О походно-полевом питании. Часть 3.

топ 100 блогов wolf_ops04.11.2016 Про воду. Что не говори, а человек скотина хрупкая и нежная. И если без еды, или даже с ее минимумом (самым самым минимумом) человек может довольно долго жить, и более того выполнять некоторые задачи и представлять опасность (взгляните на Африку). А вот без воды он очень быстро заканчивается, причем совсем и очень мучительно. Да, конечно сроки разнятся в зависимости от внешней температуры и нагрузок. То есть если вам пришлось работать в 25-30 градусов, и работать активно (ну вы меня поняли) то в самом лучшем случае через 3 дня вы сдохнете. А через 2 дня вам будет настолько хреново, что вы будете ждать этого третьего дня, что бы побыстрее сдохнуть. Конечно речь идет о полном отсутствии воды, но как мы все знаем, жизнь фигня крайне нездоровая, и в ней может приключиться все что угодно.

Как уже говорилось в первой части, ситуации делятся на два вида:
- можно добыть воду из окружения (вокруг зима, или по маршруту есть реки/ручьи/родники/озера).
- воды вокруг нет, или она сомнительна или совсем трудно-доступна (то есть носимый запас Н2О это жизненная необходимость).

В любом случае помимо самого носимого запаса, необходимо иметь средства обеззараживания воды, типа Акватабс, Аквасепт, Клорсепт, Potable Aqua, Katadyn Micropur Forte или любого аналогичного средства.
Кстати говоря. Если вдруг совсем пиздец и у вас их нет, или взять негде (ну мало ли, ну бывает), в таком случае можно использовать обычный йод. 2-3 капли на литр, отстоять 2-3 часа и можно употреблять. Привкус конечно будет тот еще, но как минимум злой дрищ вас не настигнет. Да, и кстати, кофе пить в такой воде куда приятнее чем чай. Но повторюсь, хоть какое то средство обеззараживания воды необходимо. Если у вас его нет, то вы сам себе злобный Буратино.

Что же касается самого запаса воды. Вот тут начинаются сложности, вам придется отталкиваться от собственного здоровья. различия в неприятных ощущениях могут сильно разниться в зависимости от вашего здоровья. В принципе норма потребления в сутки жидкости - 3 литра. Минимум 2 литра. Самый-самый минимум это литр. Причем если норма в литр будет на протяжении пяти дней и более, то могут быть последствия. Все что меньше литра, это уже признак того что скоро вам станет ощутимо грустно, и с каждым днем будет становиться все грустнее в геометрической прогрессии. Поэтому не умничайте, и ориентируйтесь на объем в два литра воды в сутки. Причем это суммарный объем жидкости. И вот если там куда вам надо с водой проблемы, то тащить это все придется вам. Причем поймите что эта вода вам пойдет и на просто питье (из фляги на ходу) так и на готовку. Поэтому научитесь расходовать ее экономно. Рациональное использование ключ к успеху. Конечно в основном в сухпаек входят продукты которые уже содержат достаточно влаги для готовки, и ее достаточно для того что бы еда нормально приготовилась, в крайнем случае можно добавить "пробку" воды, если кажется что получается слишком сухо или начинает пригорать. И вот тут кроется проблема сублиматов, при том что сами они занимают минимум места, они требуют для приготовления ощутимого количества воды. Так что выбирайте сами то что вы с собой возьмете исходя из ситуации. Если проблем с водой нет и не предвидится (зима или водный край) то можно спокойно брать сублиматы. Если нет, то... Либо тащите больше воды, либо... Просто для разнообразия вспомните о том сколько места занимает и сколько весит 9-ти литровая бутыль с водой. А 9 литров это запас воды на 4 дня, плюс АЗ. 6-ти литровая бутыль, + литр во фляге, это нормальный запас на три дня. Именно нормальный и именно безопасный. Понятное дело что его можно и растянуть на больший срок, но тут уже если жизнь заставит. Соответственно если есть доступ к воде из внешних источников, то придется прокладывать маршрут таким образом что бы была возможность пополнять свои запасы на ходу.

Носить ли с собой фильтры для воды, типа Aquamira или Katadyn я пока не определился. Своего нет, поэтому сказать ничего не могу, по впечатлениям от наблюдений за теми у кого такая штука есть в принципе положительные. Вода неплохая получается, чистая и вкусная. Но все-таки внятного ничего сказать не могу. Добуду, попробую, расскажу. В принципе вещь компактная, и работает, больше пока нечего добавить.
В принципе можно конечно заморачиваться и на самодельные фильтры для воды, типа бутылки с слоями речного песка угля и марли. Но это в походных условиях можно, в крайнем случае в ситуации выживания. Но никак не в ситуации работы в зоне БД, все таки древесный уголь да и речной песок не самые распространенные материалы, а если есть дезинфецирующие таблетки, то это попросту лишний геморрой. Хотя, не спорю, уметь такие фильтры делать навык полезный.

