О патриотизме

топ 100 блогов e_e_a29.01.2014 Читала я тут сегодня по случаю вчерашнюю речь патриарха в Совфеде, а там все про патриотизм и про семейные ценности.
Опустим рассуждения о том, что он вообще делал в Совфеде, и многие другие рассуждения опустим тоже (дабы не разжигать), а вот о чем хочется поговорить, так это о патриотизме. Это что за зверь такой в наши дни?

Я заглянула в словарь: там говорится о социальном чувстве, стрежнем которого является любовь к Отечеству, и о готовности жертвовать своими интересами во благо этого Отечества. Потом я заглянула в себя - и ничего такого там не нашла. Мое Отечество, то есть Российская Федерация - это такая прорва народу, с которыми у меня общего - разве что принадлежность к одному биологическому виду, потому что даже сказать, что мы говорим на одном языке, не всегда возможно. И я никак не нахожу в себе желания вписываться за эту группу. За семью, за друзей - готова. Но вот за благо Отечества... Это что вообще такое, это благо Отечества? Что одному благо, другому - острый нож.
Можно еще вписаться за справедливость, за идею, за правду, за обиженных, за какую-то конкретную группу лиц, вызывающих сочувствие. Или против какого-то конкретного зла. Но формулировка "вписываться за Россию" никак не вызывает во мне побуждающего эффекта. Я даже не могу понять, о чем это. Пример какой-то не могу представить.

Патриарх по ссылке говорит, что "Патриотизм — это средство и способ выживания, способ формирования общности, которая называется народом". То есть типа вместе, в обществе легче выжить. Ну так надо в целом формировать корректное, толерантное, гуманное общество, растить достойных детей, какая разница, в России или в Уругвае каком-нибудь.

Еще есть патриотизм как гордость достижениями народа и его подвигами, красотой родного края. Тоже мимо. Гордиться я могу успехами своего ребенка, например, потому что чувствую свою к ним причастность. Достижениями русских людей я могу искренне восхищаться, но это не гордость причастности, это именно что чистое восхищение прекрасным. Иностранная музыка/живопись/наука и т.д. меня восхищают ничуть не меньше, вопрос не в происхождении, а в качестве.

А как у вас с патриотизмом? Чувствуете ли что-нибудь в этом месте? Нужен ли он вообще? Нужно ли прививать его детям? Какая от этого польза? Поговорите со мной.

Оставить комментарий

Мыслитель 06.02.2015 14:17
Патриотизм - абсолютно точно - не может быть "вживлен" гражданину средствами массовой информации или кем бы-то ни было,не переходит по наследству .Патриотизм взращивается в каждом гражданине в большей или меньшей степени в зависимости от удовлетворенности материальным уровнем его жизни и жизни его близких, уровня социальной свободы и комфортности проживания в той или иной стране.
Мыслитель 06.02.2015 14:20
И вообще хотелось бы жить, а не "выживать"... Честное слово-НАДОЕЛО!!!!
вольдемар 22.02.2019 21:48

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:30

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Очередной Синайский Боинг. Очередное жертвоприношение. Аннушка пролила вчера масло, Поклонская одела красное платье. ПС Спишут на теракт. Спаси Господи всех погибших! Царствия Небесного! И еще. помимо сильного ветра идет мокрый снег и дождь. Дождь ( снег ) идет ! ... ...
К вопросу о недоступности. Задержанный сатрапами нашего Режыма за убийство капитана 2 ранга Станислава Ржицкого великовозрастный дебил 64-летний хохол по фамилии Денисенко - с высокой степенью вероятности считает себя во е ном. Ведь он же президент цеэуропейской Федерации шотокан ...
А помните, мы тут обсуждали окно возможностей марта-апреля 2014 года? (+ основной пост 2014 года , по горячим следам) Так вот, самый оголтелый ястреб Новой Украины Турчинов в свежем интервью недвусмысленно подтверждает выводы из этого поста: если бы Янукович оперативно установил в ...
Вышла первая часть каталога Юргена Фрикера за 2021 год. Известного антикварного оружейного дилера из Германщины (Fricker Historische Waffen). Опять у господина барона удивительные ништяки (особенно последнее фото). ...
Когда я был помоложе и учился в первом классе, как-то на перемене,  заглянул в школьный туалет, по личному вопросу. Прозвенел звонок, пришлось поторопиться, и на выходе я мощно столкнулся с двумя десятиклассниками. Ойкнул, присмотрелся и не ...