О поисках конструктивных решений

топ 100 блогов miumau02.08.2012 Многим кажется, что, если они не видят какого-то очевидного выхода из ситуации при первом же взгляде, значит его нет. Вот возникла какая-то проблема, и есть у нее очевидные решения. Обычно - чернобелые. Сделать или не сделать, взять или не взять, выгнать или оставить. И за пределами этого как-то сразу решения кончаются. Если ближайшие решения все кажутся не оптимальными, сразу наступает тоска и разочарование, и ощущение, что выхода нет.



А на самом деле, если подумать, часто можно придумать какое-нибудь альтернативное решение, промежуточное, компромиссное, микс из нескольких решений или какой-то совсем иной путь. Просто, из-за того, что это решение не валяется прямо на дороге, иногда надо порыться, повертеться и подумать. Или поискать.

Пример: Вот я отвечала только на письмо незнакомой девочке. Драма в следующем: В ее городе (а так же якобы во всей небольшой стране, где она находится) нету худвуза, в котором бы учили тому, чему она хочет учиться. Не идти в вуз при наличии хороших оценок - как-то глупо, диплом - таки полезная штука, а самоучки не очень в почете. Уехать в другую страну учиться - не хватает денег. Из-а этого совсем бросать мечту - очень грустно. Что делать?

Первое, что приходит мне на ум: а почему бы не пойти в плохой худвуз, для начала. Сам факт обучения в таком вузе очень дисциплинирует, человек 8 часов в день занимается только своим делом, работает над какими-то творческими задачами, выполняет задания и.т.д. - и заканчивается все дипломом. А параллельно поставить себе задачу, научиться тому, чему хотелось. Практически всем вещам из области графики и дизайна можно научиться методом копирования образцов, которые очень нравятся, и пристального изучения оных, а так же изучения блогов и сайтов тех кто такое делает, с тем, чтобы найти описания. видео, фоторепортажи и прочее. где видно, как они это делают. Миллион знаю художников, дизайнеров, иллюстраторов, которые таким путем научились всему, что хотели использовать для работы. И заниматься саморазвитием, перекатывая интернет, библиотеки и все доступные ресурсы в поисках новых знаний и умений - ужасно полезное и приятное занятие.

Или: "Я хочу делать некий товар, но я не знаю, где его продавать, значит я наверное никогда его не продам. Попробовала у нас на рынке для рукодельников и в интернете - не вышло. Все!"

А откуда идея об этом товаре вообще взялась? Не могу себе представить, что у кого-то из задающих подобные вопросы какой-то супер-уникальный товар, которого прямо еще нигде и ни разу на свете нет. Соотвественно, я бы поискала аналогичное, у других авторов, и посмотрела, где продают они. Я точно знаю, что можно при этом встретить много очень неожиданных решений: узнать про какие-то магазины-галереи, кучи рынков, мероприятия. Вот есть автор, есть у него сайт, написано: "Вот мы с женой торгуем на таком-то празднике". А что это за праздник? Как он туда попал? Набираем праздник в гугле, видим, что у этого мероприятия есть сайт, и там написано: "Кто хочет у нас продавать - вот тут ПДФ, чтобы записаться и цены на прилавки". М?

Или "Галерея моей мечты зовет меня на выставку, но у меня работы - два на два метра, и я понятия не имею, как из своей страны отвезти в страну, где галерея. Не довезу, не выпустят, уплачусь за пересылку". Конечно, работы бывают разные, и галереи, и условия, и много чего еще. Но я уже видела очень много промежуточных решений. Например - подготовиться к выставке заранее: приехать в страну назначения с десятком работ, которые умещаются в чемодан, арендовать на 1-2 месяца мастерскую (в крайнем случае такую, в которой и ночевать можно, чтобы дешевле), приехать с эскизами, купить на месте материалы и нарисовать большие работы прямо там. Прежде чем кричать, что "Ой, все это так дорого и нереально" - подумайте, например, о том, что стоит вам продать одну из больших работ хотя бы за пару тысяч, как вы уже все отобьете.

И, кстати, искать подобные решения можно целенаправленно - вот прямо сесть и подумать. (Ну, или некоторым помогает что-то вроде пойти на спорт и подумать, или пойти гулять и.т.д.) Иногда полезно все решения, пусть они странные или какие угодно, записывать на бумажке. Иногда, когда перебираешь много идей, через 5 минут половину вспомнить не можешь. Если идея кажется несостоятельной из-за одной какой-то невыполнимой детали, можно сесть отдельно думать, как бы именно эту деталь обойти.

Я вот недавно искала решение для проблемы, и найти не могла - несколько раз пыталась подумать об этом по полчаса, и ничего не вышло. И наконец решила, что все - сейчас сяду разбираться и буду искать, пока не найду. Я долго сидела и думала, несколько раз залезала в гугл, чтобы что-то найти, потом в задумчивости отползала от компа с блокнотом, чтобы обдумать найденное, потом понимала, что можно еще в другом месте поискать, и так я рылась в голове и в интернете полтора часа! И нашла! Решение нашлось! Вначале оно было не видно вообще, даже на горизонте, а потом вдруг нашлось, среди многого пересмотренного. Так что некоторые ответы можно найти, даже если в первый момент кажется, что их нет, и при более близком рассмотрении тоже нет, и вообще - нет. А если поряться часа полтора, можно где-нибудь и отрыть...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вечером состоялась телефонная беседа с Опёнышевой С.В., разговор шёл о мобильности граждан. Точнее я пробовал поднять проблему мобильности более глобально, но Светлана Владимировна говорила, что есть карта города где живут инвалиды их ...
Одним из наиболее духовных, светлых и важнейших событий в жизни христиан всего мира является Пасха 2014. Невозможно остаться равнодушным к малиновому перезвону церковных колоколов, шумным крестным походам и радостному зажиганию лампадок и свеч. На Пасху каждый человек должен сходить в ...
Родители двух одноклассников встречаются в доме одной из семей, чтобы уладить конфликт между мальчиками. Совершенно уморительная трагикомедия Романа Полански. В последнее время смотрю только фильмы о среднем классе, в основном классические. "Резня" тоже смотрится как что-то из прошлого, ...
Было это еще в советские времена. Однажды в кабинете зампотеха раздался стук в дверь, заходит помощник электрика рядовой Равшан: - " Тааащ, меня старший электрик прислал за изолентой". Лицо зампотеха приняло вид, как будто его собрались оскопить, причем самым безжалостным образом. Он ...