О полимерах

топ 100 блогов unilevel14.12.2010 Я ошеломлена, честно. Выбита из колеи. Многие милые и приятные люди в моих комментариях фактически доказывают мне, что фраза: "Закон един для всех" -- это нацизм. Я-то всегда полагала наоборот: нацизм -- когда закон разный для лиц разной национальности. Когда человека отпускают из-под стражи потому, что у него правильная форма черепа -- это нацизм. Но, конечно, в нашем случае речь идёт, скорее, о коррупции, но для внешнего наблюдателя это может выглядеть и нацизмом. Почему же нет?

Я понимаю, отчего так происходит. Разумом понимаю. Единого закона для всех на улице требовали не очень приятные люди. Если завтра они выйдут под лозунгом "Дважды два -- четрые!", Шендерович, видимо, потребует отменить таблицу умножения. Потому что эти люди кричали "Дважды два -- четыре" и кидали зиги. Надо срочно пересмотреть школьную программу.

Нацистом оказался человек, который обратил внимание на то, что правозащитники делят потерпевших по национальному признаку. Но оказалось, что нацисты -- это вовсе не те, кто делит, а тот, кто обратил внимание.

Лабиринты парадоксов и абсурда. Я теряюсь.

Люди, которые сегодня называют себя антифашистами и протестуют против всплеска "нацизма" на Манежной (не все из них, конечно -- квантор всеобщности сразу вынесу за скобки) нам известны, в частности, тем, что сам факт победы СССР над настоящим нацизмом, над нацизмом без кавычек, их страшно нервирует. Перед каждым девятым мая именно эти люди раз за разом внушают обывателю, что, мол, радоваться нечему, один тоталитаризм победил другой, закидали телами, немецкие асы сбивали больше, Сталин бы напал первым, дедушки с орденами на улицах -- бывшие сотрудники НКВД, георгиевская ленточка -- это пошлость, Власов -- никакой не предатель... Ну, вы в курсе. Именно эти люди старательно пинали ногами "советский интернационализм", ложный и глупый. Именно эти люди объясняли нам, почему резать голову русским солдатам в Чечне -- правильно и полезно, почему титульные нации, изгонявшие все прочие с насиженных мест по окраинам страны, были в своем праве. Именно эти люди никогда не замечали элементов государственного нацизма в Прибалтике, хотя на них уже обратили внимание и центр Симона Визенталя, и даже отдельные европейские парламентарии.

Сегодня эти самые люди с придыханием говорят: "Как можно! В стране, победившей фашизм..."

Надо бы дать им зеркало. Не вы ли воспитывали тех, кто сегодня чествует Гитлера? Он же лучше Сталина, не забыли? В ваших глазах это должен быть огромный шаг по пути дестанилизации общества.

Я, кстати, потому и боялась так выхода народа на Манежную, потому что не сомневалась: что-нибудь дурное произойдет. Оно и произошло. Если бы не случилось этого постыдного избиения "кого попало по национальному признаку", уверена, "антифашисты" наши всё равно бы говорили о нацизме. Они ж говорили о нем после Ленинградки, на которой никого не били, верно? Я не знаю, что там случилось, на Манежной. Может, провокаторы постарались, может, закон больших чисел сработал -- есть у нас и реальные нацики, кто ж спорит. Может, не досмотрели организаторы, а может, такие организаторы были, которым это на руку. Так или иначе -- теперь есть сочные картинки. Большая толпа избивает жалких подростков, а кучка милиционеров прикрывает этих подростков своими телами. Это видео говорит больше, чем тысяча слов. Объяснить и оправдать это нельзя.

Но вот подключаются крайние идеологи с другой стороны. Объясняют и оправдывают. От умеренных оправданий (на Западе во время таких акций ущерб серьезнее, да и никто не убит в итоге) до неумеренных (началась война, кто не спрятался -- мы не виноваты, даешь окончательное решение кавказского вопроса).

Я об этом уже говорила: две стороны одной медали. Руки, которые моют друг друга, фа и антифа, близнецы-братья. Я говорю об основных и крайних идеологах, конечно.

Потому что обычные люди расползаются по этим баррикадам, руководствуясь чувствами благородными и своими представлениями о справедливости. И чувством собственной безопасности тоже, само собой.

Одни представляют себя в Германии тридцатых и намерены уже укрывать соседей-евреев (ныне ЛКН). Или же они просто беспокоятся за себя и за своих близких, будучи сами евреями и другими лицами "нетитульной".

Другие представляют себя в Белоруссии сороковых, нащупывают ППШ и готовятся к бою. Ну, или просто не хотят, чтобы их жену или дочь встретили на улице вечером любвиобильные наши сограждане с югов.

