рейтинг блогов

О перфекционизме

топ 100 блогов evaevg26.06.2018       Если вы думаете, что в нашей семье все очень радуются Даниной медали, то вы очень далеки от истины. Восторженная идиотка, она же - мать-ехидна, у нас одна, и вот она-то, безусловно, радуется и гордится. Все остальное семейство, увы, не столь жизнерадостно.

          Даня пожал плечами и заявил, что математику не написать на сто баллов надо было вообще умудриться, а с русским в этом году вообще повезло - он был простой. Но тут, как бы, ладно. Скромность только украшает юных гениев.

          После непосредственного вручения аттестатов мать-ехидна остаток дня хвасталась медалью всем, до кого могла дотянуться и пило винишко на радостях. Юный гений нехотя поехал на выпускной, взяв с собой в пакете томик Чехова (блин, все спиртное старались пронести, девчонки наверняка кучу косметики с собой перли для улучшения профессионального макияжа, а мой Чехова читал, пока все собирались и ждали автобусов).

          Но дальше всех пошла моя мама.


О перфекционизме

          Нет, никаких сомнений, бабушка порадовалась и погордилась. Пока аттестат с медалью вручали гордилась, пока внука поздравляла - тоже гордилась. И еще целых пять минут, пока мы шли до метро тоже гордилась. А потом вздохнула и завела шарманку:

            - Нет, ну надо же было все так себе испортить! - выдала она, отчего я споткнулась и чуть не свалилась на тротуар.

            - Даня испортил? - уточнила я на всякий случай. Ну, может она там про мэра и дизайн парка думает, или еще о ком.

            - Ну конечно. Вот если бы он десятый класс закончил на одни пятерки, а не с двумя досадными четверками, тогда медаль бы была не московской, а общероссийской!

            Ну как бы да. Даня 11-й класс закончил на отлично, но в аттестат пошло среднее арифметическое за два года, а в прошлом году Даня не дотянул.

            - И вообще! Если бы он послушался меня и несколько месяцев назад пошел бы на олимпиаду МГУ и там победил, то сейчас уже считался бы студентом!

            Ну да. Мои попытки отвлечь маму от грустных мыслей были изначально обречены на провал. Аргументы из серии: ну что теперь-то страдать, ничего не изменишь, у нас вполне неплохие шансы для поступления тоже прошли мимо мамы. Потому что мама моя перфекционистка.

            Я абсолютно уверена, что даже если Дане бы вручили еще и общероссийскую медаль, а у дверей школы его поджидали бы лично ректоры МГУ и МГИМО, на кулаках оспаривающие право на особо ценного студента, мама скривила бы лицо и спросила: "А где представители Гарварда и Кембриджа? Вот видишь, если бы Даня в седьмом классе поучаствовал в международном конкурсе и победил, то сейчас мог бы котироваться и в зарубежных вузах".

            Перфекционисты совершенно невыносимы. Когда мама приходит ко мне домой, она делает такое скорбное лицо, какое удавалось только Елене Летучей, выловившей на кухне проверяемого ресторана огромного таракана. Хотя с тараканами у меня плохо, в смысле, что не приживаются у меня никакие представители флоры и фауны. Мухи и те редки. Не потому что я офигительная хозяйка, а потому что аура у меня, наверное, не подходящая. Кактусы даже дохнут. Но маме не надо тараканов. Потому что совершенство - это вещь такая, малодостижимая. А у меня вон из ящика край пакетика торчит, в мойке тарелка скучает, вместе с вилкой и ножиком. А чашка с остатками кофе и вовсе до мойки не добралась, так и стоит на столе. И неважно, что кофе я пила только что, а на тарелке лежало яблоко, которое не оставило на ней почти никаких следов. Непорядок!

            И вот не думате, что моя мама именно ко придирается, а в собственном глазу бревна не замечает. Ежели вас занесет к ней в гости, то первое, что вам скажут (пока вы разуваетесь за дверью, а ваша обувь упаковывается в герметичные пакеты) - ах, извините, я ничего не успела, у нас ужасный бардак. И вы долго будете ходить по вылизанной до блеска квартире, где на полках нет и следов пыли, а только следы недавно нанесенной полироли в виде легкого лимонного запаха, и искать этот заявленный мамой бардак. Не найдете. Думаете, она кокетничает? Ничего подобного. Она искренне считает, что все неидеально, а оттого жутко страдает. Потом на кухне она будет мне плакаться, что совершенно ничего не успела приготовить, и гостям совершенно будет нечего есть. Всего-то пять видов салата и три вида горячего, не считая сырных, рыбных, мясных и овощных нарезок, бутербродов с икрой и холодца. А когда большая часть этого кулинарного изобилия останется несъеденной (а она останется, не сомневайтесь, если, конечно, в дом не приглашена толпа голодающих бомжей), то мама будет искренне страдать от того, что наверняка сырный салат пересолен, в оливье мало майонеза и моркови, а холодец и вовсе не удался. Потому что нет предела совершенству.

