О политической географии

топ 100 блогов yojik_ali12.04.2014 Однажды утром Ёжик проснулся в Другой стране. Нет, Ёж от природы не употребляет ничего жизнеутверждающего в таких количествах, у него даже нет загранпаспорта. Правда, ваш покорный слуга, совсем не выезжая за границу, как-то уж умудрился пожить в трёх разных странах.

С самого раннего детства Другая страна, в которой однажды проснулся Ёж, была для меня огромным и весьма туманным пятном на карте. По большей части нежилым и очень холодным. А ещё, у Другой страны есть герб, который вечно не удавалось срисовать: взрослые неизменно говорили маленькому Ежу, что сие есть натюрморт во фламандском стиле "Неощипанные куры на разделочном столе", а Ёж страшно обижался и молча думал: "Тоже мне… светочи орнитологии!"

То ли дело звёздочка или трезубец.

Так сталось, что ежиные предки происходят из Другой страны, и, несмотря на творческие неудачи в искусстве изобразительном, Ежа воспитывали на прекрасных стихах. Вот таких, к примеру:

Все богохульные умы
Все богомерзкие народы
Со дна воздвиглись царства тьмы
Во имя света и свободы


Цитирую по памяти, посему пунктуацией пренебрёг. И от тех стихов Ёж рыдал изо всех Ежиных сил. Ему было так жалко несчастную Другую страну, что, казалось, будто колючему созданию совокупно не повезло сразу с двумя объектами политической географии: с тем, который его взрастил, и с тем, откуда родом его предки.

С самосознанием у Ежа всегда были проблемы – никогда у него не получалось гордиться своим происхождением или же своей принадлежностью к некой нации. В Ёжикосемействе всё, конечно, было несколько проще, и Ёжикобабушка, начитавшись этих несносных отечественных газет, как-то раз в порыве домашнего патриотизма с трагическим надрывом заметила: "Родина о нас забыла…"

"Ах, эта сентиментальная "эмиграция" – один сплошной "Вишнёвый сад"!" – Подумал тогда Ёжик.

Тем не менее, Ёж всё-таки поступил в вуз Другой страны, правда, не выезжая при этом из страны родной. В результате сего ваш покорный слуга переехал на южный Полуостров, в котором почему-то очень быстро разочаровался.

И был на Полуострове Город, представший в ежиных глазах в виде холодной северной тоски под жарким южным солнцем, где всё сплошь пронизано тяжеловесной военщиной, а среди прекрасной природы живут люди, которые бесконечно далеки от тех, кого один из героев писателя Аксёнова нарёк человеком средиземноморским.

Вот тут внезапно наступило в голове колючего животного просветление: Ёж вдруг понял, насколько ему не повезло сразу с двумя странами сразу. Жить в Другой стране Ежу никогда особо не хотелось. Хотя бы потому, что юг в Ежином представлении лучше, чем север. Родную страну все ежиные родственники всегда воспринимали как нечто несерьёзное, некое историко-политическое недоразумение, нелепый осколок прежней могучей империи.

Ёжикобабушка – в быту невероятно мирная и всепонимающая – неизменно впадала в разного рода крайности во время обсуждения каких-либо национальных вопросов, касающихся бывшей империи. Маленький Ёж, по мнению Ёжикобабушки, изучал в школе язык родной и язык Родной страны отнюдь не из соображений культуры или же толерантности, а затем, чтобы потом показать им всем там.

Вы не поверите, но в программе Ёжиковоспитания что-то сбилось да настолько, что Ёж совершенно не был склонен что-либо показывать им всем там. А довольно рано столкнувшись с ксенофобией и прочими малоприятными проявлениями нашей прекрасной действительности, ваш покорный слуга разработал для себя очень простое и действенное правило: в некоторых ситуациях чрезвычайно важно кивать головой, но не слушать.

* * *

А потом всерьёз случилось то, о чём, честно говоря, не хотелось даже помышлять. Находясь в Городе, что на Полуострове, как-то вечером Ёж пришёл с работы и был встречен радостным возгласом хозяйки Ёжикожилища Тани:

- Ура! Ты представляешь, [БольшойПЭ] ввёл войска! Мы все теперь [Другая страна]!