При этом обе группы на самом деле (выключая радикальных идеологов противостояния)весьма счастливо согласны с тем, что хотят, в принципе, одного и того же -- государства. Закона и государства. Мы вдруг обнаружили в декабре 2010 года простоую вещь. У нас нет государства. Никакого. Ни тоталитарно-коммунистического, ни национал-социалистического, ни демократического тем более -- никакого. Особенно обидно, должно быть, искренним охранителям. Оборачиваются -- за спиной пустая сараюшка. Чего охраняли, спрашивается?

Мне сейчас начнут возражать. Это, дескать, огромное преувеличение. Дом стоит, свет горит, метро ходит, президент выступает, ОМОН в экипировке. Это всё так, но при этом государство -- нечто большее, чем отдельные его составляющие.

Я читаю, и читаю эти дни блоги, форумы, реплики, комментарии... Я понимаю, что какие-то вещи уже произошли и состоялись. Ментально, пока не в реальности. Ну, к примеру, целостность сегодняшней России для очень-очень многих перестала быть очевидной ценностью. Де-факто, мы с Кавказом уже существуем в разных плоскостях. Мы не определяем друг друга как сограждане. Это произошло. Даже осетины уже выходят из поля. Что это, если не распад? Очевидно, это началось в 91-м, когда за гонимых обывателей в Чечне никто не вступился, а закончилось визитом молодого Кадырова в трениках в Кремль. Формула "туземный царек -- на царство в колонию" не сработала. Мы не в девятнадцатом веке, Чечня не в Африке.

Национальная политика провалилась, государство утекает из рук. Особенно очевидно это стало после выступления президента. Когда он выступил и как. Это не президент, у нас нет президента. Есть мальчик, тарабанящий в твиттере и фоткающийся с терминатором. Ему доверили управлять великой страной, а он мечтает быть русским Джобсом со своим Сколково. Он -- CEO Сколкова по факту.

Не знаю, что будет дальше. Ничего хорошего не жду. Фраза "ничего не поняли и ничему не научились" актуальнее некуда. Протесты будут нарастать. Разные. Когда убили Волкова, фанаты поминали его тихо и молча. Но юзер другой, как вы помните, выложил постановочное фото: часы и свастика. Не жалейте Волкова, он, типа, фашист. И не выступил тогда президент, и ничего не изменилось. Кроме одного. Многие граждане, наблюдая всё это, вдруг перестали считать "фашизм" чем-то постыдным. Ровно по тому же принципу: если Сванидце против фашизма, то мы, вероятно, за. Но Сванидзе, конечно, не будет считать себя ответственным за такие вещи. Он в домике.

Поэтому всё продолжится. Может, не завтра, может, через месяц или через шесть кого-нибудь опять убьют, и убийцу опять отпустят. И на улицы выйдут сто тысяч. Сто, так и будет. Если они сметут власть, то страна погрузится в хаос -- явного лидера с программой и пониманием происходящего как не было, так и нет. Если власть намотает толпу на траки, то начнется хаос точечный. Партизанская война всех против всех. У людей появится оружие (уже появляется), люди начнут стрелять на опережение. Гуляй-поле на улицах, обособление. Где-то свои цапки, где-то свои ройзманы.

Возможно, эти процессы будут происхдить долго и мутно. Не сразу. Но я пока не вижу никого, кто мог бы их затормозить или обратить вспять. Путин? Военные? Не знаю.

Что до обывателя, то он крайний, ясное дело. Или выбирай сторону, или заколачивай ставни. Грабить будут по очереди.

Впрочем, чего это я. Просто дерьмовое настроение с утра.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересно, почему принято считать, что толстяки это несчастные люди, которые постоянно страдают из за своего лишнего веса? Как мне кажется, гораздо больше таких людей стараются отстаивать свои права в обществе (мы все помним замечательный ролик ...
Ежегодно отмечаем день Победы и находятся ветераны, которые в чем - то не обеспечены. Как будто они пришли с войны и так и лежали на печи, пока их не нашли в новый юбилей. Я знаю про своего деда по рассказам, что он во время войны водил поезда и умер ...
Сейчас приходила медсестра из поликлиники посмотреть на девочку. Я пожаловалась на то, что она много спит и ее не удается разбудить на ночные кормления. Медсестра: "Ну, и что вы? Радуйтесь! Вот, я сейчас с ночного из стационара, там у нас трое отказников – вот, они орали всю ночь, всю ...
Восени чотирнадцятого нам було не до нього. Цього клаптика землі, що за колодязем. Зовсім не до нього. Навесні п‘ятнадцятого я вже почала щось там садити. Трошки. Прям за колодязем. А далі з землі стирчали дві старі вишні. Майже засохлі. Та яблуня. З несмачними яблуками. І гуляли наші ...
Странная привычка покупать бумажные книги привела почти к полному отсутствию свободного пространства для них. После того, как сотни три-четыре томов удалось распределить по ближайшим родственникам проблема встала особенно остро. В конце-концов решил покуситься на святое, и стал укладывать ...