О покупке квартиры

топ 100 блогов malinada11.02.2018 Наверное самая обсуждаемая тема в Израиле, ну кроме войны конечно, - это покупка квартиры и цены на нее. Нередко в интернете можно встретить различного рода дискуссии, но я хочу раскрыть свое видение лишь на один вопрос: стоит ли покупать квартиру в Израиле или не стоит, с учетом того, что цены заоблачно-космические, абсолютно неоправданные и накопить на первый взнос, который нужно одномоментно внести наличными в составе 25-30% это задача для большинства населения непосильная. Ну только если жрать рис, ходить в сланцах, никуда не ходить, не ездить, одежду подбирать на мусорках, в конце дня шариться по рынкам - где что подгнившее выбросили, ну и разумеется не рожать детей. В противном случае, накопление такой суммы это невыполнимая задача. Остается ждать либо чуда, либо помощи родителей или наследства от них. Есть еще варианты, но я не хочу сильно углубляться.

Я вот о чем. Периодически я слышу довод в пользу НЕпокупки квартиры, который потрясает меня до глубины основ. "Я не хочу покупать квартиру, потому что придется брать ипотеку в банке, а это значит, что взяв миллион придется отдать два, т.е. всю жизнь зависеть от банка и переплатить такую огромную сумму. Намного прикольней снимать квартиру в таком районе, в котором хочешь, если что-то не понравилось, то всегда можно квартиру поменять, если вдруг заработок уменьшился, то можно съехать из большей в меньшую. А ипотека это кабала на ближайшие 25-30 лет с огромной переплатой." Может быть это такой вид утешения для тех, кто осознает, что никогда не сможет накопить первый взнос как не напрягайся? Ну тогда я еще могу понять.

Ну и вот у меня вопрос. А всю жизнь ежемесячно отдавать чужому дяде немалую сумму денег это не кабала? А пожизненно выплачивать деньги в пустоту это не зависимость? Да, может быть банку ты выплатишь в два раза больше, но ведь ты выплачиваешь за то, что в итоге станет твоим, нет? Да, если ты задержишь банку выплату, то он у тебя квартиру отберет. Ну, а если ты дяде не заплатишь - он что в благотворительном припадке позволит тебе жить бесплатно? Точно также на улице окажешься. Так в чем тут мудрость заключается - типа "злой коварный банк ты не дождешься от меня моих кровных денежек, я назло тебе, врагам и себе не куплю квартиру, ни в жисть не возьму у тебя в долг и буду как свободный художник перемещаться по стране и жить там, где мне заблагорассудится".

Есть еще один занятный аргумент, с которым я вобщем-то согласна. Зачастую денег хватает купить квартиру в непрестижном районе с соответствующим быдлонаселением: эфиопы-бездельники, сидящие на лавке с пивом, а по вечерам обкрадывающие машины ( недавно с нашим другом случилось), русская гопота, религиозные засранцы. Понятное дело, что при наличии детей нужно учитывать “ассортимент людей” (с) ибо это потенциальные друзья твоих детей. Конечно же хочется жить в престижном районе, населенном интеллигенцией. Хотя как показывает картина моего города - в наиболее богатых районах живут как интеллигенты, так и бандиты:) А их детки являются заносчивыми снобами, соревнующимися у кого бассейн больше. Бывает так, что из последних сил средний слой накапливает на квартирку в таком районе, но дети чувствуют себя ущербными в компании богатых отпрысков.

Ну даже допустим,что выбирает человек снимать квартиру в хорошем районе, руководствуясь выше описанным принципом: лучше в хорошем районе на съемной, чем в быдло районе но в своей. Отвлекусь - это именно та причина, по которой мы до сих пор не купили квартиру. В ублюдошном районе я умру от депрессии, мой ребенок будет расти в окружении дикой срани и эксклюзивной срущей под себя быдлятины ( в таком месте живет моя свекровь) - этого мы допустить не можем. А на район средней степени тяжести нам еще нужно подкопить. Понятное дело, что про крутую местность можно забыть, нужно реально оценивать возможности. Ну так вот выбирает человек всю жизнь снимать квартиру в хорошем качественном чистом районе. И у меня такой вопрос на языке крутится: мы ж как бы не молодеем. А что если через 20-30 лет у вас резко снизятся доходы? как правило мы, приезжие, редко успеваем наработать себе на хорошую пенсию. Ну так что случится и как вы будете выживать, если ваш доход будет чуть больше стоимости аренды жилья? Я уж молчу, что вы ничего не оставили после себя детям и обрекли их на очередной виток выживания без собственной крыши над головой.