Надо сказать, что тогда, пройдя от порога квартиры до компьютера с надёжными известиями, Ёж в невероятно ярких красках представил почти всё то, что произошло впоследствии. С той лишь разницей, что тогда в это совсем не хотелось верить. Тогда казалось, что так всё-таки не бывает.

Тогда Ёж подумал совсем не о патриотических радостях, ибо думалось всё больше о лобовом столкновении двух поистине адских бюрократических машин, о разрыве связей, о сумятице, наконец, о том, что каша, прежде тихо варившаяся в головах миллионов наших современников, закипит и от всей души выльется на улицы.

Подумалось о том, что всё это безобразие обязательно поставит Ежа перед безумным выбором: какой бардак более приятен колючему животному? Тот ли, что в Родной стране, или же тот, что в Другой стране? Какой роднее? А какой ближе?

Что же случилось дальше?

А дальше были трёхцветные флаги, истерические известия отовсюду, всеобщий невроз. Официальные жители Полуострова поставили в бюллетенях галочки, а хозяйка Ёжикожилища Таня с мужем пошла на главную площадь Города. Туда шли необычайно радостные люди, Таня купила два трёхцветных флажка по двадцать прежних денег штука. Первый флажок позже украсит зеркало в прихожей, а второй флажок пришлось прямо на площади подарить какой-то старушке, которая очень просила.

Стали закрываться банки, подскочили цены, растерянные люди на радость дельцам лихорадочно скупали то одну, то другую валюту, пенсионеры атаковали почты, где одной валюты уже не было, другую ещё не завезли. Затем старики и старушки ежедневно записывались в очереди, и, наконец, часами толпились перед дверями отделений, потому как только там, лично можно было получить выплаты. Выплаты, к слову, заботливо пересчитанные по официальному курсу в ту валюту, которую ещё не принимал ни один магазин. А если и принимал, то по неофициальному курсу.

Сей неофициальный курс непроизвольно приводил к подорожанию как минимум на пять процентов: таки умножать на четыре легче, чем на 3,8. И цены в первом случае выходят круглыми да удобными для расчёта.

Официальные жители Полуострова массово отправились получать новые паспорта. Паспорта Другой страны. Таня рассказывала, как она записалась на подачу документов. Она была в очереди три тысячи семьсот какой-то по счёту, и, ежели службы рапортуют об успешном оформлении ста двадцати человек в день, то уже осталось ждать двадцать семь дней.

Всё это происходило в сопровождении массы слухов, домыслов, предположений.

Одна разговорчивая Ежиная знакомая по пути на работу увидела на улице автобус с какими-то странными номерами. Разумеется, сие был самый что ни на есть автобус с заботливо завезёнными бандитами. Через пару часов об этом знал почти весь Полуостров.

Другая дама утверждала, что прежние, старые паспорта станут считать недействительными из-за того, что в них стоит штамп с регистрацией на Полуострове.

Тем временем хозяйка Ёжикожилища Таня и её мама работали в банке, который со дня на день готовился к закрытию, а руководство до поры до времени никому не могло сказать ничего определённого и жизнеутверждающего. Таня, помимо всего прочего, внезапно стала студенткой "иностранного" вуза, а её мама, которой два года до пенсионного возраста, рассуждала, когда и в какой другой банк возьмут столь престарелую кассиршу.

Папа Тани ходил в море, а в море не берут "после сорока". В прежней стране у папы были знакомства и связи, благодаря которым ещё была возможность попасть в какой-нибудь рейс.

Муж Тани работал на складе, который недавно закрыли.

Танина мама недавно перенесла сложную операцию. Танин папа – так же был прооперирован, а теперь ещё и должен пожизненно принимать дорогие лекарства.

На них ранее были оформлены три кредита, но мама Тани почему-то в печали думает о том, как бы так сдать две свободные комнаты в своей "трёшке", и плачет. Говорит:

- Опять нищета

"Ах, эта сентиментальная "репатриация" – один сплошной "Вишнёвый сад"!" – Подумал бездушный и циничный Ёжик.

