О перспективах усиливающегося противостояния между США и Россией: житейский взгляд на проблему

топ 100 блогов tipolog02.12.2014

О перспективах усиливающегося противостояния между США и Россией: житейский взгляд на существующую проблему

Мысли по поводу ...
Перспективы противостояния между США и Россией

В связи с продолжающимся вооруженным конфликтом на территории Украины и критическим состоянием дел в своей экономике Россия в настоящий момент вступила в очередной тяжелый этап своего развития, которые уже не раз случались в ее истории. Все "прелести" такого вступления нам всем еще предстоит пережить и пока они еще не успели превратиться в главную головную боль современного российского общества было бы совершенно не лишним, находясь в спокойном состоянии, разобраться в причинах происходящего. А причины этого достаточно просты. Если отбросить в сторону все формальные условности и взглянуть на вопрос по существу, то он заключается в конфликте интересов Соединенных Штатов Америки и России.

Интерес США заключается в том, чтобы создав по всему миру сеть очагов нестабильности и вооруженных конфликтов, самим продолжать оставаться почти единственным островом большой стабильности и таким образом и дальше обеспечивать приток огромных количеств денежных средств иностранного происхождения в свою экономику (без чего она просто рухнет, т.к. построена главным образом на заемных средствах и по факту является самым большим должником современного мира). В свою очередь интерес России заключается в том, чтобы тем или иным образом взять под свой фактический контроль окружающие ее территорий (прежде всего большую часть постсоветского пространства) и таким образом оградить себя от приближения источников мировой нестабильности, создаваемых усилиями Соединенных Штатов. Из всего только что сказанного сразу становится понятным, что возможности РФ не сопоставимы с возможностями США хотя бы по той причине, что Соединенные Штаты достаточно успешно проводят курс своей внешней политики по всему миру, а Россия не может похвастать большими успехами в деле развития сотрудничества даже с традиционно близкими ей соседними странами. Но как бы там ни было подобная политика со стороны РФ выглядит заявкой на возвращение в ряды ведущих мировых держав и бросанием вызова всесильной на данный момент Америке, которая категорически с этим не согласна и очень желает наказать строптивицу.

Кто-то может воспринять подобные мои слова, как попытку обвинить во всех грехах США и оправдать все действия со стороны России. Но на самом деле это не так. В своем стремлении противостоять произволу и диктату со стороны Соединенных Штатов, РФ в процессе разворачивающейся борьбы за самосохранение в тех случаях, когда ей не удается заручиться поддержкой со стороны очень важных бывших союзников (как в ситуации с Украиной), так же начинает обнаруживать склонность к проявлению произвола и диктата, но только в более ограниченных масштабах. Если говорить языком исторических аналогий, то США по своей сути с момента своего основания как были бандитско-рабовладельческой республикой, так и всем своим поведением продолжают оставаться ей по настоящее время, а Россия, некогда занимавшаяся покорением просторов Сибири путем поощрения и фактической засылки туда представителей разбойничьей вольницы типа атамана Ермака (эдакого прообраза Стрелкова-Гиркина, взятого из наших дней), и в настоящее время в наиболее сложных для себя моментах предпочитает действовать приблизительно в том же самом ключе. Что я хочу сказать подобными своими словами? Да только одно. Если подходить ко всему с морально-этической точки зрения, то политики и США и России – это два сапога пара, которые ничем не лучше и не хуже друг друга, а все их различие заключается в наличии совершенно разных практических возможностей для претворения своих замыслов в реальность.

В ответ на такие слова с моей стороны предвижу кучу упреков: Подумаешь, выискался изощренный словоблуд, который решил показать себя белым и пушистым и занять место над схваткой, всех участников которой он высокомерно считает грязными подлецами. В ответ на это я могу сказать только одно – каждый волен интерпретировать любые мои слова как ему вздумается, но речь в данном случае идет о другом. О чем именно? А о том, что политики и США и России ведут себя очень неприглядным и подлым образом не просто так (в смысле не по своему хотению), а из стремления обеспечить соблюдение своих национальных интересов, без чего рано или поздно в одной из этих стран наступит полный крах. Именно по этой самой жизненно важной причине (а не исходя из морально-нравственных соображений) в достаточно скором времени всем россиянам и гражданам соседних с Россией и потенциально союзных с ней стран придется определиться с той стороной, которую они так или иначе станут поддерживать в грядущих мировых противостояниях и баталиях.