Я считаю так: квартиру нужно покупать обязательно. Да, мы переплатим банку сумму в два раза большую ( я примерно). Да, мы сейчас напрягаемся, мало того, что платим аренду, так еще и откладываем. Что кстати не напряжет нас в дальнейшем при выплате ипотеки, которая будет выше нашей аренды. Какая разница? Образно мы платим три тысячи, а ипотека будет пять тысяч. Ну так мы эти две тысячи откладываем в накопления. Зато мы начнем платить за свое! И если приблизительно ипотека берется на 25 лет, а ипотеку мы возьмем плюс минус в мои 40, а в мужнины 45, то в 65 лет мы квартиру выплатим. Если даст бог не помрем от такой пахорьбы и не обнищаем. Но вы же понимаете что работоспособность в 65 и 40-45 это две большие разницы? При выплаченной квартире можно будет спокойно уйти на пенсию, даже если она небольшая. Ну и подрабатывать там сям, а не каторжно пахать на аренду жилья, еще раз повторюсь при этом НИЧЕГО не оставив детям и никак им не оказав помощь. Я в свои 65 себя вижу конечно все еще работающую бухгалтером, но с выплаченой квартирой, сын уже вырастет, пенсия не за горами, можно будет расслабиться и начать путешествовать, а не судорожно всхлипывать и причитать “ай ай ай, ка же мне дотянуть до следующего месяца и где взять деньги на аренду”.

Ну и вот вам пример. Моя свекровь. В свое время купила квартиру, тогда ссуду давали 90% от стоимости. Она купила по своим возможностям убитую квартиру в ужасном районе. Это было почти 20лет назад, муж долго сердился, что мама купила в спешке, не посоветовавшись. Ну потом она сделала хороший ремонтик, дом конечно так и остался говном с дерьмососедями, но внимание: теперь у нее есть СВОЯ квартира. Человеку 67 лет. Пенсия что-то около 3200. Выплачивать квартиру ей осталось лет 5, ежемесячно по 800 шек. Сегодня халупу-свинарник дешевле 2500 в нашем городе не найти. Я каждый раз не могу нарадоваться и высказываю мужу свое довольство тем, что какая же мама ваша молодец, что купила квартиру и никого не слушала. Человек живет в своем собственном углу, никому ничего не должен, самостоятельная, да, может доходы у нее не большие, но ей хватает. Она не нищенствует, еще умудряется что-то там откладывать. (понятное дело, что все больше покупки на муже - телевизор, планшет, небольшие ремонты и пр), но в целом она полностью на своем обеспечении. И у детей голова не болит за нее. Где она будет жить и что кушать. А что было бы, если б она в свое время всех вокруг слушала, ну тех, кто советовал с банком не связываться и не влазить в эту кабалу? Что было бы сейчас, если бы она осталась без своего уголочка?

А я вам расскажу на примере своей подруги. Мама 65 лет. Квартиры нет. Пенсия 3000. Снимает квартиру за 2500. Оставшиеся 500 шек уходят на лекарства, она сильно болеет. Все расходы по питанию и прочим нуждам легли на мою подругу. Это еще минимум 2000 тысячи шек в месяц. Разумеется в случае необходимости маму заберут к себе, но вы же прекрасно понимаете, что лучше, чтобы все жили отдельно. Вот и все. Пример очень показателен.Человек на старости лет оказался в полной нищете. И заметьте, не у всех есть дети, а даже если есть, то не все дети способны помочь! Зачастую детям самим нужна поддержка.

Так что мое мнение однозначно и безапеляционно: квартиру нужно покупать обязательно. Не я поживу, так хоть мой сын уже не будет вынужден скитаться как пес бездомный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господин Фаулз, вы -сволочь. Да-да (царствие вам небесное), сволочь вы еще та. Вы ...
...в котиковый шкаф. Весенний праздник принёс в мою коллекцию парочку новых кошачьих композиций. Раньше всё больше поштучно прибывали, а теперь толпами, толпами бегут. Смотрите, какие у них лица выразительные! Мне особенно нравится эмоция крайней слева кысоньки. Портрет любимицы ...
Нужно ли коммунисту критиковать, например, правительство Путина, если коммунист, тем не менее, за СВО? Разумеется, нужно. Вот товарищ Майсурян, например, у меня в комментах переживает, что я не критикую и значит, я, наверное, за буржуазное правительство! Нет, я не за него в целом. ...
Чем больше гуляю по сети тем больше натыкаюсь на категорически аллергии, табу и ...
Только что в новостях видел встречу президента России Дмитрия Медведева с силовиками. Говорили о борьбе с коррупцией.  Медведев сказал четкую фразу о том, что коррупция имеет две стороны. Это чиновники, которые берут, и бизнес, который дает, ...