Ну и понятное дело экономьте. В сублиматы добавляйте ровно столько сколько нужно (а можно и немного меньше), воду из фляги не хлещите, а напирайте в рот и "всасывайте" слизистой. И не проливайте. Кстати, есть возможность немного обмануть организм жаждущий воды:
- мятные леденцы (лучше мятно-цитрусовые, но только хорошие).
- медная пластинка или пулька под язык (вредно для зубов, но для крайних случаев подойдет).

Теперь про сублиматы. Сведем в одно.
Вода и сублиматы это вещи неразделимые. Без воды толку от сублиматов никакого. Нет, конечно есть брикеты концентратов, так называемые фудбары, но это удовольствие то еще. То есть нет, их жрать можно, но удовольствия в этом никакого. Зато энергетическая ценность там совершенно запредельная. В тех же Mainstay при весе в 600 грамм, содержится 9 брусков по 400 ккал. Но это совсем печальная вещь, и хотя дней пять можно вполне нормально питаться, причем даже не добавляя воды, но такие вещи равно как и таблетированная еда это для совсем уж экстремальных обстоятельств. Если будет интересно, расскажу об этом как-нибудь в другой раз.
То есть речь пойдет все таки о привычных сублиматах, то есть дегидратированной пище. Самый простой вариант который можно вспомнить, это "супы быстрого приготовления", и кстати не все они откровенная гадость, есть даже вполне приличные и вкусные вещи. Нет, понятно что химия, понятно что тонны усилителя вкуса на грамм сублимата, но вкусно и питательно.
Примерно в ту же категорию попадают и дошираки и растворимые пюрешки. И вот тут есть один момент, понимаю что это может быть моим личным предпочтением, но тот же доширак я таскать с собой не советую. Потому как это очень тяжелый вариант пищи. Мало того что он разбухает в плошке после заливки, но и после употребления, в желудке. А вот растворимые пюре у меня заходят очень даже неплохо. Поэтому в этом варианте я обычно советую брать именно пюре, хотя наверняка есть люди у которых оно наоборот идет плохо а вермишелька хорошо.
Но есть еще одна категория сублимированных продуктов. Это когда из обычных продуктов просто удалена влага, и что бы их приготовить нужна просто горячая вода. В принципе это самый нормальный вариант такого питания, потому как это все-таки НОРМАЛЬНЫЕ продукты. Я в таком варианте даже рисовую кашу жрать могу. В принципе сублиматы от "Леовит" с моей точки зрения самые нормальные в сочетании цена качество. Не идеал конечно, но есть можно, и можно это делать без отвращения. Впрочем есть и другие варианты, тоже весьма годные по вкусу, и не грабительские по цене. Единственное что, для того что бы удовольствие от такой еды было, лучше иметь при себе соль с перцем. Понятное дело что это уже изыски и выпендреж, но если есть возможность сделать свой походно-боевой-выживальческий быт чуть более комфортным, то делайте. Ибо если такая ситуация надолго, то вам и так дискомфортно а нафига усугублять ситуацию ненужными стрессами (опять стресс... да что ж такое то!!! Все молчу, молчу...).

Соответственно если у вас на маршруте нет проблем с водой, то на основе сублимированных продуктов вы можете создать большое и разнообразное меню, на довольно продолжительный срок. И в принципе достаточно недорого.

Ну вот вроде как и все. В целом тема освещена. Если есть вопросы, задавайте - постараюсь ответить. Может еще одна часть получится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищ, с которым (которой) я частенько разного мнения, но как-то до сих пор умудрились не расплеваться, пишет: "В общем, по всем параметрам, социализм будет царством наиболее полной демократии, в том время, как государственный социализм — это путь в тупик, из которого можно идти только ...
Дедушка Ленин в далеком начале 20го века всячески призывал трудящихся бороться за свои права. Через забастовки и прочие методы давления на работодателя.  Правда потом товарищи, ведомые дедушкой Лениным, пришли к власти и все эти свои забастовки натянули на кукан рабочему классу. ...
Кигали, столица крохотной страны Руанды, произвела на меня неизгладимое впечатление. Всего за 20 лет после разрушительной гражданской войны 1994-1995 и геноцида унесшего более миллиона жизней, страна сегодня процветает. Очень чистый и активно строящийся город, аккуратно одетые и ...
Сходил в кулинарную студию Звезды общепита на занятие по демонстрации возможностей пароконвектомата Rational. Готовили бриоши, стейки, утку, цыплят и др., мне же, понятно, интереснее всего была работа с филе трески - лойнами. Про них уже писал, в частности, здесь ...
Yoichi Sugawara - Nostalgias …И вот мне приснилось, что сердце моё не болит, Оно — колокольчик фарфоровый в жёлтом Китае На пагоде пёстрой... Висит и приветно звенит, В эмалевом небе дра ...