаюсь на такое объявление Вот как так у них получается ? Перевод. Зеркало. Как новое. Зеркало "волна" размером 0,80х0,80 из четырёх зеркал ...