О первенцах.

топ 100 блогов vokina31.01.2015 В разных культурах первенец наделен особой силой. У евреев прописано, что первенец получает в наследство долю в два раза большую, чем остальные. В королевских династиях первенец наследует трон.
Ну и многочисленные сюжеты, где духи получают себе первенца в обмен на спасение жизни. У Проппа это об инициации, но я вижу тут как раз закон родовых отношений.

Представитель рода сталкивается со смертельной опасностью для тела или для души. Представитель совершает нечто, запрещенное в обществе (убийство, каннибализм... ну или предательство, прелюбодеяние, брак без родительского благословения... тут у кого что под запретом) которое делается в особом состоянии. По-русски - злой дух вселился или "бес попутал".
Человек выжил достаточно, чтобы продолжить род. Но тайна (договор-то с духом тайный, без называния имен) омрачает жизнь родителю.
Первенец растет до совершеннолетия, после чего он отдается злому духу. (Начинает отрабатывать сценарий родителей. Хотел бы жить иначе, но сам не понимая, почему, делает иначе). При этом отправляется к нему сам. Т.е. со стороны это выглядит как его добровольное решение, но на самом деле он отрабатывает сценарий, заданный родителем.

Далее первенец-доброволец, описываемый в сказке, помогает кому-то (уходит в консультанты, учит кого-то тому, что у самого стало получаться ;) отдает себя миру) и у него появляются помощники. Которые, впрочем, говорят, что без них он был бы обречен. (Например, наркомания, алкоголизм, психиатрическая клиника, иные жизненные трагедии...).

Первенец узнает имя духа, учится у него и с помощью помощников овладевает силой духа.
И затем нормальная свадьба, когда первенец занимает царский трон, как ему и положено по праву рождения.

Впрочем, в сказке "Румпельштильцхен" родители не стали доводить до такого. Когда ребенок был еще мал, они пошли на терапию стали искать имя духа. Найдя имя духа, назвав вещи своими именами, сделав из тайного явное, они не отдали первенца, и он стал королем.

Т.е. первенец обладает большей силой по праву рождения. Особенно, если там была правильная свадьба и зачатие произошло во время ее. Но он словно заложник семьи, наследство - его, все, и с богатством рода и с духами, которые искривляют родовую силу. Да и на троне он может не хотеть сидеть. У идущих следом вариантов больше, от них не так жестко ожидается соблюдение семейных правил.
А если детей в семье больше двух, (вторые дети в аристократических семьях, которые обязаны были соблюдать правила продолжения рода, часто отдавались богу, отмаливать грехи семьи), так от младшего вообще ничего не требуется, кроме как "петь, плясать и других потешать" (одно из окончаний Сороки-вороны).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях услышала историю от гостя, с которым мы поехали в другие гости, к  его друзьям во Фрайбург. Удивительно как эта жуть не вошла в игру  престолов)) Португальское позднее средневековье. Сын тогдашнего короля, пусть его  будут звать Мигель, влюбился в девушку из ...
Решение отправиться по городам вблизи Москвы было принято у Оли belan_olga аж на майских праздниках. А наш с сестрой принцип – не отступать от задуманного. Поэтому сразу и даты обговорили. Итак, 17 июня мы прибыли в Поповку, чтобы наутро выдвинуться по намеченному маршруту. ...
Паша-кореец приехал в Москву с Украины ближе к 2000-м. А до Украины проживал в Узбекистане, пока еще Советский Союз был жив. В перестройку все из Азии уезжали, Паша тоже уехал. На Украине арендовал поля и выращивал лук; жаловался, что местные работать не хотят, пьют и в целом люди ...
Нужна машина на год.На ручке луччеи в деньгах чтоб не сильно просела.Пицот руб. бюджет.Смотрю короллу 2008 года.1.6 на ручке вписывается.Что посоветует уважаемое собрание?Машина берется максимум на ...
этого:http://shenderovich.livejournal.com/50922.htmlно само видео еще не все видели, поэтому ...