рейтинг блогов

О парагонах и том, что они потеряли

топ 100 блогов sam_newberry02.01.2013 Как сообщили товарищи с мест, некоторое время назад таки вышел полнометражный анимационный фильм Mass Effect: Paragon Lost. И я его несколько дней назад засмотрел. Что могу сказать? Если прибегнуть к кулинарным аналогиям, то это нечто вроде вкусного, хоть и без изысков, супа, в котором постоянно что-то раздражающее попадается - то осколок кости в мясе, то недочищенный кусок картошки, то камушек, попавший вместе с солью. В итоге, есть можно, и даже не без удовольствия, но ощущения далеки от идеальных.

Вкус и нажористость блюду придаёт сюжет. Он не сказать чтобы очень закручен или оригинален, но за душу берёт более чем. Да, это, как и обещалось нам с самого начала, история о том, как Джеймс Вега впервые столкнулся с Коллекционерами, потерял свой отряд и попал в спецназ N7. Вегу многие не любят за некоторую дубоватость и гоповатость, ну а по мне - один из самых живых персонажей Mass Effect 3. Хотя немножко сапог, с этим не поспоришь. Вот и история вышла точно такая же - простая, но обезоруживающая, как удар прикладом в табло. С драмой, моральными выборами и без хэппи-энда. Вполне каноничная по структуре и развитию, кстати - отлично вписалась бы в любую из частей игры в качестве одного из квестов. Для фильма по игре это, наверное, комплимент. Конечно, многие моменты цельнотянуты из Чужих и верхувеновского Звёздного десанта, но лично я склонен считать это скорее фишкой, чем недостатком - в конце концов, исходная игровая трилогия сама есть ничто иное как постмодернистский винегрет из штампов классической фантастики. Приятно, кстати, что фильм пригоден для просмотра и тем, кто не в теме - параллельно с действием ненавязчиво рассказывается, почему кроган в ближнем бою - это большая проблема, кто такие протеане и куда они делись, ну и прочие мелочи вселенной. Шепард упоминается вскользь и без подробностей, так что фильм впишется в любой вариант прохождения игры любым из игроков, независимо от того, был ли у него Шепард мужчиной или женщиной, парагоном или ренегатом и т.д.

Раздражающие мелочи же - это техническое воплощение. Графоном фильм похвастать, мягко говоря, не может. Качество прорисовки и анимации персонажей больше напоминает любительскую поделку на флэше, а проработка задников соответствует ландшафтам и интерьерам первой части игры - то есть, всё пустынно и минималистично. Конфеткой для глаз данное произведение не является никаким боком, максимум, что можно поставить видеоряду - натянутый трояк... хотел было сказать "за старание", но, на самом деле, даже старания не заметно. Положа руку на сердце, фильм производит впечатление нарисованного "на отъебись". Очень стыдно лицезреть подобное в полнометражке, сделанной по заказу именитого издателя, в те времена, когда микробюджетные телесериалы от полуголодных студий выглядят на пару порядков красивее. Звук. Со звуком всё заметно получше, хотя, конечно, это заслуга не фильмоделов, а BioWare, поскольку все-все-все effects and ambients перекочевали напрямую из игры, от выстрелов до щелчка включающегося голографического экрана, да и актёры почти все оттуда же. Персонажей игры (каковые, за исключением Веги, мелькают весьма эпизодично), ясное дело, озвучивают те же люди, что и в игре.

Под катом - немножко слайдов и полное отсутствие спойлеров.
О парагонах и том, что они потеряли

Как и в виртуальной трилогии, здесь в первых кадрах нам тоже показывают масс-реле. Узнаваемо и красиво.
О парагонах и том, что они потеряли

Как я уже говорил, знакомые персонажи есть, но больше для проформы. Лиара появляется ненадолго и только в виде голограммы.
О парагонах и том, что они потеряли

А вот адмирал Андерсон с адмиралом Хаккетом - и голограммами, и в натуре. Правда, тоже ненадолго.
О парагонах и том, что они потеряли

Видеоряд радует знакомых с игрой тонким следованием канону - все доспехи и пушки, которыми пользуются герои, легко можно узнать.
О парагонах и том, что они потеряли

О парагонах и том, что они потеряли

Правда, с гранатами интересный момент - они имеют форму шайбы, как в первой части игры, но при этом не скользят над поверхностью, а летят по дуге, как во второй и третьей.
О парагонах и том, что они потеряли

