О патриотизме | Творческая мастерская "Вдохновение"

топ 100 блогов Сообщество «Творческая мастерская "Вдохновение"»06.02.2013

Для россиянина разговор о патриотизме – банка с червями, лучше не открывать. Особенно бывшему россиянину.

В Германии слово «патриотизм» считается неприличным, вроде «жопа». Нация осознала к чему ведет патриотизм в лице великого немецкого патриота Адольфа Гитлера.

В Западных странах о патриотизме вообще не говорят, эта тема считается напыщенной, неискренней. Все любят ту страну, в которой живут, делают всё для ее блага. Но говорить об этом – ни разу не слышал.

У меня был смешной разговор много лет назад с англичанином и ирландцем. Об их необычайном уважении к английской королеве, маленькой тихой старушке. Они объяснили мне, что она для них олицетворяет историю и страну. Как олицетворяет английский флаг «Джек».

Англичане, воевавшие всю свою историю с французами и немцами, относятся к ним просто немного насмешливо. Особенно к немецкому юмору и языку. Сейчас отпраздновали юбилей послевоенного договора о сотрудничестве Франции и Германии, ставшего основой Европейского Союза.

Российский патриотизм уникален и нигде больше не встречается. Он базируется на исторической защите родины от врагов. Всегда напоминает о стране в осаде печенегов.

Лев Толстой восстал одним из первых, откопав корень российского патриотизма «царя, святую веру и отечество». Граф объяснил патриотизм как прекрасно проверенный способ держать темную массу в подчинении, в рабстве.

Патриотизм, зародившийся в племенном обществе, себя отжил. Население стран объяединяет не общая кровь, а общее желание жить лучше. Поэтому первое, на что обращаешь внимание на Западе – абсолютная чистота и вежливость. Полное взаимоуважение. И чистокровный ты француз или англичанин интересует только полупреступные националистические и фашистские элементы.

Когда француз взахлеб рассказывает о Париже, анличанин или немец не воспринимает это обидным для Лондона или Берлина. Если немцу хочется – пожалуйста, живи там.

Самые зазнайки и националисты – французы. Французский инженер свысока смотрит на немца или американца, уже не говоря об англичанине. Всё французское сделано не как у остальных, даже их мотороллеры имеют два колеса впереди. И им, по совести говоря, есть чем гордиться и в области науки, истории, техники и культуры.

Патриотизм – внутреннее дело каждого, как вера в Бога. Мир един для всех – Чернобыль больше всего отразился на Швеции. Чеченцами-боевиками полон Ближний Восток, много в Ираке. Изгои из России создали американскую музыку, театр и кино – об этом сделали прекрасную передачу на ящике. Американский агроном решил проблему голода в Африке и Индии, получил Нобелевскую. Серб Тесла направил прогресс мира из Америки. Тучи выбросов из китайских электростанций выпадают в Калифорнии. От арабов зависят цены на нефть и спады и подъемы в мировой экономике.

Мир настолько повязан – одно удовольствие. Сейчас мировоззрение мира меняет Нассим Талеб, ливанец, перебравшийся в США, своей книгой «Черный лебедь».

Понятие патриотизма отжило свое давным-давно. За него держутся те, кто пользуется им в своих целях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть версия, что Рашкин использовал оружие в целях самообороны: Но закон суров: ... а на самом деле: Давно пора их из отпуска отозвать. А то ведь уже и не знаешь, где они завтра окажутся. ...
Секс-символ 90-х, горячая штучка Памела Андерсон написала письмо нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину. Письмо опубликовано на ее официальном сайте, так что это не фейк.  В нем Голливудская красотка, которая запомнилась нам своими выдающимися... талантами и эротичес ...
С тех пор как я приехала в Америку, я как романы начала читать состав ингридиентов на всех продуктах, которые собиралась купить.  В интернете вытащила список опасных веществ, добавляющихся в продукты, и с ужасом после этого обнаружила, что ...
Да жив я, жив (хотя спина болит, зараза... но уже меньше, что радует)! У меня тут НГ уже настал (ну то есть среда - люблю я этот тег - "игровая среда" - вроде как закончилась), однако на изрядной части этой страны еще нет. Так что, гм, имею право:)) Поутру (угу, часиков в семнадцать, восем ...
Уважаемые!  Мой последний пост вызвал небольшую дискуссию на тему "Влияние табакокурения на внешний вид кожи человека". В связи с чем вопрос: есть ли здесь дамы, которые принесли эту вредную привычку в жертву красоте? То есть сознательно ...