О побудительных мотивах крымских событий

топ 100 блогов a-nalgin10.03.2015 Как это часто бывает, чем больше объяснений, тем путаней история. Агентство РБК просто и наглядно рассказало, насколько по-разному президент РФ В.В.Путин описывал роль России и объяснял причины вхождения в её состав Крыма всего лишь на протяжении одного года, прошедшего с начала крымских событий.

Иногда версии из первых уст дополняли друг друга, иногда создавали впечатление частичной амнезии спичрайтеров главы государства. Но цельной картины так и не сложилось.

Выходящие сейчас на «России 1» анонсы документального фильма «Крым. Путь на Родину», где звучат пространные объяснения первого лица, не могут не вызывать интереса. Но пока из всего обнародованного складывается впечатление двойственное.

О побудительных мотивах крымских событий
Фото © ТАСС.

Даже интересно, на кого рассчитано, например, такое изложение мотивов решения начать действовать на территории соседнего суверенного государства:

Ситуация развернулась на Украине таким образом, что мы были вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов, - цитирует РБК В.В.Путина.

Или, скажем, вот ещё фрагмент:

Сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму. Выяснилось, что желающих присоединиться к России там 75%. Был проведен закрытый опрос вне контекста возможного присоединения. Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, которые хотели бы, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше.

Тут по каждой фразе, по каждому слову как минимум пяток недоуменных и нелицеприятных вопросов рождается сходу. Если, конечно, иметь желание и смелость их задавать.

Конечно, было бы проще всего дружно осудить Кремль за то, что ни одна из его башен так и не смогла за целый год выдумать сколько-нибудь логичной и стройной версии событий годичной давности, увязывающей воедино все факты и не оставляющей поводов для сомнений. Но не скрываются ли за такой неспособностью - а ведь в АП РФ сидят совсем не идиоты - некие действительно серьёзные причины, по котором всю правду о Крыме едва ли смогут выяснить и наши потомки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы тут с Надькой в кабак ходили. Там был музыкальный автомат, в котором можно песни выбирать и заказывать. И познакомилась я с чудесно поддатым мужчиной моего года рождения, это я потом узнала. Еще он нам в итоге столик оплатил, а потом мы вообще в караоке поехали... но это ладно, другая ...
В субботний день гуляли всей семьёй на детской площадке. Сейчас пора цветения акации, стоит потрясающий аромат. ...
Следующей машиной решил взять себе эту Срите в душу, ...
Вот уже и фераль скоро - а значит самое время узнать, что же интересного нам покажут кинотеатры. Я выбрал самые любопытные (на мой взгляд) кинопремьеры. День выборов 2 (с 18 февраля)    Очередная комедия от "Квартета И". Бюджета фильма ровно 100 млн. рублей. ...
Он и говорит -  вот типичная иллюстрация к тому как про нас фильмы иностранцы снимают. Ну и к общему пониманию ими нас. И эмигранты в целом туда же. Лукич стоит, прищурившись, вокруг блатняк какой-то играет, сзади рынок с цыганами. ...