Лично я для себя такой выбор сделал. Не смотря на то, что я никогда не испытывал и не испытываю особых восторгов по отношению к каким-либо действиям политического руководства РФ, достижение жизненных интересов и относительного благополучия для России представляются для меня гораздо более важными, чем достижение жизненных интересов и благополучия для США. И именно этот самый момент очень хорошо отображается в моем блоге, в котором я до не давнего времени – для полноты картины о жизни современного мира - стремился размещать множество самых разнообразных иллюстративных материалов, не обращая особого внимания на то, имеют ли они проросийскую или антироссийскую направленность, но после разворачивания известных событий на Украине я в этом смысле стал гораздо более щепетильным. Само собой разумеется, что мой теперешний блог не стал источником чего-то оголтелого, но тем не менее он успел превратиться в рупор ненавязчивой пропаганды, который без излишней натуги и пафоса пытается возвеличивать если не все, то почти все российское и так или иначе принижать американское.

После всего мною только что сказанного кто-то может попытаться упрекнуть меня в непоследовательности: с одной стороны я заявляю о том, что пытаюсь заниматься пророссийской и антиамериканской пропагандой, а с другой – утверждаю о том, что с морально-этической точки зрения политика что США, что России во многих смыслах является одинаково неприглядной. Да, с чисто формальной точки зрения все выглядит именно так. Но на деле все обстоит по-другому. В современных условиях, когда Интернет оказывается способным быстро распространять информацию о фактах очень неприглядных и безответственных действий любой из противостоящих сторон, успешно задуривать людские головы пропагандистскими методами становится возможным на достаточно непродолжительное время и на какие-либо второстепенные или третьестепенные темы. Проще говоря, разного рода полуправда и откровенная ложь в ситуациях разгорания серьезных противостояний достаточно скоро начинает вылазить наружу и вызывать недоверие к пропагандистам любых из сторон.

В то же самое время любая пропаганда может быть по-настоящему эффективной только в том случае, если она сопряжена с предоставлением реальной возможности для широких масс людей проявлять свою активность в выгодном для своего государства направлении. А что мы видим на практике? Вместо выработки сколько-нибудь понятной стратегической линии в своем поведении нынешнее российское руководство в своих взаимоотношения как с США и ЕС, так и с Украиной действует по принципу шаг вперед – два шага назад и обнаруживает свою неспособность либо перейти к осуществлению каких-то решительных действий, либо добиться четкого соблюдения уже достигнутых договоренностей представителями противостоящих сторон на территории Украины. Выражаясь простым языком, однажды посмев покуситься на жизненно важные интересы США, нынешнее российское руководство все еще продолжает лелеять надежду по поводу возможности выторговывания себе места для осуществления разного рода политических маневров и достижения с Америкой взаимовыгодных договоренностей путем использования различных тактических хитростей и выжидания наиболее подходящих моментов. Но в жизни так не бывает. Руководители государств, всерьез претендующих на звание мировых держав, никогда не ограничиваются использованием тактических хитростей и выжиданием возникновения подходящих моментов. Как раз наоборот подходящие моменты они принимаются создавать сами – путем выработки и осуществления хорошо продуманных комплексных стратегий переубеждения или откровенного подавления своих противников. Однажды вступив на этот путь, уже невозможно отойти куда-либо в сторону, потому как уже состоявшиеся мировые державы обнаруживают склонность к примерному наказанию дерзких новичков (опуская их до как можно более низкого уровня) – чтобы другим неповадно было и тем самым еще больше закрепить за собой славу всесильных. Так что если нынешнее российское руководство продолжает ощущать себя неспособным к выработке стратегической линии в деле решения наиболее важных для страны вопросов, то единственное что можно было порекомендовать ему до возникновения конфликта на Украине, так это особо не дергаться, как это было в случаях с Югославией или Ираком – в надежде на то, что в конечном итоге им удастся избежать распада России путем дальнейшего использования тактических хитростей и выжидания подходящих для себя моментов. Но так как в случае с Украиной Россия повела себя очень дерзким образом, то для того чтобы уцелеть и сохраниться в целостном виде, ей необходимо научиться умению показывать зубы во всех ситуациях, когда ей кто-либо пытается чем-то угрожать.

