О новом терминале Симферополя. Рассказ очевидца

топ 100 блогов chervonec_00112.07.2018 Вопросов по нему у приезжающих много, а информации в сети (искал перед отъёздом) - мало.

Весь шухер поднятый недавно по поводу проблем с дорогой из нового аэропорта на ЮБК, как я и предполагал, был напрасным.

О новом терминале Симферополя. Рассказ очевидца

Прибыли сегодня ночью - аэропорт впечатляет. Зона прилета по масштабу сравнима с Домодедово и то, что при строительстве постарались учесть прошлые ошибки видно сразу. Правда, не обошлось без новых, но это мелочи по сравнению со сделанным. Пишу, что бы люди, отправляющиеся в Крым на самолете, могли успокоиться и не метаться, как это обычно бывает по прибытии.

О новом терминале Симферополя. Рассказ очевидца


Ну, все по порядку:

Теперь, выходя через зал прибытия, он же зал получения багажа (путешествую налегке и потому вопрос с багажом осветить подробно не могу), народ проходит мимо кассы автовокзала, которые размещены прямо в "багажном" зале, слева по ходу движения. Пройти мимо практически не возможно. Поэтому Вам не надо выезжать в Симферополь, делать еще какие-то пересадки. Игнорируя мутных таксистов и бомбил, берете билет прямо в аэропорту и выходите на шикарную посадочную площадку, которая находится справа от центрального выхода из зала прибытия. Есть и боковой выход прямо к автобусам.

О новом терминале Симферополя. Рассказ очевидца

Не заметить ее невозможно - 13 огромных платформ и на восьмой и девятой производится посадка. Я даже не знаю... Похоже или авторы слишком замахнулись или сделано далеко на перспективу. Я не представляю, как можно использовать еще одиннадцать гигантских платформ, если все возможные рейсы из Крыма и в пределах Крыма поместились на двух.
Но при этом...

О новом терминале Симферополя. Рассказ очевидца

Рейсы, которые идут в Симферополь ( 20-й автобус-экспресс идет прямо в город исключительно на ж/д и автовокзал и стоит 50 рублей) к новому посадочному терминалу не имеют никакого отношения. Было время и, что бы прояснить ситуацию, пробежался вдоль здания и все нашел. Но кто придумал парковать местные рейсы отдельно, у входа в аэропорт, при наличии такого уровня стационарного места посадки (тем более, практически пустующего) я, убей Бог, не понимаю. Тем более, что кассир автовокзала сразу напрямую отправляет людей на посадку и естественно, те занимают места в автобусах идущих до ЮБК, что бы доехать до Симферополя в то время, когда специальные рейсы на столицу Крыма уходят пустыми от входа в аэропорт. Я их нашел, т.к. знал, что искать. Незнающий просто двинет к автовокзалу.

О новом терминале Симферополя. Рассказ очевидца


Далее...

Вам требуется Судак? Первый рейс идет именно туда в 3.30 утра. И примерно с этого времени можно уехать практически в любую точку Крыма без всяких пересадок, за и исключением мелких населенных пунктов. Кстати, рекомендую, в этом смысле, всем. Ездить в Крыму надо ночью. Не жарко, улицы пусты, остановок мало и утром вы на месте и весь день впереди.

О новом терминале Симферополя. Рассказ очевидца


Что еще....

Прямо напротив выхода из аэропорта огромная площадка для "машин на прокат". Цены не подскажу, не в курсе и времени не было узнать.

Как и не могу описать зал вылета, но то, что масштабы соответствуют и все там должно быть нормально, не сомневаюсь.

О новом терминале Симферополя. Рассказ очевидца


Что не понравилось...

Вспоминая свой первый приезд в 2014 году, то, что таксисты, которые пытаются дурить людям головы, встречая в зале прибытия, снова ни чем не выделяются из толпы. А два года назад я порадовался, когда в старом терминале увидел их одетых в яркие манишки и с бейджиками на шее. Согласитесь, что будучи ясно определяемым и подотчетным " вешать лапшу" гораздо проблематичней. И куда это все делось?

О новом терминале Симферополя. Рассказ очевидца

Билет до Алушты на автобусе стоит 140 рублей и нет особого смысла разоряться на такси среднему российскому отдыхающему. Выигрыш в скорости минимальный и не соответствует заплаченным деньгам.

Найдено тут

Что добавлю. Судя по проекту, четыре "причала", существующих сейчас на новом терминале - это только начало.
В проекте как минимум ещё четыре - к терминалу планируются достроить дополнительные "крылья", к каждому из которых задумано ещё по два причала. По задумке проектировщиков, новый терминал будет не только главными воротами Крыма (наряду с Крымским мостом), но и глобальным Крымским автовокзалом, сразу с которого вы сможете добраться практически в любое место полуострова.

О новом терминале Симферополя. Рассказ очевидца

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ссылка Интересуетесь историей? Милости прошу! ...
- Ты заметил, как всё резко для тебя изменилось? Как поменялись люди, окружение, отношение к тебе? Заметил, что те же пейзажи, те же достопримечательности, привычные дворы и улицы стали какими-то другими? Они словно заиграли новыми красками, не правда ли? У тебя ведь есть ощущение, что ...
Для маленького ребёнка весь мир состоит из непреодолимых преград и перегородок. Ребёнок не может ни залезть в ящик комода, ни забраться в запертую от него кладовку. Подросток уже понимает, что наш мир довольно пластичен и податлив. Закрытую ...
Недавно по телику смотрела передачу про многодетных матерей, которые понаехали в города, расплодились и начали просить у государства жилье. Одной такой матери-одиночке, у которой шестеро детей(!) не хотели давать квартиру и она обратилась на ...
в том, что академиков покорит повелитель бури, мне было ясно с самого начала, в его ...