рейтинг блогов

О поколениях

топ 100 блогов arkanoid23.10.2010 Мерзкое это было время, 90-е годы. Казалось бы, вся гнусность человеческая тогда полезла наружу; все, что тщательно маскировалось лицемерным советским государством, приобрело гипертрофированные формы; они, а с ними и мы, строили карикатурный капитализм по представлениям большевистских газет, потому что другого не знали. Тогда, в самом начале 90-х, я посмотрел на "русский бизнес" и решил, что точно не хочу иметь к этому ни малейшего отношения, потому что все это дерьмо и наебалово. Забавно, что Россия 90-х, видимо, навечно останется определяющим хронотопом третьесортных детективов, да и вообще как-то поразительно сильно впечаталась в массовую культуру кучей нелепых и совершенно мне неблизких штампов; как из инкубатора в современном российском кино уже сколько лет мы наблюдаем всех этих философствующих ментов, внезапно находящих большую любовь блядей и рефлексирующих бандитов (это что, "русская душа"? нахуй, унесите!). Поэтому люди, ностальгирующие по 90-м всегда вызывали мое глухое раздражение -- ну не может ЭТО нравиться сколько-то этически и эстетически развитому человеку, извините.

А последнее время как-то начал понимать. Нет, не в том дело, что хуй хорошо стоял, я и сейчас не жалуюсь. Просто это действительно было время возможностей, социальных "хаков". Необязательно таких скверных, как те, на которых "поднялась" вся нынешняя блатная шушера. Как ни странно, можно было вполне неплохо жить, просто думая своей головой. И все это бесконечное нытье про "выживание".. не было тогда "выживания". Были именно бесконечные возможности. Хочешь -- можешь разбогатеть на раз-два и без всякого криминала, настолько просто, что мы все думали, что это еще успеется, никуда не убежит. Хочешь -- можешь без денег придумать, как пользоваться тем, что считалось атрибутами "роскошной жизни". И никто не думал, что опаньки -- раз, и все закончится. Что шестеренки зацепятся друг за друга, что халявы больше не будет, что деньги будут делать только деньги, а "дорогие" в массовом сознании удовольствия будут неизбежно дорого стоить, потому что на желающих тоже кто-то захочет заработать. Что останутся скучные, учтенные социальные лифты с неизбежной толкотней перед ними (потому что все тут такие умные), что за все нужно будет "платить", не деньгами, так временем, не временем, так совестью, а то и всем сразу, а самое главное -- адской, набивающей оскомину скукой. Да, и тогда трудно было оставаться "в белом". Но трудно -- не значит, что невозможно.

Мне кажется, я сам слишком основательно застрял в 90-х. Не в том мире, где каждый норовит наебать другого за пять копеек -- это, увы, как раз чаще всего никуда и не делось. Нет, там, где не было и не нужно было никому никакой "стабильности", когда за год человек мог два раза разбогатеть и три раза разориться и это было нормально, без всякой инкрементальной буржуазной домовитости, когда не было и не могло быть никакого истеблишмента, а было понятно, что все эти люди не более, чем случайный набор выскочек (да, в некоторой степени постоянный, но лишь в некоторой). Поэтому я никогда не делал "карьеру" -- это мне представлялось полнейшим маразмом, было очевидно, что "карьера" -- это способ обеспечить будущее для бездарностей, никогда не занимался накоплением материальных ценностей, так как видел их эфемерность, не заботился о том, чтобы обеспечить "будущее" себе -- потому что тысячи возможностей всегда под рукой и можно никуда не торопиться.

Что любопытно, возможностей уже не тысячи, наверное, но все еще сотни. Но это ж надо работать, коммуницировать, суетиться, при этом делать то, что тебе неинтересно, а часто и неприятно. А к этому я не приучен.

А теперь мне 35 лет и каждый месяц я вынужден ебать себе голову вопросом "а на что мы будем жить дальше", вопросом, который меня как-то никогда всерьез не интересовал. Это epic fail.

Да, и еще профессиональное: я никогда не буду работать на людей, которые считают себя умными, потому что за последние десять лет наконец-то заучили те вещи, которые мы для них в свое время придумали пятнадцать лет назад и теперь в состоянии вещать с умным видом о том, что было не вколотить в их головы тогда. Это почти сразу ставит на т.н. карьере жирный крест.

О поколениях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях «Фэйсбук» выпустил обновлённые «заметки». Что-то типа блог-платформы на базе «Фэйсбука». Многие уже умудрились написать, что это убийца всех существующих блог-платформ в том числе и ЖЖ. Смею развеять эти домыслы. Это никакой не убийца ЖЖ и других блог-платформ. Может быть м ...
Даже народному блоггеру не чуждо желание сделать какую-нибудь глупость. Еду на днях по эскалатору в торговом центре, а рядом со мной девушка. Ужасно серьезная, в очках, наверное, из консерватории, или там филармонии, где играет на виолончели или пилит на скрипочке. И такой у нее был интел ...
Как сообщили NBC News источники в американских правоохранительных органах, братья Царнаевы въехали в США в 2002-2003 гг ., а старший из них, Тамерлан, получил вид на жительство в Соединенных Штатах в 2007 году. "Простите, американцы, что мы тут вырастили и отправили к вам ...
Под катом жмурик. Предлагается определить, чем нанесены сие повреждения. ...
  Вчера Марина seaseas подарила мне чудесный, насыщенный событиями день, за что ей огромное спасибо!  Я вышла из дома в 11 часов утра, а вернулась в 11 часов вечера совершенно довольная. Причём, изначально у нас не было никаких планов - куда пойти, чем ...