рейтинг блогов

О пичальке для свидетелей «нефтяного краха»

топ 100 блогов a_nalgin26.01.2018 О пичальке для свидетелей «нефтяного краха»

Весь минувший год прогрессивные страны двигались вперёд по пути избавления от нефтяной зависимости. Илон Рив #Маск клепал свои Теслы и рекламировал солнечную черепицу. Альтернативные энергетики монтировали фотоэлементы и устанавливали ветряки. Авторитетные эксперты говорили о приближении «нефтяного краха» и спорили только лишь о том, когда он наступит — в 2030-м, 2040-м или 2050-м.

Пришла пора подводить итоги всех этих речей. И что мы видим?

Возьмём, к примеру, #США. Хотя сырая #нефть выросла в цене примерно на 20%, её потребление в Америке даже несколько выросло. Вопреки бурному прогрессу альтернативной энергетики.

О пичальке для свидетелей «нефтяного краха» US-Consumption-Oil

Экономический #рост и активность автомобилистов сделали своё дело, наглухо перекрыв позитивный эффект от введённых в строй солнечных и ветряных мегаватт.

Можно посмотреть и намного шире, ведь речь идёт о длинных трендах. И потом, как мы помним, нефть не топливо ©. А топливо, с которым борется альтернативная энергетика, это все ископаемые источники.

Вот так выглядела их доля в энергобалансах стран мира в самом начале 1990-х.

О пичальке для свидетелей «нефтяного краха» Fossil-Fuel-1990

А вот что изменилось за четверть века. За тот самый период, когда альтернативная энергетика громко заявила о себе на страницах популярных #СМИ.

О пичальке для свидетелей «нефтяного краха» Fossil-Fuel-2014

В целом доля ископаемого топлива в мировом энергобалансе даже немного выросла за счёт экономического бума и начала автомобилизации Китая, роста в Индии, а также целого сонма прочих хозяйственных и социальных факторов.

И ещё одна цитата в дополнение к весьма говорящим картинкам.

Крис Мартинсон, журналист, обозреватель нефтяной отрасли. Одним из эффектов пропаганды является то, что она отключает вас от реальности. Многие выскакивают с эмоциональными аргументами, говоря, что будут электрические автомобили. Пропаганда носит форму пика спроса на нефть. Профессор Стэнфордского университета заявил, что к 2030 г. больше не будет двигателей внутреннего сгорания. Не думаю, что этот парень когда-либо управлял производством, даже не думаю, что он готовил бутерброды, прежде чем сделать такое сумасшедшее заявление. Аргументы сводятся к тому, что мы просто уйдем от нефти в любое время, когда захотим, на наших собственных условиях. Ваши мысли?

Арт Берман, нефтяной эксперт и геолог с почти 40-летним стажем. Глянем на солнечную энергию и ветер. Они обеспечивают около трёх процентов потребностей в первичной энергии в мире прямо сейчас. Любой здравомыслящий человек скажет, что вы не перейдёте с 3% до 20%, а тем более до 100% за десятилетия, независимо от того, сколько вы можете себе позволить. Вы физически не сможете сделать эти изменения так быстро. Это только факт статистики. С другой стороны вы должны посмотреть: есть ли какие-либо доказательства того, что спрос на нефть находится на пике. Мировой спрос в 2017 г. был выше, чем в предыдущем году. Если смотреть на исторические цифры, то с 1970-х гг. спрос на нефть увеличивался на 1,3 млн б/д каждый год.


Конечно, все мы знаем, что ничто не вечно под луной. Конезаводчики лет 200 назад чувствовали себя вполне уверенно, и ещё в начале XX века смеялись над бензиновыми и дизельными авто, но где они сейчас? Но ведь вопрос не в том, насколько вечной будет нефтяная эра. Но в том, надёжны ли доказательства её прекращения уже через 10 или 20 лет?

И что тут могут предъявить свидетели «нефтяного краха», кроме аргумента о бурном росте солнечной и ветряной энергетики (с 0 до 3-5%) всего за 10-15 лет и собственной веры, что рост по экспоненте сохранится на такой же срок?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти глаза могли бы всматриваться вдаль и искать землю на горизонте. Они могли бы слезиться от холода горных вершин или сохнуть от пыльной бури в пустыне. Эти глаза могли бы слепнуть от белых полярных снегов или от тусклого света навигационных ...
Уж кто разбирается во вкусах любителей космо- и авиасимов, так это Saitek, не потерявшая своей хватки после перехода под крыло Mad Catz. Мало кто способен организовать такое бурное и синхронное слюноотделение у множества геймеров. Учитывая недавние релизы систем виртуальной ...
Истина где-то рядом — вот только она гораздо прозаичнее того, во что предпочитают верить многие люди . Современная жизнь и так бросает нам достаточно много ежедневных вызовов, но некоторым этого мало. Отсюда возникают группировки (и не маленькие) уверенные в существовании роботов, ...
Ну что, дорогие волшебники :-)? Что появилось в ваших книгах за последнюю неделю? Показываем? И вы помните, да, по каким дням у нас до конца года будут задания: 22 мая, 19 июня, 24 июля, 22 августа, 18 сентября, 23 октября, 20 ноября, 18 декабря. У меня снова скорее процесс, чем что-то г ...
Первый день выставки - самый суетной и довольно бестолковый в плане фоторепортажа. Хочется успеть побывать и на брифингах, и полеты поснимать, и открытие, и жанры. А еще нужно успеть отправить фотки на новостную ленту и выпустить пост, на что уходит огромное количество времени. Причем пол ...