рейтинг блогов

О переносе столицы России.

топ 100 блогов 201504.01.2016 О переносе столицы России.
Глядя на карту России. Бросается в глаза смещенный относительно географического расположения, политический и экономически центр страны.

Связано это с расположением исторического ядра РФ. Сформировавшегося в районе Владимиро-Суздальского княжества. Где, Юрием Долгоруким, была основана нынешняя столица нашей страны - Москва.

Однако, со временем, территория российского государства в следствие освоения соседних территорий. Значительно расширилась. И даже перешагнула уральский хребет. Осуществив экспансию в Сибирь. Добралась до Тихого океана. За многие тысячи километров от исконных земель.

Но, столица, не считая двух векового периода расположения в этом статусе города Санкт Петербурга. Продолжает оставаться в Москве.

Причинами побудившими Петра основать столицу на берегу Балтийского моря. Были прежде всего политическими, экономическими и социальными. Т.к расчетливый царь, таким образам, попытался привить объективно отстающей от передовых тенденций стране, европейские тенденции. Приблизив ее морем к более успешным гос-вам.

Однако, сегодня в век развитых коммуникаций. Расположение столицы относительно других центров, не имеет принципиального значения. Но, есть иные маркеры, по которым можно определить наиболее благоприятное для нее расположение.

Так например, учитывая географию государства, более удобным для нашей страны, будет размещение столицы в центральных регионах. Из которых, наиболее благоприятным выглядит - Урал. Расположенный аккурат на стыке Европы и Азии. Двух частей света, занятых нашим гос-вом.

Как вариант, наиболее вероятным городом способным взять на себя функции федерального центра, будет Екатеринбург. Либо по казахстанскому сценарию, можно построить совершенно новый политический центр.

Прежде всего в следствии данного решения, географически, столица займет подходящее ей место. Внеся так же импульс в развитие уральского региона.

А еще, так будет комфортно сбалансированно расстояние до центра от разно удаленных территорий государства.

Москва, при этом останется главным экономически и промышленным центром Рлссии. Делегируя политические функции условно взятому Екатеринбургу. Что в свою очередь, так же уменьшит взаимодействие высшего руководства страны с большим бизнесом. И в значительной мере поспособствует спаду его коррупционных связей с правительством,

Так же, помимо Москвы и Санкт Петербурга, необходимо экономическое и культурологическое развитие таких выделенных городов как - Владивосток и Новосибирск. Которые смогут стать перспективными центрами притяжения населения. Что приведет к его привлечению в мало населенные районы и обязательно поспособствует их большей эффективности. А так же, закрепит российское политическое и экономическое влияние в ныне периферийных регионах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
67-летний Алексей и 33-летняя Мухайе, познакомились на сайте знакомств. Она недавно приехала в Петербург из солнечного Ташкента. Ощущение запоздалого счастья повлияло на Алексея, он решил покорить восточную красавицу, и стать коммерсантом. Свободных денег, конечно, не было, но вокруг ...
Анатолий Шарий уже прокомментировал эту "новость": Но я бы так не стала хихикать над глупостью подобной пропаганды, наработанной, кстати, во время "трупного синода", когда для давления на ПАСЕ СБУ сфабриковала дело против Сталина, поскольку в Киев едет делегация из Гааги и эти ...
Обдумал и сформулировал в полудрёме, встал чтобы записать. Ищется область деятельность / профессия / специальность, обладающая следующими свойствами: 1. Осуществляется "в реальном времени". Смысл в том, что нет возможности делать запас работы на ...
Ещё не настал Новый год, а мы уже существенно продвинулись на юг Камчатки по следам нашей августовской экспедиции в этот замечательный край :) Следующая на юг от Долины гейзеров весьма интересная точка для созерцательного туризма - вулкан Малый Семячик , он примерно в 50 км от Долины. ...
В патриархальной семье иерархия возникает естественно: самый сильный и самый опытный должны брать на себя ответственность за малых и слабых. В тех обществах, где долго сохраняются родовые отношения - сохраняется и иерархия. Глава племени (тейпа, улуса) является непререкаемым авторитетом. ...