Кто-то может мне возразить: ну, подумаешь какой умный нашелся, а вот ты сам попробуй выработать и определить ту стратегическую линию, следование которой может спасти Россию от наступления вероятного краха. В ответ на это я могу сказать только одно: даже имея семь пядей во лбу невозможно выработать никакой стратегической линии без обладания всей полнотой информации по целому ряду очень важных вопросов (например степени и структуры зависимости российской экономики от заграницы, потенциала внутренних возможностей для постепенной ликвидации такой зависимости, арсенала возможностей для воспрепятствования укреплению России со стороны потенциальных противников и соотношения различных сил внутри российского руководства и крупного бизнеса). Без знания всего этого максимум полезного для того, чем лично я могу способствовать делу выработки государственной стратегии на ближайшую перспективу, так это не пытаться давать каких-либо конкретных советов по данной теме. Выработкой государственных стратегий должны заниматься те и только те люди, которые обладают необходимой полнотой информации по очень многим вопросам. Сейчас для них наступает час истины, когда они либо сумеют заявить о себе как о настоящих профессионалах, либо наоборот покажут себя убогими посредственностями и дилетантами, которые за долгие годы своего нахождения у власти так и не сумели научиться ничему другому, кроме как умению пилить бюджетные средства и прятать наворованное на своих счетах в зарубежных банках.

При этом потенциальным разработчикам российской государственной стратегии на близлежащий период следует помнить о том, что у них в запасе осталось мало времени. Почему? Да потому подавляющее большинство россиян, которое в настоящий период готово оказать своему политическому руководству самую решительную поддержку, в ситуации проявления им фактического бездействия и создания реальных угроз для развала России станет вести себя совершенно иным образом. Вместо того чтобы продолжать жить призрачными интересами большой, но уже разваливающейся страны, очень и очень многие из них предпочтут начать жить интересами своих отдельно взятых территорий, которые помимо всего прочего будут заключаться в выражении ими гневных проклятий по поводу всех своих бед и несчастий в адрес Москвы и всяческом восхвалении американской политики. Увы, нравится это кому или нет, но такой окажется логика поведения людей, которые в кардинально изменившейся ситуации сохранят в себе хоть какую-то способность к проявлению здравого смысла. А пытаться идти против здравого смысла – это удел безмозглых фанатиков и тех лиц, которые в силу разного рода причин оказались поставленными в такое положение, когда у них просто не остается другого выхода.

В общем и целом в государственной политике, как и в обычной жизни, все надо успевать делать во время. В противном же случае она окажется обреченной на провал, помноженный на многочисленные и бессмысленные жертвы.


Также смотри по данной теме другие материалы с тегами "Россия после 1991" и "Политика"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бразилия - главный фаворит ЧМ? Ну-ну... Из группы-то выйдет? Было бы круто, если бы не вышли. Может, тогда заставку на канале Футбол наконец поменяют...Что касается корейцев (оставим политику в стороне), то вместо ох-ах и восторгов я бы вернулся к тому, ...
Бен и Дурек знали друг друга, и, похоже между ними были неплохие отношения. Несколько недель назад популярный шаман поделился на своем Instagram фотографией с Ари, на которой можно было прочитать: "Love you brother". Неизвестно, почему эти планы Ари Бена провести эти рождественские дни с ...
Марья (Мария, Марея) означает буквально Ма(ть) Рея. Да-да, та самая титанида, дочь Геи и супруга Крона, которому она родила Гестию, Деметру, Геру, Аида, Посейдона и Зевса. Рея — мать великих греческих богов, в период поздней Античности она отождествлялась с малоазийской Кибелой, ...
Ну что, веденное в Николаевской области военное положение ничуть не помешало продать там сегодня обанкротившийся судостроительный завод "Океан" Обратите внимание, изначально его оценивали в 1,1 миллиарда гривен, а сегодня он ушел в итоге... за 122 миллиона В общем, цитирую, выделяя ...
Вот даже не могу придумать причину, по которой может храниться подобный хлам. Да еще на платной охраняемой стоянке, хотя, конечно, он может быть хозяйский или охранника.  Мне кажется, что пленка и скотч, которыми обмотан этот «автомобиль», стоят дороже, чем то, что под ними. ...