О плохих и хороших психологах.

топ 100 блогов striptisersha04.05.2015 Никак не могу понять, почему многие практикующие психологи (по крайней мере, кого я знаю, так как когда-то сама училась на психолога в МГУ и остались знакомые со студенческой скамьи) так плохо выглядят? Если женщина, то полноватая и с грязными волосами, если с фигурой все нормально, обязательно нацепит на себя очки, какой-то вязанный балахон и нелепые бабушкины кулоны или бусы с перехода, вместо того, чтобы сделать прическу, одеть красивый деловой костюм, слегка подкраситься и вставить линзы. Мужчины? Опять эти дурацкие свитера и джинсы, какая-то синяя кожа (от усталости что-ли?). Часто даже встречала среди них тех, у кого плохие зубы.

А ведь, человек, который работает с людьми - должен выглядеть безупречно, быть лицом своей терапии! Ведь обычные люди очень падки на имидж и внешность и плох тот психолог, который этого не знает. Исключения конечно, бывают - например, Анетта Орлова, Наталья Толстая, совершенная красавица-гипнолог Бархоленко Елена.

Анетта Орлова. Гламурная штучка.
О плохих и хороших психологах. big
Наталья Толстая. Вот так должен выглядеть успешный психолог.
О плохих и хороших психологах. natalya-tolstaya

Но это звезды, которые пишут книжки и выступают на телевиденье. Большинство же их коллег среди простых людей можно назвать (как бы помягче?) - странными.

Помнится, пришла я на прием к моему первому психологу. Какая-то странная бабища (на самом деле не на много меня старше) с сальными волосами и расплывшейся фигурой обтянутой каким-то свитером в катушках. Особа весьма неуверенная в себе, но которая старалась уверенно меня слушать и даже в мой монолог какие-то избитые истины (которые противоречили моей картине мира), еще я почувствовала какую-то тоску в ее глазах и зависть к моей внешности, к моему образу жизни (ведь я тоже психолог, хоть никогда и не работающий по своему диплому - очень чувствую людей по их мимике и никогда не ошибаюсь). Когда наш мучительный час стал подходить к концу, она еще грустнее и неуверенней спросила: «Вы хоть собираетесь дальше приходить на мою терапию? Нужно заплатить за консультацию вперед, чтобы вы не соскочили». Естественно, ноги моей больше не было в ее кабинете.

У меня еще были другие неудачные походы к похожим психологиням - амебам. Но каждый раз я разочаровывалась. Как может женщина решать чьи-то личностные проблемы с мужчинами (а зачем мы к ним ходим? Часто чтобы пожаловаться на свою вторую половину, помочь в решении отношений), которая не научилась элементарным основам женской привлекательности и гигиены. Чему она может научить?

Правда, в итоге я все- же, нашла своего психолога - живую, веселую и красивую женщину (выглядящей гораздо моложе своих 46 лет), которая заряжала оптимизмом так, что уже после первого приема на душе становилось хорошо и тепло, как после разговора с лучшей подругой. Кандидат наук - Ира всегда хорошо одета - в костюмчики и пиджачки, всегда на каблуках. Я к ней хожу всего-лишь раз в полгода, два сеанса и я решаю все свои проблемы, и я на крыльях еще очень долгое время. Наверное, это, своего рода - профессионализм, когда уходишь после разговора с человеком окрыленной и легкой, уверенной в своих силах. Это какая-то магия, которая дается не многим. И даже если нет никаких проблем, я начинаю по ней скучать, как по подруге и спустя очередные полгода приходу в ее кабинет просто поболтать, заплатив 3 000 рублей за час (кстати, это единственный психолог, который не смотрит на часы и иногда мы можем так заболтаться, что проходит полтора часа и она никогда не взимает с меня большей платы, но если мне хочется остаться еще на часик, я, конечно за дополнительный час оплачиваю). Надо бы навестить ее опять через месяц после моих долгих путешествий - жутко соскучилась по этому человеку.

И еще, товарищи психологи, примите на заметку - в вашем кабинете всегда должен быть чай или кофе с печеньем и конфетками, чтобы ваши посетители чувствовали себя, как дома. Никаких неудобных скрипучих стульев, только мягкие кресла. Чтобы утонуть в них, почувствовать атмосферу дома и не захотеть уходить.

Увы, таких позитивных, заряжающих своей доброй энергией психологов в Москве мало. Это как маги - черные или белые. Белых днем с огнем не сыщешь. В основном, какие-то унылые тетки в растянутых свитерах, у которых этой энергетики так же мало, как и у пациентов.

А у вас, дорогие мои читатели, какой опыт общения был с психологами? И был ли вообще?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В небе Киева неожиданно операторы РЛС распознали российский истребитель Су-57 с номером регистрации RF-97743. Сообщая сегодня об этом, издание «Planeradar», уточняет, что самолет был замечен на южной окраиной украинской столицы на высоте 191 метр над землей. Что послужило причиной ...
В 1556 году император Карл V и его сестра Мария, королева венгерская, посетили кладбище маленькой рыбацкой деревушки Биерфлинт. Их Величества изволили помолиться на могиле простого рыбака Виллема Якоба Бейкельса (Бойкельзоона) об упокоении его души, а после произнесли благодарственную ...
*Видео с официального YouTube-канала журналиста Андрея Караулова Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях! Вконтакте Twitter Telegram Одноклассники YouTube LiveJournal Яндекс.Дзен ...
Шалом, Москва! ) Люблю место у окошка, его мне быстренько освободил какой то дядечка, он сразу понял по моему литсу, что так будет комфортнее для всех. Сижу на Тверской в кафе "Беверли Хиллз" замерзшая и уставшая после прогулок в честь праздника народного единства. Наобъядинялась с ...
Россия, Ненецкая Тундра. Девочке Мариане 9 лет. Ее сверстницы-горожанки уже разбираются в косметических трендах, листая гламурные ленты инстаграма, а Мариана искусно управляет оленьей упряжкой по бескрайним просторам ненецкой тундры. Совсем скоро, спустя неделю, она сядет на школьный ...