О письмах - 1

топ 100 блогов drevo_z22.02.2013 Бывают дни, всё кувырком.
То, что работало вчера, тихо сдохло, программеры, лбы здоровые, смотрят в пол, мычат невнятное, изображают непричастность, заказчики хотят Солнце с неба, бухгалтер ошиблась в отчёте для налоговой и рыдает, дизайнер с субботу принудительно женится, весь в печали, к реальности невосприимчив, офис-менеджер разводится, каждый час бегает рыдать к бухгалтеру, ей не до заказа бумаги для принтеров, уборщица случайно узнала, сколько получает руководитель проекта, и заявила, либо справедливость восторжествует, либо сами мойте свои туалеты, утром в коридоре выпала оконная рама, жаль, не на голову кому-нибудь из вышеупомянутых.
Он звонит жене, слушай, в гости не получится, освобожусь дай бог к ночи, ты как, пойдёшь одна или будешь ждать меня у окна, с волнением вглядываясь в темноту?
Зараза ты, Раткевич, говорит жена, я ж костюм собиралась выгулять, на вглядывание не надейся, буду обдумывать страшную месть, как думаешь, что мстительнее – позвать пять любовников или насмотреться сериалов и до утра пересказывать тебе их содержание, в лицах?
К обеду он готов заказчиков передушить, коллектив рассортировать по гендеру, мужиков сдать в рекруты лет на двадцать пять, дам, включая уборщицу, в бордель пожизненно, и затем, уже в спокойной обстановке, повеситься в коридоре, на сквознячке.
Но потихоньку всё разруливается.
Раму ставят на место, уборщица снижает планку с руководителя проекта до уборщицы плюс оплата проездного и матпомощь ежеквартально, но в разумных пределах, зарёванная офис-менеджер вспоминает о неприкосновенном бумажном запасе, дизайнер смиряется с неизбежным, уже откликается на имя и вот-вот начнёт работать, бухгалтер докладывает, ошибки не было, это она не туда посмотрела, программеры находят баг и лихо его фиксят, заказчики соглашаются на Луну.
В девять вечера он отпускает сотрудников.
Кофе плещется аж в ушах, желудок ноет, глаза слезятся, по затылку будто врезали чем-то тяжёлым, и нет сил встать из-за стола.
Он долго сидит, уставившись в никуда, потом открывает почтовый ящик и пишет.
Здравствуй, Мария.
Стирает.
Вытертые джинсы, две коротких косы и неизменно заумная книжка в руках. А ему так хотелось понравиться, что он, как последний дурак, взял в библиотеке Критику чистого разума, безуспешно пытался продраться сквозь синтетические суждения и категории модальности. Чтоб соответствовать.
Несколько раз гуляли после занятий, кормили уток в парке. Ездили смотреть какие-то знаменитые руины, он и не помнит, какие именно, он не на руины смотрел. Ну, в кино ещё сходили. Всё.
Перед летней сессией она забрала документы и исчезла, говорили, улетела то ли на Камчатку, то ли на Сахалин.
Не попрощалась.
Здравствуй, Мария, пишет он. И стирает.
Он знает адрес. Фотограф. Хороший фотограф, очень хороший. Разведена. Двое сыновей, старший свой, младший приёмный. Почти не изменилась. Разве что волосы чуть потемнели. Те же веснушки на носу. Странно, ни у кого из знакомых женщин после тридцати нет веснушек.
Он пишет, здравствуй, Мария.
И стирает.
Закрывает ноутбук и звонит жене, я выезжаю, ты где, дома или за тобой заехать.
Раткевич, вместо того, чтоб блистать, я накрутила котлет, как рабыня, ей-богу, сериалы не смотрены, со мной не о чём говорить на работе, я отдаляюсь от коллектива и скоро стану изгоем, всё из-за тебя, давай уже быстрее, я соскучилась.
Он едет домой, забыв о ненаписанном и неотправленном.
До следующего раза, когда устанет так, что воздух потеряет прозрачность и приобретёт желтоватый тошнотворный оттенок.
Но такое случается крайне редко, потому что он отличный руководитель и у него всё под контролем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
0:1 Спартак (Москва): Максименко, Дуарте, Рябчук, Бабич, Зиньковский, Хлусевич, Литвинов, Пруцев, Медина, Промес, Соболев Запасные: Свинов, Чернов, Джикия, Классен, Умяров, Денисов, Лайкин, Мозес, Мартинс, Бонгонда, Мелешин Балтика (Калининград): Бориско, Осипов, Остойич, ...
Сегодня весь день пролежал в кресле стоматолога. Хорошо взялись за работу чертяки. Сперва ортопед в 9.00 снял временные зубы и поставил пару железных штифтов. С третьим штифтом возникли проблемы и он предложил прийти в 16.20. В 10.00 я перешел в кабинет ...
Лента забита частушками в исполнении мультяшных Путина и Медведа.Смотрел их по ...
Опять наступило лето, лежу себе, болею, никого не трогаю, как чу!!! Аццкий треск мопедного моторчика раздался в ночи! И понеслось...всю ночь сегодня, до примерно полчетвертого енти мудаки развлекали себя и все окрестных жителей покатушками на своих ...
КС Украины признал законными соглашения по Черноморскому флоту ...