О политике и политизации Зеленого Фронта

топ 100 блогов gorkiy_park_kh30.06.2010 Я думаю, пришло время поставить жестко вопрос о наших дальнейших действиях в связи с местными выборами. Теперь со 100% вероятностью известно, что эти выборы состоятся 31 октября и с 99% вероятностью известны их условия: половина мест по мажоритарным округам, половина — по партийным спискам, причем партии не могут объединяться в блоки.

В связи с этим у нас есть три варианта действий.

1. Мы вообще не участвуем в выборах, каждый член Зеленого Фронта поддерживает ту политическую силу, какая ему нравится.

2. Мы на выборах поддерживаем тех политиков, которые торжественно обещают Зеленому Фронту прекратить вырубку зеленых насаждений, например, Авакова.

3. Мы участвуем в выборах в качестве самостоятельной политической силы.

Лично я являюсь однозначным сторонником третьего варианта. Под него и писал проект Программных принципов Зеленого Фронта. Во-первых, на мой взгляд, в Украине на сегодня просто НЕТ политических сил, которые отражали бы именно НАШИ интересы. Ни бело-синие, ни, увы, оранжевые лично меня в качестве моих представителей не устраивают. Думаю, не устраивают и ОЧЕНЬ многих избирателей, в особенности в Харькове. “Если хочешь, чтобы получилось хорошо — сделай это сам”. В таком участии есть целый ряд технических проблем, но они решаемы. Здесь необходимо именно ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ решение.
С моей точки зрения, когда мы чего-то хотим от власти, мы именно занимаемся ПОЛИТИКОЙ. Аполитичность нашу понимаю только в том смысле, что мы не отождествляем себя с какой-либо из существующих политических сил.
Мы можем зарегистрироваться как партия (повторяю, это технически решаемо, да и по регионам Украины есть немало социально и идейно близких), либо на худой конец участвуем только по мажоритарным округам (и на мэра?).
Зеленый Фронт может остаться на позиции узконаправленной общественной организации типа экологических “Печенегов” или Харьковской правозащитной группы. Но тогда уже, наверное, без меня. Это не шантаж, это ИМХО. Я тогда просто вернусь в свою науку (не факт, что в Украине) — мне есть чем по жизни заниматься.
Наш опыт наглядно доказал, что реально повлиять на власть можно, только изменив саму власть. Любой из наших людей может НЕ оправдать доверие, быть достойным в лесу, а затем скурвиться. Гарантий нет. Но насчет чужих дядь и теть во власти гарантий еще меньше.
Тимошенко призвала нас идти отдельно не потому, что она такая добрая. Просто она понимает (читает социологию), что у нее (Авакова) шансов скинуть Кернеса в Харькове нет, а у нас - есть. А если не скинуть регионалов - мы НИЧЕГО не добьемся. Но из этого вовсе не следует, что мы - за Тимошенко.
Поэтому выношу вопрос на голосование. О причинах голосования за тот или иной вариант прошу высказываться в комментариях.

View Poll: О политике и политизации Зеленого фронта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Злорадное,  первое на эту тему было ТУТ.  :))В розничной торговле Владивостока ...
Вчера мы с Андреем ездили к моей маме знакомиться. Мама как обычно наготовила всякостей, хотя я ей говорила не устраивать пир на весь мир. Но мою маму ничего не остановит, если она взялась принимать гостей. Я особо не нервничала, но только опасалась неловких ситуаций, глупых вопросов моей ...
Только что передали по новостям, что умерла Маргарет Тэтчер.  Нашла  свой пост, где я рассказывала, как однажды мне выпала возможность с ней познакомиться. Там кстати ссылки на посты, про знакомство с принцем Эндрю и лордом Ротермир. Сейчас задумываюсь, почему я  в тот ...
Предполагается, что террористы горько заплачут в момент обвинения смертного приговора и это послужит уроком - а если нет? Если тварь убившая Владлена Татарского гордо выкрикнет нечто вроде "Всех не перестреляете, победа будет за нами!" Ведь приговоры у нас объявляют публично. Можно ...
Постоянная прописка у меня в Уфе, в Челябинске регистрация по месту жительства. На прошлой неделе позвонила на избирательный участок, сказали все ок, велкам, в день выборов пишите заявление на желание проголосовать по месту жительства. Прихожу ...