* * *

Что до Ежа, то ему никогда не пришло бы в голову, что доведётся уезжать из Города при подобных обстоятельствах. Помимо паники из истерических газетно-телевизионных известий, Ёж ежедневно получал порцию общения со своими родственниками на материке. Ежу втолковывали, что надо получать новый паспорт, что не следует ходить по улицам, что необходимо помалкивать, что у Ежа "радикальные взгляды"… Нынче, к слову, принято считать, что "чума на оба ваши дома" – сие есть "радикальные взгляды".

И вообще... Дамы и господа, непременно примите к сведению, что Нового Света не будет, Старого Света не будет, а вот Другая страна будет вечно. Бесконечно великая, святая и щедрая.

Ёж бы, пожалуй, преспокойно оставался на том же месте, однако некоторые официальные лица обмолвились в прессе, что те Ежи, у коих нет регистрации на Полуострове, будут расстреляны, обязаны покинуть Полуостров, дабы затем въехать на законных основаниях, пройдя через пограничные службы.

Перед этим скоропостижно закрылся банк, в коем у Ежа имеются две карты. Как выяснится позже, банк ещё и заблокировал все выпущенные на Полуострове пластиковые платёжные средства.

Затем… В одной прекрасной социальной сети Ежу искренне пожелали издохнуть в ближайшую пятилетку. Потому как Ёж в декабре прошлого года побывал на главной площади в столице своей Родной страны.

Встречая на улицах излучающих мир людей в камуфляже, масках и с автоматами, Ёж вдруг понял, что крепчающая атмосфера великой Другой страны совершенно не вызывает какой-либо радости в колючем животном. Ёж в полной мере осознал, что ему не дано понять и принять рассуждения Ёжикоматушки, которая по телефону сообщала:

- Ты вот это всё рассказываешь, а я всем своим друзьям говорю, что у вас там всё хорошо. Потому что мне стыдно признаться в обратном.

* * *

Так завершилась бурная и противоречивая история взаимоотношений Ежа с Городом, который ваш покорный слуга искренне не любил. Этому Городу Ёж однажды желал провалиться, хотя в данном случае логичнее было бы пожелать ему взлететь на воздух, но с фразеологией трудно спорить. У Ежа в тот момент было очень плохое настроение – его как раз заталкивали в поезд на вокзале в Шахтёрской столице.

Этот обидчивый и гордый Город, пожалуй, никогда не простит Ежу подобных "пожеланий". Этот Город слишком святой, уверенный в собственной непогрешимости и напрочь лишённый чувства юмора. Но всё же, глядя на тысячи трёхцветных флагов, Ежу вдруг подумалось, что иногда ведь случаются экономические чудеса, что в мире происходят вещи совершенно необъяснимые и у Полуострова есть все шансы начать настоящую новую жизнь, исполненную света в тёмном царстве…

Но это уже совсем другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1775 году Екатерина Великая назначила Светлейшего князя Потёмкина-Таврического генерал-губернатором Новороссии, которая только что была освобождена армией Румянцева от турок и польских оккупантов. Эти земли были закреплены за Россией в Кючук-Кайнарджийском мирном договоре. Кроме того, ...
Пошла сейчас до магазина за конфетками, а то опять нехватка шоколада в организме началась )) прохожу мимо своей машинки, а там.. Вот думаю теперь, это тонкий намёк вымыть машину или признание любви от первоклашки?) ...
Я про "живой щит" писала уже сегодня: http://matchgirl-ru.livejournal.com/549419.htmlА ещё я узнала, что ...
(с) Сергей Варшавчик Пейзаж днём и ночью. (с) Сергей ...
Просматривая старые архивы историки обратили внимание на крайне необычное фото лошади. Ее размеры явно превышают двухэтажный дом, на первом плане взрослые мужчины едва достают до седла. Снимок был сделан в июне 1846 года. Датировку удалось установить очень точно — речь шла об ...