Без проблем узнаются и биотические заклинания, и спецспособности техников.
О парагонах и том, что они потеряли

Отдельный реверанс фанатам первой части - натуральный "Мако". Жаль, никак не принявший участие в сюжете.
О парагонах и том, что они потеряли

Бесценный кадр - то, что было после завершающих титров первой части игры. Уничтоженный "Соверен" буксируют в переплавку в лабораторию для опытов. Всегда любил такие вот сценки жанра "вы тут мир спасали, а нам потом подметать за вами".
О парагонах и том, что они потеряли

Дизайн инопланетян, правда, странный немного, что было заметно ещё по трейлеру - это единственное, пожалуй, отступление от канона. Ворча здесь имеют облик типовых гоблиноидов из фэнтези-аниме, что, я считаю, есть большой шаг назад по сравнению с говорящей внешностью мелких туповатых и трусоватых падальщиков, которая была у них в играх.
О парагонах и том, что они потеряли

Кроганы тоже больше на каких-то аниме-орков похожи, а не на рептилий. Зато окупают это запредельным кроганским обаянием.
О парагонах и том, что они потеряли

Если кто-то спросит, нахрена в мире светлого будущего приходится носить очки, невзирая на огромный прогресс медицины, я вежливо отвечу ему: "Ты бы, родной, ещё спросил, почему они на бумаге пишут при наличии у каждого собственного КПК с голографическим экраном. Иди кури классику НФ, любитель так называемого реализма."
О парагонах и том, что они потеряли

Гм. Нет, это не то, о чём вы подумали. И да - единственное из важного, что не рассказали тут ньюфагам, это об андрогинности асари. Для человека, незнакомого с играми, они при просмотре так и останутся синенькими сисястыми няшками.
О парагонах и том, что они потеряли

И ни пылинки на кителе - куда ж без этого.
О парагонах и том, что они потеряли

Традиционно - немного кадров вразнобой:
О парагонах и том, что они потеряли

О парагонах и том, что они потеряли

О парагонах и том, что они потеряли

О парагонах и том, что они потеряли

О парагонах и том, что они потеряли

О парагонах и том, что они потеряли

Смотреть? Вообще, конечно, скорее да, чем нет. Уж если вы являетесь поклонником игровой трилогии Mass Effect - то однозначно. Атмосфера соблюдена, а сюжет захватывает. Это он поначалу унылым кажется, перетерпите первые четверть часа - после них вас прикормят отсылками к любимой киноклассике, а потом и сами втянетесь. К сожалению, нам не сказали о вселенной ничего нового, чего нельзя было бы узнать из игр, но, по крайней мере, раскрыли немаловажную частицу истории об отражении нашествия риперов. Если кто от указанной вселенной далёк, тоже, конечно, может посмотреть - оно вполне бодро и увлекательно - но без радостного чувства узнавания всего показанного на экране, фильм может остаться в категории "ещё одного фантбоевика про НЁХ и превозмогание", так как выделиться из таковых ему, кроме ME-каноничности, по большому счёту, нечем.
О парагонах и том, что они потеряли

Текущий статус - 66.641

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первое за два года заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов состоится 20 апреля. Данную информацию подтвердил «Новой газете» официальный представитель Североатлантического альянса. «Мы рассматриваем это заседание как продолжение нашего политического диалога,  но не как возвращен ...
...
Про Веру... Когда я была маленькая - я конечно верила в Деда Мороза :) И муж мой огромный, когда был маленьким мальчиком - верил ;) Ребенок наш тоже верит в существование Деда Мороза и вообще убежден в существованиии всего волшебного! И вот о чем я думаю в последнее время... В советские ...
я уже несколько лет хотел написать, но все никак руки не доходили. Я совершенно уверен, что через сто - сто пятьдесят лет в курсе истории российской журналистики (если жизнь будет продолжаться и всякие такие курсы будут преподаваться) из 2000-х ...
Долгое время думала, писать о Насте или оставить её в покое? Пока размышляла, муж -- Лёшка бросил её, а так как знакомы мы были через него, последние сомнения отпали, и я решилась вывалить всё как есть. Лёшка и Настя познакомились ещё в институте. Оба некрасивые, они сразу нашли друг дру ...