рейтинг блогов

о плюсах развода с точки зрения интересов ребенка

топ 100 блогов mashkind30.11.2015Отношения о плюсах развода с точки зрения интересов ребенка

Давайте опустим всем понятные минусы, ок? Я хочу написать о том, что для ребенка в этой ситуации – хорошо. Я вообще стараюсь всегда и во всем, даже в самых тяжелых случаях, находить плюсы. А тут они, на мой взгляд, очевидны. При чем для обоих родителей.

Первый и самый главный плюс: ты как будто заново открываешь для себя своего ребенка, начинаешь любить гораздо сильнее, глубже. Потому что хочется оградить его, уберечь от негатива, дать больше чем прежде, ведь все теперь изменилось. Ребенок теперь – самый близкий, самый главный человек в жизни. Лично я, человек на материнстве не помешанный, и вообще не очень любящий детей, играть, развлекать и тд, сейчас просто кайфую от ее нахождения рядом, могу смотреть на нее часами, слушать, обниматься. Я словно заново открыла в себе, как это – быть мамой.

о плюсах развода с точки зрения интересов ребенка

Ты начинаешь более осознанно любить своего ребенка. И вот из этой осознанности вытекает второй плюс. Ребенок больше не принадлежит тебе 24 часа в сутки 7 дней в неделю: он часто находится или живет в другом месте. Когда время с ребенком ограничено, ты больше не втыкаешь в телефон, находясь рядом, ты учавствуешь в его играх, слушаешь, что он говорит, ценишь каждую минуту вместе. Хочешь выжать максимум из общения. Показать/научить большему.

о плюсах развода с точки зрения интересов ребенка
Алиса учится фотографировать на фуджик

Столько мероприятий/поездок/событий в жизни Алисы никогда не было. Каждые выходные мы где-то пропадаем. Вместе делать прически, совершать покупки, работать блогерами, ходить на светские мероприятия, мастер-классы, в кинотеатры, рисовать.. Когда она проводит время у папы – тоже не скучает.

о плюсах развода с точки зрения интересов ребенка
Как здорово провести вот так день! Делать прически, краситься, фотографироваться с мамой.
На дне матери от Schauma в Мастерславле.


Третий плюс: из-за частной смены декораций ребенок развивается быстрее, а также своеобразный выход из зоны комфорта заставляет его быть более взрослым, толерантным, более филосовски смотреть на ващи, анализировать, прислушиваться к окружающим.

о плюсах развода с точки зрения интересов ребенка
Хочу как у Эльзы!

Четвертый плюс: родители перестают втягивать ребенка в свои фрустрации, или, того хуже,– срываться на ребенке. Очень часто дети становятся свидетелями жутких сцен между родителями, криков, слез.  Алиса никогда не видела скандалов. Но наверняка ощущала на себе мое внутреннее несчастье, апатию, нервозность. Несчастный человек не сможет столько дать своему ребенку, сколько сможет дать счастливый. Спокойный родитель – лучше издерганного.

о плюсах развода с точки зрения интересов ребенка
На дне матери от Schauma в Мастерславле.

Ну и последний плюс: ребенок видит любовь. А значит – учится любить. Если отношения в браке исчерпали себя, любви не осталось, а есть лишь совместный быт – то ребенок не видит теплоты, объятий, не видит и не понимает любви между мужчиной и женщиной. А когда родители расстаются и начинают новые счастливые отношения (как в нашем случае), эту теплоту ребенок ощущает сполна.

о плюсах развода с точки зрения интересов ребенка
На презентации нового мультсериала «Приключения Дино» в киноцентре «Фитиль»

Глядя на Алису, я понимаю, как мне повезло, что она такая умница, она абсолютно счастливый ребенок, без каких-либо страданий и, главное, вопроса – «а когда вы с папой будете снова вместе?»
И видимо, мы все сделали правильно, раз она не задает этот вопрос.

о плюсах развода с точки зрения интересов ребенка
Карамельное яблочко в Мастерславле.

Я права, как считаете? Поделитесь своим опытом: что изменилось в общении с ребенком после развода? Изменился ли сам ребенок?

Оставить комментарий

Vv Matas 30.11.2015 23:55
НЕ оправдывайся все поняли кто ты.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не знаю, какие планы у зимы по отношению к вам, а вот нас она точно вознамерилась утопить. Бургомистр Опрокинутых Шахмат Под катом очень красивый тест, там ...
Так и манит, так и завлекает идея испечь барана целиком. На вертеле, над полыхающими жаром углями, с дымком, с ароматом. Сочного, жирного, хрустящего, наперченного, приправленного таинственными ароматами дальних стран. Только одна проблема - в одном месте мясо у барана толстое, а в ...
… сказал монтёр, отрезав провода*. Алексей на прошлой неделе занимался заменой галогенных лампочек на светодиодные. Ага, всю неделю, ибо их у нас просто очень много. Зачем? Во-первых, они более экономичные. А во-вторых (хотя это для меня - во-первых) – более светлые, яркие. *Так говор ...
1. Инновационный центр «Сколково» сегодня - это большое вытянутое поле, в разных местах которого ведется какое-то строительство. Сейчас в нескольких местах укладывают коммуникации, там копаются рабочие на экскаваторах. Посреди перепаханной ...
Дамы, подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Любой мой лак не держится дольше 2 дней. А по большей части уже через 8-15 часов лак облупляется. Я протираю ногти ЖДЛ, мою с мылом, вытираю полотенцем. Купила в качестве базы хваленую Sally Hanson Double Duty, дальше 2 слоя лака, дальше ...