            Мама вообще не умеет отдыхать. Даже когда она вечером, переделав все запланированные дела, садится посмотреть интересное кинишко с пакетиком семечек, она будет страдать. Потому что семечки - это очень вкусно, она фанат семечек, но несмотря на пакетики для мусора и разложенные вокруг газетки, особо зловредные невидимые глазу ошметки все равно запачкают пол и окружающую мебель. И вообще, пыль она протереть не успела, пятую стирку тоже не запустила, суп сварен, но она-то хотела другой суп, который Даня любит. Так она и будет сидеть и страдать, испытывая чувство вины, что не все переделано, а она, вместо того, чтоб в час ночи открыть вторую смену по уборке дома, ужас какой, села посмотреть кино. Какое кино, когда в ящике для грязного белья еще осталась красная футболка и белые штаны? Да, вместе их стирать нельзя, порознь тоже нецелесообразно - не гонять же машинку из-за одной футболки. Но если провести рейд по шкафам и комнатам домочадцев (ко мне тоже можно зайти), то вполне можно отыскать несколько белых вещей и несколько красных. В конце концов, можно поменять белье. Ну и что, что три дня назад меняла, на свежем-то приятнее. И занавески вот висят, уже пару месяцев нестиранный. А мы этой пылью дышим.

            Для мамы вся жизнь - это вечный бой с несовершенством. Или борьба за совершенство, что по сути одно и то же. Каждая победа - это не повод для радости, а всего лишь очередная ступень на бесконечной лестнице. Останавливаться нельзя. Да мама и не умеет останавливаться. Она не способна наслаждаться жизнью. Она всегда недовольна всем вокруг, и даже собой. А особенно мной. Потому что я в этом смысле, полный мамин антипод. Я точно знаю, что совершенство недостижимо, а потому не вижу смысла сильно упахиваться. Нет, я, конечно же все делаю. И делаю быстро (чтоб скорей отвязаться) и хорошо (чтоб потом не переделывать). Но я точно знаю, что сделав какое-то дело, я с удовольствием расслаблюсь, налью себе бокал вина (или чашку кофе), закурю сигарету и подумаю: "Классно, я все сделала, можно теперь отдыхать какое-то время. Ура!".

          И вот в такие моменты мне искренне жаль перфекционастов. И нет в этой жалости ничего унизительного, бред все это. Это обычная человеческая жалость. Но и зависти немного. Потому что у перфекционистов, как правило, в жопе вечный двигатель, море энергии. И, надо признать, что чаще всего то, что они делают будет качественнее, чем результат труда такого пофигиста, как я. Ну, в квартире у мамы, явно чище.

        А вы кто? Перфекцонист? Или все-таки ближе к сибаритствующим и слегка ленивым личностям, вроде меня? Какой путь вам ближе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда частная жизнь пересекается с общественными и государственными интересами. Тема, о которой пойдет речь в статье, вряд ли может быть названа сугубо приватной, поскольку во многом затрагивает будущее страны и людей, в ней живущих. А люди, как известно, главное и в определенном ...
За неделю в нашем регионе заболеваемость упала вдвое,  то же примерно происходит по всей стране. Джонсон, который пока еще премьер, надеюсь, ненадолго, заявил, что маски отменяются везде. Омикрон сделал свое дело, на что я всегда надеялась, ну, почти.  Не знаю, притащится ли ...
Последнее заявление Медведева заставляет серьезно задуматься. Ведь в нем он специально обозначил как угрозу не только самих террористов как таковых, но и отдельно сослался на неких спонсоров, видимо обозначая геополитический характер террористической угрозы. На этом надо остановится попо ...
— В Нью-Йорке особенно остро понимаешь, — сказал он Татарскому за водочкой, к которой перешли после чая, — что можно провести всю жизнь на какой-нибудь маленькой вонючей кухне, глядя в обосранный грязный двор и жуя дрянную котлету. Будешь вот ...
с ...