рейтинг блогов

О новом восстании "онижедетей"

топ 100 блогов a-nalgin20.04.2017 О новом восстании онижедетей Protester

Подешевевшая нефть, геополитические амбиции, рискованные социальные эксперименты и нулевая харизма национального лидера – взрывоопасная смесь. Особенно если множество внешних влиятельных игроков только и ждут момента, чтобы подбросить огоньку. В такой ситуации большой социальный взрыв неминуем.

Теперь – удивительно знакомым образом – рвануло в богатой нефтью Венесуэле.

Вообще говоря, крупные протесты идут в стране с 2014 года, то слегка затухая, то вновь разгораясь. Дефицит продуктов питания, трёхзначная инфляция, не слишком популярный глава государства – преемник очень харизматичного вождя нации. Всего этого более чем достаточно для недовольства.

Но теперь главными действующими лицами становятся #онижедети. Уже двое молодых людей погибли вследствие действий полиции по разгону протестных акций, и это плеснуло масла в огонь народного гнева. СМИ сообщают о гибели от полицейских пуль 18-летнего Карлоса Морено в Каракасе и 22-летней студентки Паолы Рамирес в городке Сан-Кристобаль неподалёку от границы с Колумбией.

По другую сторону баррикад сержант Национальной гвардии был убит неизвестным снайпером во время «бурных протестов» в Миранде. И ещё один военный был ранен. Меж тем в Каракасе оппозиция начала массовую акцию протеста против Николаса Мадуро, названную «Матерью всех маршей». А госсекретарь США Рекс Тиллерсон уже обвинил президента Венесуэлы в нарушении конституции страны. И сообщил, что Соединённые Штаты глубоко обеспокоены нежеланием властей услышать народ.

О новом восстании онижедетей March eCaracas
Все фото © Reuters.

Многие тысячи онижедетей на массовых акциях протеста, кровь на улицах с обеих сторон, неизвестные снайперы и глубокая обеспокоенность Америки.

Вам этот сценарий ничего не напоминает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пролог (почти "Брат-2") - Полетим на Луну или на Марс! Там интересно! - А что я там делать буду? - А здесь ты что делаешь? В теме о календаре пилотируемой межпланетной космонавтики до 2040 года... https://alex-rozoff.livejournal.com/333819.html ...проводились 2 опроса о пилотируемых ...
Шаов Тимур - Мы поедем на природу 04:47  Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
Вчера лентяйничала, зато сегодня день за два. С утра сварить обед, потом на вокал, потом к Ирочке делать кабачковую икру, потом скорее домой, а там уже наш вернувшийся из Питера Серенький. И так я рада, что он у нас и пообедал, и поужинал - поужинали все вместе, даже с бутылочкой пива. ...
Лену, про которую я писал вчера , госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга . А я вчера шёл по парку 50лет Октября и всё думал о сирени, которая яростно пахла во все стороны. О тепле, что поднимается от асфальта там, где повыше и о холоде ...
Коротко о выходных Дочь у дочери был день рождения в субботу Трогательная песня Олега Митяева. ...