О нужности и признании

топ 100 блогов jolaf23.12.2013 Разговаривая давеча с О нужности и признании Сеатой вот об этом посте, сформулировал, кажется, что-то важное для меня.

Я разделяю дела на нужные и ненужные. И я оцениваю себя и свою нужность миру только по нужным делам. Одним из важных критериев нужности дел является то, что от них останется, если/когда меня не станет в том контексте, в котором эти дела были сделаны. То, что существует, только пока существую я – на самом деле не нужно. Разумеется, всё это очень субъективно и отражает только мой взгляд. Кому-то мои "нужные" дела могут показаться ерундой. А к "ненужным" я отношу, например, еду и сон – они, конечно, нужны, чтобы существовать, но моя еда и мой сон не имеют никакой ценности в отрыве от меня.

В частности, по этому критерию "ненужным" оказывается всё, что касается человеческих отношений. На собственном опыте и опыте наблюдений за окружающими, память о человеке как личности (не о его делах, а о нём самом) имеет срок жизни, исчисляемый месяцами, потом о нём тупо забывают. Человеку для этого даже умирать не нужно – достаточно уехать, сменить круг общения, перестать писать письма, и всё, через пару месяцев о нём никто уже не вспоминает. Ну, самые близкие вспоминают иногда, но очень редко, и то вскользь. Да и типичный сценарий "горевания" – это "на кого ж ты меня оставил", то есть, сожаление опять не о самом умершем, а о каких-то делах, которые человек мог сделать для горюющего, но не сделал. Ладно, мы и о живых-то частенько не вспоминаем месяцами, что уж говорить о мертвых. Всерьёз и надолго остаются только дела, так что только они и имеют значение.

И дело даже не в том, знает ли кто-нибудь об этих делах, и знает ли, кто их совершил. Признание, несомненно, приятно, но оно не ценно само по себе. Сложно самому себе сказать "вот, это, сделанное мной – важно и нужно" – во-первых, это самонадеянно, во-вторых, никогда не знаешь, важно ли сделанное на самом деле, и нужно ли. Я плохо умею думать и неуверен в себе, признание для меня – это возможность вытереть пот со лба и сказать себе "уфф, кажется, я всё-таки был полезен". Это приятно, да, но суть не в этом. Признание – инструмент борьбы с депрессией, отодвигающий на время мысли о собственном ничтожестве. Он не является критерием нужности и важности сделанного – другие люди тоже могут ошибаться и заблуждаться, и что-то, что сейчас признано ими успешным, завтра может оказаться бессмысленно. Но признание позволяет убедить себя в том, что сделанное – нужно, и даёт иллюзию того, что есть смысл делать что-то ещё.

Возможно, это тщеславие, не знаю. Возможно я наркоман, а признание – это наркотик, на котором я сижу. Мне жизненно важно знать (хотя бы просто убедить себя), что то, что я делаю, важно и нужно, потому что иначе – зачем оно? В большинстве случаев достаточно оказывается одного искреннего отзыва, показывающего, что кто-то, всего один человек, понял и оценил. Значит, я не один такой, я ещё не сошёл с ума, я правильно мыслю, правильно подошёл к вопросу. Если нет признания – убедить себя в этом очень тяжело, и вполне не получается, всё время грызу себя и сомневаюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-кто в теремочке живёт? Интроверты? Человеконенавистники? Люди, с манией преследования? ...
После парка Вегеланда отправились на первый в мире лыжный трамплин в Хольменколлене. Памятник Хансу Крагу (Hans Krag) автору идеи строительства лыжного трамплина Осло с высоты знаменитого трамплина ...
День знаний. Убит ребенок Ну, что, Питон и иже с ним? Едына Краiна? ...
Ну конечно не совсем альтернатива. Но как утренняя разминка прокатит. Просыпаясь, многие начинают свой день с утренней зарядки. Это хорошо и для здоровья полезно. А почему-бы эту полезность не удвоить? Например постирать бельё. ☺ Есть одна штуковина. Педальная стиральная машинка. Вот её ...
28 марта 2019 г.Королева Елизавета посетила графство Сомерсет на юго-западе Англии.Для любящей лошадей королевы запланированы многочисленные конно-тематические мероприятия. Известно, что она назовет новую полицейскую лошадь. Королева официально откроет музыкальную школу королевы Елизаветы ...